Здравствуйте, такой вопрос после ранения на сво по заключению ВВК мне присвоили категорию Д там прописано

Здравствуйте, такой вопрос после ранения на сво по заключению ВВК мне присвоили категорию Д там прописано что освободить меня от воиских обязанностей вплоть до исключения мне из списка военнослужащих. Мне говорят что я должен каждое утро приходить в часть на построение чтоб отмечаться. Скажите обязан ли я?

, Алексей, рп. Дедовичи
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 15 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваш вопрос касается перехода на индивидуальное газовое отопление в доме блокированной застройки и неправомерных требований теплоснабжающей организации. Это классический пример злоупотребления со стороны ресурсоснабжающих организаций, и в вашей ситуации есть все юридические основания для того, чтобы заставить теплосеть выполнить отключение без возложения на вас расходов по переустройству системы вашей соседки.

Правовая оценка вашей ситуации

Ваш дом юридически относится к домам блокированной застройки. В отличие от многоквартирных домов (МКД), где вся система отопления признается общим имуществом собственников, блокированный дом состоит из автономных жилых блоков. Каждый блок имеет самостоятельный выход на земельный участок и фактически является независимым объектом недвижимости.

Согласно новому своду правил СП 282.1325800.2023, поквартирные системы теплоснабжения на базе индивидуальных газовых теплогенераторов официально разрешены для использования в домах блокированной застройки. Технически вы имеете полное право перейти на газ, если ваш блок отвечает требованиям безопасности.

Требование теплосети «обеспечить соседку теплом, отрезать себя от неё и провести ей внутридомовое отопление» полностью незаконно по следующим основаниям:

  1. Отсутствие у вас обязательств перед соседкой. В соответствии со статьями 210 и 307–310 Гражданского кодекса РФ каждый собственник несет бремя содержания только своего имущества. У вас нет и не может быть договорных или законных обязательств по финансированию, проектированию или монтажу системы отопления в чужой квартире (блоке).
  2. Публичный характер договора теплоснабжения. Согласно ч. 8 ст. 15 Федерального закона от 27.07.2010 № 190-ФЗ "О теплоснабжении", единая теплоснабжающая организация обязана обеспечивать надежное и бесперебойное теплоснабжение каждого подключенного потребителя. Если ваша система отопления «закольцована» с соседской, то эта схема была спроектирована и введена в эксплуатацию в советский или постсоветский период уполномоченными органами. Теплосеть, принимая этот дом на обслуживание, согласилась с такой технической схемой.
  3. Границы балансовой принадлежности. Ваши обязательства как потребителя ограничиваются границами вашей собственности (вашего блока). Все работы, которые необходимо провести вне вашего блока (в том числе изменение схемы закольцовки, переподключение соседки напрямую к магистрали), относятся к зоне ответственности теплоснабжающей организации и собственника сетей. Пытаясь переложить эти работы на вас, теплосеть пытается бесплатно реконструировать свои или муниципальные сети вашими руками.

Что говорит судебная практика

При рассмотрении аналогичных споров суды руководствуются следующими устоявшимися позициями:

  • Индивидуальное право на переустройство: Суды исходят из того, что собственник помещения имеет право на переустройство инженерных систем (включая демонтаж центрального отопления), если это технически возможно и выполнено по проекту, согласованному с органом местного самоуправления.
  • Недопустимость возложения чужих расходов: Суды признают незаконными технические условия теплоснабжающих организаций, которые обязывают одного потребителя за свой счет производить работы по модернизации или изменению схемы теплоснабжения общего имущества или имущества третьих лиц (включая соседей). Исполнителем коммунальной услуги и гарантирующим поставщиком тепла для вашей соседки является теплосеть, а не вы, поэтому именно теплосеть обязана искать технические решения для бесперебойного снабжения её блока тепловой энергией без ущемления ваших прав на отказ от услуги.
  • Приоритет схемы теплоснабжения: Если схема теплоснабжения поселения допускает переход на индивидуальные источники (а для блокированных домов это стандартная практика), теплосеть не имеет права выставлять заведомо невыполнимые технические требования для получения отказа.

Промежуточный вывод: Закон и судебная практика полностью на вашей стороне. Вы не обязаны тратить свои деньги на ремонт или замену труб для соседки. Однако, чтобы отключиться от центрального отопления и завести газ официально, вам необходимо строго соблюсти установленную законом процедуру, так как самовольный демонтаж труб повлечет за собой крупные штрафы и иски о возмещении ущерба.

Ниже представлен подробный и пошаговый план действий, который заставит теплосеть и администрацию решить этот вопрос без затрат с вашей стороны.

Практические шаги по реализации ваших прав и переходу на газ

Чтобы отключиться от центрального отопления и не переплачивать за переделку чужих коммуникаций, вам необходимо действовать строго в административно-процессуальном поле. Ресурсоснабжающая организация обязана выписать вам технические условия (ТУ) на отключение, но они должны быть законными.

Шаг 1. Проверьте статус вашего имущества в ЕГРН

Убедитесь, что ваш дом по документам числится именно как «дом блокированной застройки» (или «жилой дом» с назначением «жилое»), а не как «квартира в многоквартирном доме».

  • Если это МКД, то потребуется согласие 100% собственников дома на уменьшение состава общего имущества (так как стояки отопления признаются общим имуществом).
  • Если в выписке значится «дом блокированной застройки» или «блок жилого дома блокированной застройки», то вы имеете полное автономное право распоряжаться своими коммуникациями.

