Могу ли я готовить дома еду на продажу будучи самозанятой
здравствуйте. могу ли я готовить дома еду на продажу
будучи самозанятой
Да, будучи самозанятой, вы можете готовить дома еду на продажу при условии, что продукция изготовлена лично вами, без привлечения наёмных работников, и не относится к запрещённым к продаже товарам (например, подакцизным или требующим обязательной маркировки).
Здравствуйте, конечно это Ваш источник дохода, из полученной прибыли Вы будете платить налоги. Все законно!
Добрый день.
Да, самозанятый может готовить дома еду на продажу, но с некоторыми ограничениями.
Продукция должна быть собственного производства. Нельзя перепродавать уже готовое или частично совмещать производство и продажу своих товаров с продажей чужих. Например, самозанятый не может просто закупить мясо и перепродать, а если сделает самостоятельно из него домашние пельмени, то может.
Нельзя продавать подакцизную продукцию. Это касается алкоголя (пива, вина, шампанского, водки, сидра, коньяка), а также некоторых сахаросодержащих напитков (за исключением морсов, напитков на растительной основе).
Для продажи в своём магазине или соцсети не нужны документы, подтверждающие качество продукции. Но для сбыта еды в других магазинах или кафе может потребоваться декларация соответствия Техрегламенту ТС «О безопасности пищевой продукции».
Для домашнего приготовления продукции достаточно соблюдать СанПиН 2.3.2.1324-03.
Отметка +