Может ли не собственник объекта недвижимости оформить кредит, залог на эту недвижимость по скану выписки из егрюл на объект?
Может ли не собственник объекта недвижимости оформить кредит, залог на эту недвижимость по скану выписки из егрюл на объект ?
Здравствуйте, Екатерина!
Нет, лицо, не являющееся собственником объекта недвижимости, не может оформить кредит под залог этой недвижимости, даже если у него есть скан выписки из ЕГРЮЛ. Выписка подтверждает лишь факт регистрации юридического лица и его полномочия, но не право собственности на конкретное имущество.
Для более детального разбора Вашей ситуации, ответов на дополнительные вопросы, а также для помощи в составлении необходимых документов, напишите мне в чат.
Я готов предоставить высококвалифицированную юридическую помощь.
Вы можете финансово отблагодарить юриста здесь: отблагодарить юриста.
Здравствуйте,
Нет, не собственник недвижимости не может оформить кредит или залог на этот объект, если у него есть скан выписки из ЕГРН.
Оформление залога (ипотеки) или использование недвижимости как обеспечения по кредиту — это форма распоряжения имуществом. Только собственник имеет право распоряжаться недвижимостью, включая установление залога.
Ст. 209 ч. 1, 2 ГК РФ:
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
Если же не собственник действует по нотариально удостоверенной доверенности от собственника, то оформление залога возможно, но только в интересах собственника, и с его разрешения.
Может ли не собственник оформить кредит под залог недвижимости?
Нет, не собственник не может оформить кредит под залог недвижимости самостоятельно, так как залогодателем должен быть собственник или лицо с нотариальной доверенностью от него. Собственник может предоставить недвижимость в залог для кредита другого лица, но должен лично подписать договор залога или выдать доверенность.
Подойдет ли скан выписки из ЕГРЮЛ?
Нет, скан выписки из ЕГРЮЛ не подходит для оформления залога, так как ЕГРЮЛ не содержит сведений о недвижимости. Для залога требуется выписка из ЕГРН, подтверждающая право собственности. Скан выписки из ЕГРН может быть использован только на предварительном этапе, но для регистрации залога в Росреестре нужен оригинал или электронная выписка с ЭЦП.
Если у вас есть дополнительные детали (например, кто собственник, какая недвижимость, есть ли доверенность), напишите, и я уточню рекомендации!