Можно ли привлечь самозанятого по договору субподряда на выполнение работ по дератизации?

Можно ли привлечь самозанятого по договору субподряда на выполнение работ по дератизации? Если у ооо есть лицензия на выполнение дератизации

, Евгения, г. Ревда
Алексей Новосёлов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте Евгения.

Нет, привлечь самозанятого к выполнению работ по дератизации нельзя, так как с 1 марта 2025 года оказание таких услуг без лицензии запрещено.

Это предусмотрено Федеральным законом от 29.05.2023 №194-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О лицензировании отдельных видов деятельности“» и статью 44 Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения».