Здравствуйте Моя зарплатная карта заблокирована приставами

Здравствуйте! Моя зарплатная карта заблокирована приставами, писала заявление на сохранение прожиточного минимума. До этого всё было хорошо. Вчера пришла зарплата, и следом больничный. Зарплату списали всю, больничный оставили (500₽). Что мне делать в этой ситуации?

, Ксения, г. Волгоград
Татьяна Сазонова
Юрист, г. Саратов

Подать жалобу на действия пристава через интернет-приёмную на сайте ФСПП региона с авторизаций в Госуслугах.

Указать куда прислать ответ(е-мейл Ваш)

Борис Глушков
Юрист, г. Ижевск

Добрый день, подайте жалобу на пристава, который ведет ваше ИП по факту данной ситуации, либо на старшего судебного пристава этого подразделения.

Алексей Новосёлов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте Ксения.

Если пристав списал всю зарплату, несмотря на подачу заявления о сохранении прожиточного минимума, можно подать жалобу на имя руководителя территориального подразделения ФССП. Также можно обратиться к прокурору или в суд.

Порядок действий:

Получить справку в бухгалтерии о том, на какой счёт работодатель переводит зарплату.
Запросить в банке выписку, в которой помесячно будет указано, какие суммы переводил работодатель.
Обратиться в ФССП и потребовать снять арест с зарплатной карты. Требование следует подкрепить бумагами из бухгалтерии и банка.
Дождаться решения. Приставы должны рассмотреть требование в течение 10 рабочих дней.
В случае положительного исхода ФССП разблокирует зарплатный счёт.
В случае отрицательного ответа оспаривать его придётся в суде. Административный иск подаётся в суд по месту нахождения территориального подразделения ФССП, где отказали должнику.