Здравствуйте. Ваш вопрос касается крайне важной и юридически тонкой темы - реализации права на различные виды отпусков (основной, по болезни/лечению и по ранению) непосредственно перед истечением срока контракта.
Учитывая, что до окончания вашего контракта осталось всего полторы недели (около 10 дней), вы столкнетесь с жесткими законодательными ограничениями, о которых детально поговорим ниже. Ситуация требует быстрых и выверенных действий, однако законные способы получить лечение и использовать положенный отдых у вас есть.
Правовая оценка вашей ситуации
Ваша ситуация регулируется на стыке военного и общего трудового законодательства. Экспертный анализ показывает, что вы имеете дело с тремя самостоятельными видами отпусков, каждый из которых имеет свои правила предоставления.
1. Ежегодный основной отпуск военнослужащего
Каждый военнослужащий по контракту имеет право на основной отпуск. Его базовая продолжительность составляет от 30 до 45 суток и зависит от выслуги лет в льготном исчислении. Это закреплено в статье 11 Федерального закона "О статусе военнослужащих".
В год увольнения (включая увольнение по истечении срока контракта) продолжительность вашего отпуска рассчитывается пропорционально прослуженному времени - за каждый полный месяц службы полагается 1/12 часть отпуска.
Главный нюанс: вы имеете законное право отгулять этот отпуск непосредственно перед увольнением. При этом время отпуска может полностью или частично выходить за пределы срока действия вашего контракта.
2. Отпуск по болезни (в том числе для лечения зубов)
Закон разделяет понятия «лечение» и «отпуск по болезни».
Отпуск по болезни предоставляется строго на основании заключения военно-врачебной комиссии (ВВК), если установленный срок восстановления составляет не менее 30 суток (в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе).
Однако здесь кроется ключевое препятствие для вашей ситуации:
Согласно пункту 65 Положения о военно-врачебной экспертизе, если у военнослужащего по контракту до истечения срока контракта остается 30 суток и менее, заключение о необходимости предоставления отпуска по болезни не выносится.
Поскольку у вас осталось всего 1,5 недели, получить официальный «отпуск по болезни» через ВВК для лечения зубов вы уже не сможете. Тем не менее вы имеете право на получение медицинской помощи и стационарное лечение. Если вас госпитализируют для проведения сложного лечения зубов (например, хирургическое вмешательство), то исключить вас из списков части до окончания лечения закон запрещает.
3. Отпуск по ранению (увечью)
Если вы получили ранение (увечье, травму, контузию) при исполнении обязанностей военной службы, порядок ваших действий иной. Согласно пункту 67 Положения о военно-врачебной экспертизе, освидетельствование ВВК для определения категории годности и необходимости предоставления отпуска проводится после завершения лечения в стационарных условиях, независимо от того, сколько времени оно заняло.
Что говорят суды: анализ судебной практики
Судебная практика по вопросам реализации права на отпуск перед увольнением и ограничениям, связанным со сроками контракта, однозначно защищает базовые социальные права военнослужащих, но строго следует формальным процедурам.
Дело о выходе отпуска за пределы срока контракта
Верховный Суд РФ рассматривал споры, связанные с предоставлением отпуска перед окончанием контракта. В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 15.11.2016 № 49 закреплена важнейшая позиция:
Если контракт истекает, но у служащего остался неиспользованный отпуск, он может быть предоставлен с последующим увольнением. В этом случае отпуск может полностью или частично выходить за пределы срока действия контракта, а днем увольнения (исключения из списков) будет считаться последний день такого отпуска.
Что это значит для вас: Вы вправе подать рапорт на предоставление неиспользованного основного отпуска, даже если его продолжительность превышает оставшиеся 1,5 недели. На время отпуска вы останетесь в списках части.
Дело о запрете исключения из списков части в период лечения
Суды всех инстанций последовательно отменяют приказы командиров об исключении военнослужащих из списков личного состава части, если на дату исключения боец находился на стационарном лечении в госпитале. Это правило прямо вытекает из статьи 38 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе".
Что это значит для вас: Если вы ложитесь в госпиталь (для лечения ранения или сложной операции по имплантации/лечению зубов в челюстно-лицевой хирургии), контракт фактически «замораживается» в части невозможности вашего исключения из списков личного состава воинской части до момента выписки.
Оценка перспектив вашей ситуации
Исходя из анализа законодательства и судебной практики, мы имеем следующие перспективы:
Получить основной отпуск: Шансы высокие. Вы имеете право на отпуск пропорционально прослуженному времени в текущем году. Его можно оформить как отпуск с последующим исключением из списков личного состава.
Получить отпуск по болезни (зубы) через ВВК: Шансы равны нулю из-за законодательного ограничения в 30 дней до конца контракта. Но вы можете претендовать на освобождение от службы на несколько дней (до 10 суток) по решению врача либо на госпитализацию.
