Лизинг изъял автомобиль могу ли я сохранить номера
Здравствуйте. Ваша ситуация действительно нестандартная, требующая детального понимания механизмов взаимодействия между работодателями и Социальным фондом России (СФР).
Вы абсолютно правы: с 1 января 2024 года законодательство существенно расширило права декретниц, разрешив работать в период отпуска по уходу за ребенком (как на условиях неполного, так и полного рабочего времени, в том числе по совместительству) без потери ежемесячного пособия.
Ваше опасение о возможном перерасчете вполне логично, ведь СФР строго следит за целевым расходованием бюджетных средств. Ниже мы детально разберем правовую сторону вашего вопроса, чтобы вы могли принять взвешенное решение.
Для того чтобы понять, грозит ли вам перерасчет, необходимо разделить вашу ситуацию на два независимых этапа: расчет пособия в 2025 году (когда вы ушли в декрет) и возобновление работы по совместительству в 2026 году.
На момент назначения пособия по беременности и родам, а также ежемесячного пособия до 1,5 лет в 2025 году, вы фактически состояли в трудовых отношениях только с одним работодателем - основным. С должности совместителя вы официально уволились.
В соответствии с ч. 3 ст. 13 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у одного страхователя, а в двух предшествующих календарных годах (в вашем случае - 2023 и 2024) было занято у других страхователей, пособие назначается и выплачивается ему страхователем по текущему месту работы.
При этом средний заработок рассчитывается с учетом доходов, полученных у всех предыдущих работодателей. Таким образом, ваш основной работодатель абсолютно законно учет данные о вашей зарплате со второго места работы при отправке сведений в СФР. С юридической точки зрения к расчету вашего текущего пособия нет никаких претензий.
Согласно ст. 11.2 Федерального закона № 255-ФЗ и ст. 13 Федерального закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», право на пособие до 1,5 лет полностью сохраняется при выходе на работу из отпуска по уходу за ребенком.
Законодательство РФ не содержит механизмов перерасчета в меньшую сторону уже назначенного ежемесячного пособия по уходу за ребенком при изменении статуса занятости получателя.
Величина пособия фиксируется на дату начала отпуска по уходу за ребенком и рассчитывается однократно.
Поскольку в 2026 году вы устраиваетесь в организацию, где ранее работали, вы делаете это в рамках нового трудового договора. Тот факт, что вы работали там же в расчетном периоде (2023–2024 гг.), не имеет обратной силы. С точки зрения СФР, вы были уволены, расчетный период закрыт, страховой случай наступил в 2025 году, пособие рассчитано. Новое трудоустройство оформляется текущей датой и никак не влияет на прошлые правоотношения.
Позиция Социального фонда России по данному вопросу однозначна. В своих официальных разъяснениях, в частности в Письме СФР № 14-20/8100, ведомство указывает:
В судебной практике споры по данному вопросу практически отсутствуют, так как с 1 января 2024 года законодатель полностью легализовал совмещение работы и декретных выплат. СФР не заявляет требований о возврате переплат в таких ситуациях, поскольку факт вашей занятости на полную ставку на основном месте или у нескольких работодателей в период ухода за ребенком теперь прямо разрешен законом.
Таким образом, в вашей ситуации никакого перерасчета или снижения размера пособия до 1,5 лет не будет. Вы можете абсолютно спокойно возвращаться в организацию, где ранее трудились по совместительству. СФР не имеет законных оснований для перерасчета вашей выплаты, так как её размер был определен корректно на момент начала отпуска в 2025 году.
Однако для того чтобы процесс вашего возвращения на работу по совместительству прошел максимально гладко и не вызвал технических сбоев в программных комплексах СФР, необходимо соблюдать определенный алгоритм действий.
Чтобы официально оформить возврат на старое место работы по совместительству без риска приостановки выплат по основному месту работы, вам и вашему новому-старому работодателю необходимо придерживаться следующей схемы действий.
Поскольку ранее вы уволились из этой организации, работодатель должен принять вас заново. Для этого:
При приеме сотрудника организация обязана направить отчетность в СФР:
Это ключевой практический нюанс, из-за которого чаще всего возникают задержки выплат. Когда СФР видит новое трудоустройство застрахованного лица, автоматическая система фонда через СЭДО (Систему электронного документооборота) может направить новому работодателю (совместителю) входящий запрос для расчета пособия по уходу за ребенком.
Бухгалтер на работе по совместительству должен совершить следующие действия:
При составлении трудового договора по совместительству обратите внимание на следующие формулировки:
«1.3. Работа по настоящему Трудовому договору является для Работника работой по внешнему совместительству. 1.4. Работнику устанавливается пятидневная рабочая неделя с продолжительностью рабочего времени 20 часов в неделю. Ежедневная продолжительность работы составляет 4 часа...» (или иные согласованные часы в пределах лимитов для совместителей).
Если в период вашей работы по основному месту и по совместительству наступит новая беременность, правила расчета пособия по беременности и родам изменятся.
Если на момент наступления нового декретного отпуска вы будете официально трудоустроены у обоих текущих работодателей и при этом в расчетном периоде (которым уже будут, к примеру, 2024 и 2025 годы) вы работали у этих же работодателей - пособие по беременности и родам будет выплачиваться вам по обоим местам работы одновременно (ч. 2 ст. 13 Федерального закона № 255-ФЗ). Это существенный плюс официального совместительства.
Вам не требуется получать согласие основного работодателя на трудоустройство по внешнему совместительству. Однако во избежание недопонимания рекомендуется устно предупредить кадровую службу по основному месту работы о том, что вы прерывать отпуск по уходу за ребенком у них не планируете, но будете работать внешним совместителем в другой компании.
Если в процессе оформления документов у сотрудников бухгалтерии на новом месте работы возникнут технические сложности с отправкой отчетности через СЭДО, или если СФР по какой-то причине пришлет запрос на разъяснение ваших доходов, вы всегда можете обратиться к нашим юристам на платформе ProPravo.ai. Мы поможем составить официальный ответ в СФР, подготовить пакет документов или составить индивидуальное дополнительное соглашение к трудовому договору.