Здравствуйте! Ваш вопрос крайне актуален. На практике требования руководства «срочно написать объяснительную» или «предоставить служебную записку» часто используются как инструмент психологического давления на сотрудника.
Чтобы детально разобраться в вашей ситуации, необходимо сразу разделить эти два документа. С точки зрения трудового права они имеют принципиально разную юридическую природу:
Объяснительная записка - это элемент процедуры привлечения к дисциплинарной ответственности.
Служебная записка (рапорт, отчет) - это элемент текущего документооборота и выполнения ваших непосредственных трудовых обязанностей.
Ниже представлена подробная правовая оценка того, обязаны ли вы писать эти документы «по первому требованию» и как закон защищает вас от произвола работодателя.
Правовая оценка вашей ситуации
1. Объяснительная записка: ваше право, а не обязанность
Действующее законодательство защищает работника от принуждения к даче объяснений. Общие обязанности работника перечислены в Статье 21 ТК РФ - это добросовестное исполнение трудовых обязанностей, соблюдение трудовой дисциплины и правил внутреннего трудового распорядка (ПВТР). Среди них нет обязанности писать объяснительные записки.
Когда работодатель обнаруживает какой-либо проступок (опоздание, невыполнение плана, ошибку в работе) и планирует применить дисциплинарное взыскание, он обязан затребовать от вас письменное объяснение. Однако закон формулирует это именно со стороны работодателя: затребовать - его обязанность, а вот предоставлять объяснения - это ваше законное право (способ самозащиты), но никак не обязанность.
Важно помнить: Работодатель не имеет права привлечь вас к дисциплинарной ответственности (объявить замечание, выговор или уволить) исключительно за сам факт отказа от написания объяснительной. Такое дисциплинарное взыскание будет признано незаконным в любом суде.
Если вы отказываетесь писать объяснительную, работодатель по истечении двух рабочих дней просто составляет законный «Акт об отказе от предоставления письменных объяснений» и продолжает процедуру привлечения к ответственности за первоначальный проступок.
Данное правило подтверждается и судебной практикой. В частности, Постановление Пленума ВС РФ от 15.11.2016 № 49 указывает, что непредоставление объяснений или отказ от них не блокирует возможность наложения дисциплинарного взыскания работодателем, но сам по себе такой отказ не является новым или самостоятельным нарушением.
Исключения для специальных категорий работников
Правило об «объяснительной как праве» действует для абсолютного большинства граждан, работающих по стандартному Трудовому кодексу РФ. Однако для некоторых категорий госслужащих и сотрудников силовых ведомств федеральными законами установлена прямая обязанность давать письменные объяснения в рамках служебных проверок. К ним относятся:
Если вы не являетесь сотрудником этих ведомств, вы имеете полное юридическое право отказаться писать объяснительную записку.
2. Служебные записки: всё зависит от должностной инструкции
Служебная записка (в отличие от объяснительной) - это инструмент внутренней коммуникации, отчетности или информирования руководства о рабочих процессах (например, служебная записка о поломке компьютера, о необходимости закупки материалов, отчет о проделанной работе).
Обязанность писать служебные записки не установлена напрямую Трудовым кодексом РФ, однако она может быть вашей законной обязанностью, если:
- Это прямо прописано в вашем трудовом договоре;
- Это указано в вашей должностной инструкции (например, обязанность «еженедельно предоставлять отчеты о продажах» или «письменно информировать руководителя о возникновении внештатных ситуаций»);
- Это закреплено в локальных нормативных актах (ЛНА) организации (например, в Положении о документообороте или ПВТР), с которыми вас ознакомили под подпись при приеме на работу.
Если такое требование зафиксировано в документах, и вы расписались в том, что ознакомлены с ними, то написание служебной записки становится вашей прямой трудовой обязанностью. Систематический отказ от составления таких документов в данном случае может рассматриваться как неисполнение трудовых обязанностей, что грозит дисциплинарным взысканием.
Если же подобные правила нигде документально не зафиксированы и вы не подписывали должностную инструкцию с такой обязанностью, требование руководства писать служебные записки «по первому требованию» является незаконным.
Оценка перспектив
В вашей ситуации закон полностью на вашей стороне в части защиты от эмоционального давления. «По первому требованию» (то есть сиюминутно, без соблюдения процедур) вы не обязаны писать ни один из этих документов:
- Для объяснительной закон дает вам строго 2 рабочих дня на размышление.
- Для служебной записки работодатель должен сначала доказать, что это входит в ваши должностные обязанности.
Для того чтобы вы могли грамотно выстроить защиту своих прав, не спровоцировав при этом законное увольнение, необходимо действовать по четкому алгоритму.
