Положены ли будут мне какие-либо выплаты?
Здравствуйте. В мае этого года заканчивается контракт, собираюсь подписывать новый на год. Положены ли будут мне какие-либо выплаты?
Здравствуйте, Петр. Ваш вопрос крайне актуален. Ситуация, когда банк получил все причитающиеся средства от Росвоенипотеки, но статус жилья в ЕГРН по-прежнему числится как «под залогом», встречается у большинства участников накопительно-ипотечной системы (НИС).
Давайте детально разберем, почему возникает эта проблема, какие законы регулируют данный вопрос в вашей ситуации и как складывается судебная практика.
Главная юридическая тонкость военной ипотеки заключается в том, что ваше жилье находится в двойном залоге (обременении):
Даже если Росвоенипотека полностью закрыла ваш долг перед банком, это автоматически снимает (или дает право снять) только первое обременение - банковское. Второе обременение - государственное - защищает интересы бюджета и не может быть снято просто так, пока вы не выполните определенные условия службы.
В соответствии со ст. 4 и ст. 15 Федерального закона от 20.08.2004 № 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих», право на использование средств ЦЖЗ без обязанности их возвращать возникает у военнослужащего только при наличии определенных оснований (достижение 20 лет выслуги, увольнение по «льготным» статьям после 10 лет службы и т.д.).
Следовательно, ваша ситуация может развиваться по двум сценариям:
Судебная практика по делам об оспаривании удержания обременений по военной ипотеке делит споры на две категории.
Если военнослужащий, продолжая служить (имея, например, 12 лет выслуги), требует снять залог Росвоенипотеки на основании того, что «кредит банку полностью погашен», суды единогласно встают на сторону государства.
Суды указывают, что в силу ч. 2 ст. 15 Закона № 117-ФЗ залог в пользу Российской Федерации обеспечивает обязательство военнослужащего по возврату средств ЦЖЗ в случае его увольнения без права на накопления. До достижения предельного срока или наступления особых условий увольнения этот залог является законной гарантией государства.
Если военнослужащий уже заработал право на накопления (например, уволен по состоянию здоровья после 10 лет службы или достиг 20 лет выслуги), но госорган или банк затягивают процедуру снятия залога, суды полностью поддерживают граждан.
В качестве примера можно привести позицию Верховного Суда РФ по аналогичным делам, где отмечается: в силу ст. 352 Гражданского кодекса РФ и ст. 25 Федерального закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)» залог прекращается с прекращением обеспеченного им обязательства. Если все условия службы выполнены и долг перед банком закрыт, удержание записи о залоге в ЕГРН ограничивает конституционное право гражданина на распоряжение своим имуществом. Суды обязывают Росреестр и Росвоенипотеку незамедлительно совершить действия по погашению записей об обременении.
Чтобы снять обременение с вашей квартиры, нам необходимо точно разделить действия в отношении банка и в отношении Росвоенипотеки. Если вы продолжаете служить и у вас нет 20 лет выслуги, сейчас реально снять только банковское обременение (залог в пользу государства останется). Если же вы уже отслужили положенный срок или уволились с правом на накопления, можно и нужно снимать оба обременения.
Ниже представлен детальный план действий, образцы обращений и пошаговый алгоритм, который поможет вам решить эту проблему.
Для того чтобы полностью очистить квартиру от залогов, вам необходимо последовательно пройти процедуру диагностики и применить соответствующий алгоритм.
Прежде чем обращаться в инстанции, необходимо точно узнать, какое именно обременение сейчас зарегистрировано в Росреестре.
Если в выписке числится залог банка, хотя Росвоенипотека полностью закрыла кредит, вам необходимо инициировать процедуру снятия залога. Современные коммерческие банки в большинстве случаев обязаны делать это в электронном виде без вашего участия, но часто этот процесс «зависает».
Этот шаг применим только в том случае, если вы уже достигли 20 лет выслуги (включая льготную) ИЛИ уволились со службы с правом на использование накоплений (ст. 10 Закона № 117-ФЗ).
Порядок действий зависит от даты вашего исключения из реестра участников НИС:
В этом случае действует упрощенный порядок. Росвоенипотека обязана снять обременение самостоятельно в электронном виде в течение 30 дней с момента, как до нее дошли сведения о закрытии вашего именного накопительного счета и отсутствии задолженности по ЦЖЗ.
Если 30 дней прошло, но обременение висит:
Вам потребуется самостоятельно направить пакет документов почтой (заказным письмом с описью вложения) в адрес ФГКУ «Росвоенипотека» (123007, г. Москва, Хорошевское шоссе, д. 38Д).
Пакет документов должен содержать:
После получения документов Росвоенипотека в течение 30 дней сформирует и отправит в Росреестр заявление о прекращении ипотеки в пользу государства.
| Этап / Действие | Срок исполнения по закону | Риски при нарушении |
| Снятие залога банком (электронно) | до 14 рабочих дней | Затягивание процесса, невозможность продать/подарить квартиру |
| Рассмотрение заявления Росвоенипотекой | 30 календарных дней | Потеря документов на почте, неверный расчет выслуги лет ведомством |
| Регистрация снятия обременения Росреестром | 3 рабочих дня (5 дней через МФЦ) | Технические ошибки в базе данных ЕГРН |
Если ваш вопрос затягивается, рекомендуем обратиться по официальным телефонам ведомств:
Если у вас возникнут сложности с составлением письменных запросов в банк, претензий в Росвоенипотеку или если государственные органы необоснованно затягивают процедуру, вы всегда можете обратиться к профильному юристу на нашей платформе за подготовкой процессуальных документов.