Положена ли часть выплат мне как родной дочери (2001 г.р.)

Добрый день!

Сообщили что мой отец погиб на СВО, однако у него была жена (уже после развода с моей матерью). Положена ли часть выплат мне как родной дочери (2001 г.р.)

, Алиса, г. Москва
Артём Коротков
Адвокат, г. Кинешма

Если ваш отец погиб в ходе СВО и у него была официальная жена на момент гибели, то выплаты по закону в первую очередь получают члены семьи первой очереди: супруга (официальная жена на момент смерти), дети (в том числе совершеннолетние), родители.
При этом единовременные выплаты (например, президентская выплата 5 млн рублей) обычно делятся между всеми членами семьи первой очереди в равных частях. Если у отца была жена на момент гибели, она будет одним из получателей. Вы, как родная дочь 2001 года рождения, также имеете право на часть этих выплат.
Если мать вашего отца — бывшая жена — не состоит в браке с ним на момент смерти, она не считается наследницей первой очереди и не имеет права на выплаты.
В случае споров (например, если жена или другие родственники претендуют на все выплаты) возможны судебные разбирательства, где учитываются фактические семейные отношения и иждивенчество.
Итог: как родная дочь вы имеете право на часть выплат, даже если у отца была жена после развода с вашей матерью. Выплаты распределяются между супругой и детьми, а также другими членами семьи первой очереди по закону.

Выплата относится к совместно нажитому имуществу и не входит в наследственную массу.

Только при отсутствии членов семей единовременная выплата осуществляется в равных долях совершеннолетним детям указанных военнослужащих  либо в случае отсутствия совершеннолетних детей полнородным и неполнородным братьям и сестрам указанных военнослужащих и лиц.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Алиса!

В случае гибели военнослужащего по правилам Указа Президента РФ №98 от 5.03.22 выплаты от государства в первую очередь производятся близким родственникам — членам семьи погибшего, к которым относят супруга, детей (несовершеннолетних и обучающихся очно до 23 лет) и родителей, а также фактического воспитателя погибшего на протяжении не менее 5 лет до возраста 18 лет, общая сумма делится выплаты между ними поровну.

Всего доброго!

Татьяна Сазонова
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Алиса!

Единовременная денежная выплата в случае смерти (гибели) военнослужащего на СВО (5 млн руб.) предусмотрена, в том числе Указом Президента Российской Федерации от 05.03.2022 № 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей».

Она выплачивается

супруге погибшего,

его родителям,

несовершеннолетним детям

 лицам, находящимся на иждивении (п. 1.2. ст. 12 Федерального закона от 19.07.2011 № 247-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»)

Лицам, воспитывавшим и содержавшим военнослужащего в течение не менее пяти летдо достижения им совершеннолетия(согласно действующему законодательству, признается фактическим воспитателем и имеет право, наряду с иными членами семьи, на единовременную выплату по случаю гибели бойца).

Указ Президента РФ от 05.03.2022 N 98

1.Установить, что:

В случае если право на единовременную выплату возникло до 08.04.2024, но выплата не произведена лицам, которые имели право на ее получение, она осуществляется с учетом изменений, внесенных Указом Президента РФ от 08.04.2024 N 245 (пункт 10 Указа Президента РФ от 08.04.2024 N 245).

а)в случае гибели (смерти) военнослужащих, лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющих специальное звание полиции, принимавших участие в специальной военной операции, военнослужащих, выполнявших специальные задачи на территории Сирийской Арабской Республики, либо смерти указанных военнослужащих и лиц до истечения одного года со дня их увольнения с военной службы (службы), наступившей вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных ими при исполнении обязанностей военной службы (службы), членам их семей осуществляется единовременная выплата в размере 5 млн рублей в равных долях. При этом учитывается единовременная выплата, осуществленная в соответствии с подпунктом «б» настоящего пункта. Категории членов семей определяются в соответствии с частью 1.2 статьи 12 Федерального закона от 19 июля 2011 г. N 247-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и частью 11 статьи 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат». При отсутствии членов семей единовременная выплата осуществляется в равных долях совершеннолетним детям указанных военнослужащих и лиц либо в случае отсутствия совершеннолетних детей полнородным и неполнородным братьям и сестрам указанных военнослужащих и лиц; (в ред. Указов Президента РФ от 06.06.2022 N 355, от 08.04.2024 N 245, от 09.12.2024 N 1053

Важно знать в браке ли был Ваш отец официальном. От этого зависит решение Вашего вопроса

и являетесь ли Вы лицом,

  находящимся на иждивении (п. 1.2. ст. 12 Федерального закона от 19.07.2011 № 247-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»)

При отсутствии членов семей единовременная выплата осуществляется в равных долях совершеннолетним детям указанных военнослужащих  (в ред. Указов Президента РФ от 06.06.2022 N 355, от 08.04.2024 N 245, от 09.12.2024 N 1053

Алиса
Клиент, г. Москва
Да, по информации от текущей жены, они в официальном браке.
Я не являюсь лицом находящимся на иждивении