Добрый день, не хотят выдавать документы из 10 класса, а ребенок не желает учиться, из за пропажи интереса
Добрый день, не хотят выдавать документы из 10 класса, а ребенок не желает учиться, из за пропажи интереса. Хотели забрать документы, и потом поступать как только будет открыт набор. Имеют ли право не выдавать?
Добрый день. В России родители или законные представители имеют право забрать документы ребенка из школы, если они планируют перевести его в другое учебное заведение или приостановить обучение. Школа не имеет права удерживать документы, если вы приняли решение о переводе или прекращении обучения.
Вот что вы можете сделать:
Письменное заявление: Напишите заявление на имя директора школы с просьбой выдать личное дело и аттестат (если он уже получен) вашего ребенка. Укажите причину, по которой вы хотите забрать документы.
Официальный запрос: Если устные просьбы не помогают, отправьте заявление заказным письмом с уведомлением о вручении. Это создаст официальный документальный след.
Обращение в органы: Если школа продолжает отказывать в выдаче документов, вы можете обратиться в местный департамент образования или прокуратуру с жалобой на неправомерные действия школы.
Юридическая консультация: В сложных случаях может быть полезно проконсультироваться с юристом, который специализируется на образовательных вопросах.
Важно помнить, что школа может потребовать урегулирования всех финансовых и материальных обязательств (например, возврат учебников или оплата задолженностей), прежде чем выдаст документы. Однако это не должно быть препятствием для получения документов, если все обязательства выполнены.
Если у вас есть дополнительные вопросы или нужна помощь, вы можете обратиться в департамент образования вашего региона для получения более конкретной информации и поддержки.