Практические шаги: пошаговый алгоритм действий
Если руководство в ультимативной форме требует от вас написать объяснительную или служебную записку, используйте следующий план действий:
Шаг 1. Переведите требование в письменную плоскость
Никогда не выполняйте устные распоряжения руководства написать объяснительную «прямо сейчас у меня в кабинете».
- Вежливо, но уверенно заявите: «Иван Иванович, пожалуйста, предоставьте мне письменное уведомление (требование) о необходимости дать объяснения с указанием конкретного факта (проступка), по которому я должен отчитаться».
- Письменное требование - это ваш главный щит. В нем должна быть зафиксирована дата его вручения вам. Именно от этой даты начинает течь установленный законом срок.
Шаг 2. Задействуйте правило «двух рабочих дней»
Не пишите объяснительную в состоянии стресса. Закон защищает вас от спешки.
- По трудовому законодательству вам предоставляется не менее двух рабочих дней для написания объяснения. День вручения требования в этот срок не входит.
Пример: Если требование вам вручили в понедельник, у вас есть вторник и среда. Написать объяснительную или предоставить отказ вы имеете право только в четверг.
- Использование этого времени позволит вам успокоиться, проконсультироваться с юристом и детально продумать стратегию. Если работодатель накажет вас до истечения двух дней - суд гарантированно отменит это взыскание.
Шаг 3. Изучите свои трудовые документы (для служебных записок)
Если от вас требуют служебную записку (отчет, рапорт о действиях):
- Найдите свой экземпляр трудового договора и запросите у отдела кадров заверенную копию вашей должностной инструкции.
- Проверьте, есть ли там пункты, обязывающие вас составлять письменные отчеты, служебные записки или аналитические справки.
- Если таких пунктов нет, вы можете отказаться от написания, письменно ответив: «Данные действия не входят в перечень моих должностных обязанностей согласно трудовому договору №... и должностной инструкции от (дата)».
Шаг 4. Определитесь с тактикой: писать или не писать объяснительную?
Вам нужно решить, пойдет ли объяснительная вам на пользу:
Вариант А: Писать. Это выгодно, если вы действительно не виноваты (или виноваты частично), и у вас есть объективные, уважительные причины (болезнь, форс-мажор, отсутствие условий для работы по вине работодателя).
Вариант Б: Отказаться. Это имеет смысл, если работодатель откровенно фабрикует против вас обвинения, и любые ваши слова могут быть истолкованы против вас. Помните: молчание и отказ от подписи не означают признание вины.
Шаг 5. Как правильно составить объяснительную (если вы решили ее писать)
Не пишите лишнего. Придерживайтесь строгих правил:
Минимум эмоций: Избегайте фраз «мне показалось», «он первый начал» или «директор ко мне придирается». Только сухие факты, даты и время.
Укажите объективные причины: Подчеркните обстоятельства, которые от вас не зависели (например: «Допустить ошибку в отчете пришлось в связи с тем, что программное обеспечение зависло, что подтверждается скриншотом экрана...»).
Ссылайтесь на отсутствие условий труда: Если вам своевременно не предоставили материалы, инструкции или доступы - обязательно укажите это. Работодатель обязан обеспечивать условия для выполнения норм труда.
Шаг 6. Правильно зафиксируйте передачу документов
Самая распространенная уловка недобросовестных работодателей - порвать вашу объяснительную и заявить, что вы ничего не приносили, после чего составить акт об отказе. Чтобы защитить себя:
- Подготовьте документ в двух экземплярах.
- Отнесите его в канцелярию, секретарю или руководителю.
- Потребуйте, чтобы на вашем (втором) экземпляре поставили: дату принятия, входящий номер, подпись принявшего лица с расшифровкой (ФИО) и штамп организации.
- Если принимать документ отказываются - отправьте его в этот же день Почтой России ценным письмом с описью вложения на юридический адрес компании. Опись и трек-номер будут являться железным доказательством в суде.
Типичные ошибки сотрудников - чего делать нельзя:
Ошибка 1: Писать под диктовку руководителя. Часто начальники говорят: «Пиши вот так: "Прогулял работу без уважительной причины..."». Это ловушка. Пишите только свою версию событий.
Ошибка 2: Подписывать акты и требования задним числом. Тщательно сверяйте даты на документах, которые вам подсовывают на подпись. Если дата не соответствует действительности, пишите рядом с подписью: «Ознакомлен (дата фактического ознакомления)».
Ошибка 3: Устраивать скандал. Ваш лучший друг - холодная вежливость и ссылки на Трудовой кодекс РФ.
Если вы столкнулись с систематическим давлением со стороны работодателя, принуждением к увольнению или незаконными взысканиями, вы всегда можете обратиться к юристам нашей платформы для подготовки жалобы в Трудовую инспекцию (ГИТ), прокуратуру или искового заявления в суд.