Шаг 2. Разработка проекта переустройства

Нельзя просто срезать батареи. Начните с заказа проекта:

  1. Обратитесь в проектную организацию (член СРО) для разработки Проекта переустройства жилого помещения.
  2. Проектировщик должен отразить демонтаж элементов центрального отопления в вашем блоке и установку индивидуального газового котла в соответствии с требованиями СП 282.1325800.2023.
  3. Проектировщик должен технически обосновать, что демонтаж отопления в вашем блоке не нарушит тепловой контур блока вашей соседки (при условии, что стыковые стены между блоками утеплены). Расчет изменения гидравлического режима соседнего блока при разделении контуров также должен быть выполнен в рамках проекта.

Шаг 3. Подача заявления в Администрацию (ОМСУ)

Отключение от централизованного отопления - это переустройство. Разрешение на него дает орган местного самоуправления (местная администрация), а не теплосеть.

  1. Направьте в администрацию (можно через МФЦ или Госуслуги) заявление о согласовании переустройства.
  2. Приложите к заявлению:
    • Выписку из ЕГРН на ваш блок и участок;
    • Подготовленный проект переустройства;
    • Технический паспорт на ваш блок.

Если администрация согласует переустройство, теплосеть обязана будет подчиниться этому решению.

Шаг 4. Направление мотивированного возражения в теплосеть

Получив от теплосети устный или письменный отказ («сначала согрейте соседку»), подготовьте и направьте им официальную письменную претензию.

Примените в документе следующие формулировки:

«Я являюсь собственником жилого блока по адресу: [...]. Согласно ст. 210 ГК РФ, я несу бремя содержания исключительно принадлежащего мне имущества. Требования ООО "[Название теплосети]" об обязанности за мой счёт спроектировать и смонтировать новую систему отопления для соседнего блока (квартиры №...), принадлежащей третьему лицу, являются незаконными и нарушают мои права.

В силу ст. 15 и ст. 17 Федерального закона от 27.07.2010 № 190-ФЗ "О теплоснабжении", обязанность по обеспечению бесперебойного теплоснабжения потребителей и надлежащему содержанию тепловых сетей до границ раздела балансовой принадлежности возложена на теплоснабжающую организацию. Наличие технологической закольцовки коммуникаций является особенностью централизованной системы, обслуживание и изменение которой - прямая обязанность исполнителя коммунальных услуг.

На основании изложенного, прошу выдать технические условия на отключение моего жилого блока от системы центрального отопления в границах моей балансовой принадлежности без возложения на меня обязательств по реконструкции имущества третьих лиц. В случае отказа или уклонения данные действия будут обжалованы в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) и в судебном порядке».

Отправьте претензию ценным письмом с описью вложения на юридический адрес теплосети либо сдайте под входящий штамп канцелярии.

Шаг 5. Обращение в Федеральную антимонопольную службу (ФАС)

Раз теплосеть занимает доминирующее положение на рынке, навязывание вам невыгодных условий (выполнение работ на чужом объекте за ваш счет) прямо нарушает п. 3 ч. 1 ст. 10 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции».

  • Направьте жалобу в региональное управление ФАС (УФАС).
  • Укажите, что теплоснабжающая организация злоупотребляет доминирующим положением, навязывая вам нерелевантные обязательства по ремонту сетей соседа.
  • К жалобе приложите копию вашего заявления в теплосеть и их письменный ответ с требованием сделать отопление соседке. УФАС реагирует на такие нарушения очень жестко - теплосети грозит крупный оборотный штраф, поэтому обычно после первой же проверки они выдают чистые ТУ.

Шаг 6. Обращение в суд

Если администрация отказала в переустройстве, опираясь на позицию теплосети, или ФАС затягивает процесс, вам необходимо подать исковое заявление в районный суд по месту нахождения дома.

  • Требование: Снять разногласия и обязать теплоснабжающую организацию выдать технические условия на отключение от центрального отопления в границах раздела балансовой принадлежности вашего блока, признать требования по обустройству отопления соседского блока незаконными.
  • Ключевой аргумент для суда: Вы не являетесь исполнителем коммунальных услуг для соседки, не имеете общих сетей в рамках МКД (так как у вас дом блокированной застройки) и не можете отвечать за чужую инфраструктуру.

Значимые сроки и риски

  1. Срок рассмотрения заявления администрацией: 45 дней с момента подачи документов на переустройство.
  2. Срок ответа на претензию теплосетью: 30 календарных дней.
  3. Срок рассмотрения жалобы в УФАС: от 1 до 3 месяцев.
  4. Срок судебного разбирательства: в среднем от 3 до 5 месяцев.
  5. Важный риск: Ни в коем случае не срезайте трубы отопления самостоятельно до получения акта о переустройстве от администрации и подписи акта об отключении с теплосетью. Если вы сделаете это самовольно, соседка останется без тепла, и теплосеть предъявит вам иск о возмещении ущерба, а вас обяжут за свой счет восстановить систему в прежний вид.

Резюме: Сама по себе закольцовка - это техническая проблема теплосети, возникшая из-за особенностей старой застройки. Закон запрещает вешать её решение на вас. Действуйте последовательно: подготовьте проект, получите согласование администрации и направьте жесткую претензию в теплосеть.

Если вам потребуется помощь в составлении официальной претензии в теплосеть, жалобы в ФАС или иска в суд, вы можете обратиться к юристу на нашей платформе для подготовки документов.