Использовать отпуск по ранению: Либо вы должны быть направлены на ВВК после стационарного лечения (если лечение ранения еще продолжается), либо, если лечение завершено, получить такой отпуск сейчас «задним числом» без прохождения новой процедуры ВВК будет невозможно.
Для того чтобы не потерять положенные выплаты, пройти необходимое лечение и грамотно завершить службу, вам нужно действовать по строгому алгоритму. Подробный план действий, образцы формулировок для рапортов и тактические рекомендации представлены ниже.
Практические шаги: что делать в вашей ситуации
Чтобы максимально защитить свои права и решить проблемы со здоровьем до исключения из списков части, вам необходимо действовать по следующему пошаговому плану.
Шаг 1. Определение точного количества суток неиспользованного отпуска
Обратитесь в отдел кадров (штаб части) для расчета точного количества суток основного отпуска, положенных вам за фактически отработанное время в этом году.
Примечание: Также уточните, положены ли вам дополнительные сутки отдыха (за участие в БД, сверхурочные и т.д.).
Шаг 2. Подача рапорта на основной отпуск с последующим увольнением
Вам необходимо незамедлительно подать рапорты.
Первый рапорт - на предоставление основного отпуска.
Второй рапорт - на увольнение по истечении срока контракта по окончании отпуска.
Рекомендуемая формулировка рапорта на отпуск:
«Прошу Вашего ходатайства перед вышестоящим командованием о предоставлении мне, [Звание, ФИО], основного отпуска за 2026 год пропорционально прослуженному времени продолжительностью [количество] суток с [дата] с последующим исключением из списков личного состава воинской части по истечении срока контракта на основании ст. 11 Федерального закона "О статусе военнослужащих".»
Шаг 3. Решение вопроса с лечением зубов (два варианта действия)
Поскольку получить официальный «отпуск по болезни» вы не можете из-за ограничения в 30 дней, используйте один из следующих законных путей:
Вариант А (Амбулаторный): Обратитесь к гражданскому или военному стоматологу. Если требуется оперативное вмешательство (например, удаление зубов, лечение острых воспалительных процессов), врач может выдать вам справку/рекомендацию об освобождении от исполнения обязанностей службы на срок до 10 суток. Этот срок полностью перекроет оставшиеся 1,5 недели контракта.
Вариант Б (Стационарный - госпиталь): Если состояние зубов или последствия ранения требуют хирургических манипуляций в условиях стационара (челюстно-лицевая хирургия), требуйте направления на госпитализацию. Закон запрещает увольнять (исключать из списков) военнослужащего, находящегося на лечении в госпитале. Период нахождения в госпитале продлит ваше нахождение на службе сверх срока контракта.
Шаг 4. Решение вопроса с отпуском по ранению
Если вы уже завершили лечение по ранению ранее и ВВК не вынесла заключение о необходимости отпуска (или вы его не использовали), сейчас получить его крайне сложно.
Если же ранение дает о себе знать и требует повторного лечения, действуйте по схеме:
- Подайте рапорт на имя командира части о направлении вас на медицинское обследование в связи с ухудшением состояния здоровья после полученного ранения.
- Получите направление в госпиталь.
- В госпитале по завершении лечения требуйте проведения ВВК для определения необходимости предоставления отпуска по болезни (ранению). В этом случае ограничение в 30 дней не будет действовать так жестко, поскольку вы будете находиться на стационарном лечении, исключающем увольнение.
Тактические советы и типичные ошибки
Типичная ошибка: Просто уйти лечить зубы в коммерческую клинику без оформления документов в части. Командование может расценить это как самовольное оставление части (СОЧ). Любое лечение вне госпиталя должно подтверждаться официальным рапортом с приложением медицинских документов и получением освобождения от исполнения обязанностей под роспись.
Требуйте компенсацию за отпуск: Если командование откажет в предоставлении отпуска в натуре из-за сжатых сроков, помните, что при увольнении вам обязаны выплатить денежную компенсацию за все неиспользованные сутки основного отпуска (на основании правовой позиции Конституционного Суда РФ).
Письменная фиксация: Все рапорты подавайте в двух экземплярах через канцелярию (строевую часть) с получением отметки о принятии (входящий номер, дата, подпись принявшего лица) на вашем экземпляре. Если рапорты отказываются принимать, отправляйте их ценным письмом с описью вложения через Почту России на адрес воинской части.
Если в процессе оформления документов вы столкнетесь с противодействием со стороны командования или отказом в направлении на лечение, вы можете оперативно обратиться к военному юристу на нашей платформе для подготовки жалобы в военную прокуратуру Гарнизона.