Нужно ли получать какие-либо разрешения от органов власти?
Здравствуйте!
Мои родители приобрели дачный участок с забором, рядом с которым растут кусты и деревья, расположенные непосредственно за забором. За забором эти растения заросшие и мешают нашему участку. Хотелось бы узнать:
1. Имеют ли мои родители право самостоятельно обрезать, срезать или удалять эти кусты и деревья, находящиеся за пределами их земельного участка?
2. Если нет, какие действия с их стороны будут законными в этой ситуации?
3. Нужно ли получать какие-либо разрешения от органов власти?
Спасибо
Доброе утро
Нет, родители не имеют права, если:
Растения находятся за пределами их участка (на муниципальной земле, в лесополосе или на участке соседа).
Не получено разрешение собственника земли (администрации, соседа).
Последствия самовольной вырубки:
Штраф по ст. 8.28 КоАП РФ (за незаконную рубку лесных насаждений) –
Иск от собственника земли (если растения принадлежат соседу или городу).
2. Что можно делать законно?
Вариант 1. Если растения на муниципальной земле
Подать заявление в местную администрацию (отдел благоустройства) с просьбой убрать мешающие насаждения.
Если они создают опасность (например, сухие ветки угрожают падением), можно требовать срочных мер.
Вариант 2. Если растения на участке соседа
Договориться с соседом устно или письменно (например, предложить оплатить работу по обрезке).
Если сосед против – можно обратиться в суд, если растения:
Затеняют ваш участок, нарушая СанПиН 2.1.3684-21 (нормы инсоляции).
Захватывают вашу землю корнями/ветками (ст. 304 ГК РФ – устранение препятствий в пользовании имуществом).
Если растения угрожают безопасности (например, наклоненные деревья), можно вызвать МЧС или аварийную службу для экстренного устранения опасности.