Отправил заказным письмом работодателю уведомление (с учетом 14 дней срока до увольнения) и заявление об
Здравствуйте.
Отправил заказным письмом работодателю уведомление (с учетом 14 дней срока до увольнения) и заявление об увольнении, но работодатель письмо не получает, времени осталось неделя до конца указанного срока. И самое интересное предыдущие письма были получены.
Как быть если работодатель не получит до 13 мая 2025 года (дня указанного увольнения с учетом срока согласно ТК?
Здравствуйте Иван.
Если работодатель не получит заявление об увольнении до 13 мая 2025 года, можно обратиться в различные инстанции, чтобы защитить свои трудовые права:
В профсоюз, если такая организация есть на предприятии.
В государственную инспекцию труда (Роструд) — очно или онлайн на портале.
В прокуратуру — она проведёт проверку и выступит в защиту прав гражданина, если его законные права были нарушены.
В суд — его решение станет основанием оставить запись об увольнении в трудовой книжке.
Также можно обратиться в суд не только за восстановлением нарушенных трудовых прав, но и за возмещением материального ущерба и компенсацией морального вреда.
Согласно статье 80 ТК РФ, отработка 14 дней перед увольнением начинается со дня, следующего за днём получения работодателем заявления на увольнение от работника. 13
При этом срок исчисляется не в рабочих, а в календарных днях. В период отработки входят праздничные и выходные дни, а также время отпуска и больничного. 23
Пример: работник написал заявление 30 апреля, значит, отсчитывать период отработки нужно с 1 мая. Последним рабочим днём будет 14 мая — в эту дату сотрудник получает расчёт и трудовую книжку.