Здравствуйте. Ваш вопрос касается одной из самых распространённых ошибок при исполнении судебных актов о взыскании алиментов на нескольких детей — неправильного толкования формулировки «до достижения детьми совершеннолетия». Сразу скажу: позиция вашего работодателя юридически некорректна, и у вас есть законные основания для перерасчёта удержаний.
Правовая оценка вашей ситуации
Ваша ситуация регулируется нормами Семейного кодекса РФ, и здесь важно понимать логику закона.
Алиментное обязательство в отношении каждого ребёнка — самостоятельное. Это ключевой тезис. Когда суд взыскивает алименты на двоих детей в размере 1/3 заработка (ст. 81 СК РФ), это не «единое обязательство до момента, пока оба не вырастут», а две параллельные обязанности, объединённые в одном судебном акте для удобства взыскания.
Согласно п. 2 ст. 120 СК РФ, выплата алиментов прекращается:
«по достижении ребёнком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия»
Норма говорит о «ребёнке» (в единственном числе), а не о «всех детях». То есть как только конкретный ребёнок достигает 18 лет — обязательство по уплате алиментов именно на него прекращается автоматически, в силу закона. На оставшегося несовершеннолетнего ребёнка обязательство сохраняется, но размер должен составлять уже 1/4 заработка (как на одного ребёнка), а не 1/3.
Толкование работодателя противоречит закону. Формулировка «до достижения детьми совершеннолетия» в судебном приказе — это стандартная юридическая формула, которая не означает «до момента, когда оба ребёнка станут совершеннолетними». Она означает, что каждое из обязательств действует до совершеннолетия соответствующего ребёнка. Иначе получится абсурд: если бы у вас было трое детей, и старшему исполнилось бы 18, вы продолжали бы платить «как на троих» ещё много лет — это противоречит самой природе алиментов как средства содержания именно несовершеннолетнего.
Что должно было быть указано в судебном приказе
Пленум ВС РФ в Постановлении от 26.12.2017 № 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов» прямо указал: при взыскании алиментов на двух и более детей в долевом отношении суд обязан указать в резолютивной части размер взыскиваемой доли, а также последующее изменение этой доли и периоды взыскания алиментов в новом размере в зависимости от достижения каждым из детей совершеннолетия.
То есть в идеале в вашем судебном приказе должно было быть написано примерно так: «взыскивать алименты в размере 1/3 заработка до достижения старшим ребёнком совершеннолетия, после чего взыскивать алименты в размере 1/4 заработка до достижения младшим ребёнком совершеннолетия». К сожалению, на практике мировые судьи часто упрощают формулировку, что и порождает подобные споры с работодателями и приставами.
Что говорят суды
В судебной практике вопрос разрешён однозначно — в пользу плательщика.
Позиция Верховного Суда РФ. В Постановлении Пленума ВС РФ от 26.12.2017 № 56 (п. 12, 13) Верховный Суд разъяснил, что алименты на несовершеннолетних детей в долевом порядке взыскиваются исходя из количества именно несовершеннолетних детей на момент исполнения. По достижении одним из детей совершеннолетия размер взыскания подлежит изменению, и для этого плательщик вправе обратиться в суд с иском об изменении размера алиментов.
Практика по аналогичным спорам. В типичной ситуации плательщик алиментов после достижения старшим ребёнком 18 лет обращается в суд с иском к взыскателю об изменении размера алиментов с 1/3 на 1/4. Суды такие иски удовлетворяют практически всегда, поскольку основание для уменьшения прямо предусмотрено законом. При этом часть судов считает, что изменение размера происходит со дня вступления решения в законную силу (общее правило), а часть применяет уменьшение с даты совершеннолетия ребёнка — это зависит от конкретных обстоятельств и формулировок в первоначальном судебном акте.
Важный нюанс по излишне удержанным суммам. Если работодатель продолжал удерживать 1/3 после совершеннолетия старшего ребёнка, эти суммы являются излишне удержанными. Однако ст. 116 СК РФ устанавливает, что выплаченные алименты обратно не взыскиваются — кроме случаев счётной ошибки или сообщения ложных сведений. На практике излишне удержанные суммы либо засчитываются в счёт будущих платежей, либо взыскиваются как неосновательное обогащение с получателя — но это сложный путь.
Промежуточный вывод
Итак, ситуация выглядит следующим образом:
Закон на вашей стороне: алиментное обязательство на старшего ребёнка прекратилось автоматически в день его 18-летия.
Работодатель ошибается: он не вправе трактовать «до достижения детьми совершеннолетия» как «до совершеннолетия обоих». Однако без судебного акта или чёткого указания в исполнительном документе работодатель не вправе самостоятельно изменить размер удержания — он действует по тексту приказа.
Размер на оставшегося ребёнка должен быть 1/4, а не 1/3.
Просто прийти к работодателю с паспортом старшего сына недостаточно — нужен либо чёткий текст судебного приказа, либо новое судебное решение.
Чтобы прекратить незаконные удержания и при необходимости вернуть переплату, вам потребуется выполнить ряд последовательных действий. Ниже — конкретный алгоритм для вашей ситуации.
Практические шаги: что делать в вашей ситуации
Шаг 1. Внимательно изучите текст судебного приказа
Запросите копию судебного приказа (если не сохранилась) у мирового судьи, который его выдавал, или у судебного пристава-исполнителя. Внимательно прочитайте резолютивную часть.
