Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

436 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
436 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Как указать в "предмете договора" незарегистрированный дом на узаконенном земельном дачном участке?

Есть зарегистрированный дачный земельный участок с кадастровым номером. На нем находятся кирпичный дом, гараж, сарай, на эти объекты нет никаких документов. Появилась необходимость продажи, в цене договора доминирующей является стоимость строений.

Вопрос: Как лучше в договоре указать ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА, чтобы у покупателя в дальнейшем при регистрации недвижимости не возникло проблем.

19 Мая 2014, 15:31, вопрос №453941 Сергей, г. Красноярск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 922 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Сергей. Дом, право собственности на который не зарегистрирован,  не может быть предметом договора купли-продажи. С точки зрения права, до регистрации эти строения расцениваются как стройматериалы. Продать вы можете только то, что есть у вас в собственности. Собственность возникает с момента регистрации права. Поэтому предметом договора может быть только земельный участок. Можете указать, что со всеми имеющимися строениями. 

    Если непременно необходимо продать именно строения, нужно сначала их зарегистрировать.

    19 Мая 2014, 15:36
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Коробейников Виталий

    Здравствуйте, Сергей. Вам стоит узаконить постройки и потом продавать. Или как сказала коллега выше, оформить договор купли продажи земельного участка. Обращайтесь.

    20 Мая 2014, 06:36
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats