Что делать, если после погашения микрозайма требуют долг за пролонгацию?
Здравствуйте!Брала микрозайм на месяц, погасила во время, через пару месяцев стали приходить сообщения о том что надо погасить займ, какая то пролонгация кредита. На звонки мои не отвечали все время , игнорировали сообщения в чате. Теперь звонят и утверждают что кредит был оформлен с ежемесячными платежами и о досрочном погашении надо сообщать за месяц, а кредит я брала на месяц и погасила . Что мне делать в этой ситуации?
То есть, либо Вы — отлатили микрозайм, полностью, в установленную дату возврата долга или (ИУ договора потреб. займа — не представлено, поэтому могу лишь предполагать) Вы применили требования части 3 статьи 11 Закона № 353 «О потребительском кредите (займе)»,
Рекомендовал бы Вам сейчас направить кредитору:
1) требование о предоставлении справки о принятии надлежащего исполнения (ст 408 ГК РФ),
а так же,
2) письменный отказ от взаимодействия (ст. 8 Закона № 230).
Все это Вы впрваве направить кредитору одним из способов обмена информации Сторонами, указанных в ИУ договора потребительского займа.
ИУ — это Индивидуальные Условия.