Возможны два варианта:
Вариант А: в приказе указано изменение доли — например, «1/3 до совершеннолетия старшего, далее 1/4 до совершеннолетия младшего». Тогда работодатель обязан применить 1/4 автоматически с даты 18-летия старшего сына.
Вариант Б: в приказе указано общее «до достижения детьми совершеннолетия» без разбивки. Это ваш случай — и здесь нужен новый судебный акт.
Шаг 2. Подайте письменное заявление работодателю (досудебный шаг)
Даже если в приказе нет чёткой разбивки, имеет смысл подать работодателю письменное заявление (в двух экземплярах, второй с отметкой о принятии). В нём:
- Сошлитесь на п. 2 ст. 120 СК РФ (прекращение алиментов по достижении ребёнком совершеннолетия).
- Сошлитесь на п. 1 ст. 81 СК РФ (на одного ребёнка — 1/4).
- Приложите копию паспорта старшего сына (страница с датой рождения) или его свидетельство о рождении.
- Потребуйте пересчитать удержания с даты совершеннолетия.
Ключевая формулировка:
«В силу п. 2 ст. 120 СК РФ выплата алиментов прекращается по достижении ребёнком совершеннолетия. Алиментное обязательство в отношении [ФИО старшего сына], [дата рождения], прекратилось с [дата 18-летия]. Прошу прекратить удержание алиментов в части, приходящейся на указанного ребёнка, и производить удержание в размере 1/4 заработка на содержание несовершеннолетнего [ФИО младшего ребёнка] в соответствии со ст. 81 СК РФ».
Часто бухгалтерия после такого заявления (особенно с юридически грамотной мотивировкой) идёт навстречу. Если откажут — у вас будет письменный отказ для суда.
Шаг 3. Обратитесь в суд с иском об изменении размера алиментов
Это основной и наиболее надёжный шаг. Подайте исковое заявление мировому судье по месту жительства ответчика (взыскателя алиментов — вашей бывшей супруги).
Что указать в иске:
- Реквизиты первоначального судебного приказа.
- Факт достижения старшим сыном 18 лет (приложить копию паспорта).
- Требование: изменить размер алиментов с 1/3 на 1/4 заработка на содержание младшего ребёнка.
- Просить указать в решении дату, с которой применяется новый размер.
Госпошлина: 300 рублей (пп. 14 п. 1 ст. 333.19 НК РФ).
Нормативная база для иска: ст. 81, п. 2 ст. 120, ст. 119 СК РФ; разъяснения Постановления Пленума ВС РФ № 56 от 26.12.2017.
Шаг 4. После получения решения суда
Когда решение вступит в законную силу:
- Получите исполнительный лист (либо новый судебный приказ).
- Передайте его работодателю вместе с заявлением о пересчёте удержаний.
- Параллельно уведомите судебного пристава-исполнителя (если исполнительное производство ведёт ФССП) — подайте заявление о приобщении нового исполнительного документа к материалам производства.
Шаг 5. Вопрос об излишне удержанных суммах
Это самый деликатный момент. По общему правилу ст. 116 СК РФ обратное взыскание алиментов не допускается — это защита получателя. Однако возможны варианты:
- Если суд в решении укажет, что новый размер применяется с даты совершеннолетия старшего сына (а не с даты решения), то излишне удержанные суммы можно потребовать зачесть в счёт будущих платежей.
- Если суд применит новый размер с даты вступления решения в силу — переплату вернуть будет крайне сложно. Это аргумент в пользу того, чтобы не затягивать с подачей иска.
Рекомендация: в исковом заявлении прямо просите суд установить дату изменения размера — день достижения старшим ребёнком 18 лет, мотивируя это автоматическим прекращением обязательства в силу п. 2 ст. 120 СК РФ.
Типичные ошибки, которых следует избегать
Не пытайтесь самостоятельно удерживать 1/4 «по умолчанию» через работодателя без судебного акта — это приведёт к образованию задолженности и применению мер принудительного взыскания (арест счетов, ограничение выезда из РФ).
Не обращайтесь к мировому судье с заявлением о выдаче нового судебного приказа — спор об изменении размера алиментов рассматривается только в исковом порядке (это позиция ВС РФ).
Не игнорируйте срок — каждый месяц промедления = переплата, которую вернуть будет почти невозможно.
Не пытайтесь договориться с бывшей супругой устно — даже если она согласна на 1/4, для работодателя и приставов нужен официальный документ (нотариальное соглашение об уплате алиментов или решение суда).
Альтернативный путь — нотариальное соглашение
Если у вас сохранились нормальные отношения с бывшей супругой, можно заключить нотариальное соглашение об уплате алиментов в размере 1/4 заработка (или в твёрдой сумме). Такое соглашение имеет силу исполнительного документа (ст. 100 СК РФ) и заменяет судебный приказ. Это быстрее, чем суд (1-2 дня против 1-2 месяцев), но требует согласия второй стороны. Стоимость у нотариуса — около 5 000 – 8 000 руб.
Итог
В вашей ситуации работодатель ошибается, но действует формально правильно — по тексту имеющегося у него исполнительного документа. Ваша задача — получить новый судебный акт об изменении размера алиментов с 1/3 на 1/4 и предоставить его работодателю. Параллельно подайте письменное заявление работодателю — иногда вопрос решается без суда.
Если вам нужна помощь с подготовкой искового заявления, расчётом переплаты или представительством в суде — вы можете обратиться к юристу на нашей платформе для индивидуального сопровождения дела.