Насколько обоснованы требования жены в процентном соотношении распределения долей?
Раздел имущества в браке.
Бывшая жена подала исковое заявление на раздел имущества (квартиры) купленной в браке, хочет разделить 50/50.
Большую часть первоначального взноса подарила мне мама, так же был использован материнский капитал в счет частичного досрочного погашения ипотечно долга.
Как мне узаконить мамины деньги, что бы жена не могла на них претендовать как нажитое в браке? Должна ли быть выделена часть квартиры на дочку, учитывая использованный материнский капитал?
+ есть переписка в мессенджере о суммах
Добрый день!
При разделе совместно нажитого имущества суд обычно делит его поровну между супругами. Но есть исключения. Например, если один из них использовал личные деньги, полученные до брака, для покупки квартиры. В этом случае нужно доказать, что жилье было куплено именно на эти средства.
Доказательствами могут быть выписки по банковскому счету, договор дарения, свидетельство о наследстве или документы о продаже недвижимости, которой супруг владел до брака.
Если при покупке квартиры использовался материнский капитал, суд определяет, какая часть площади оплачена за счет этих средств. Она делится поровну между детьми и родителями. Оставшаяся часть распределяется между супругами.
Вопрос раздела имущества можно решить и через брачный договор. В нем можно зафиксировать увеличение доли того супруга, чьи родственники предоставили средства на первоначальный взнос.
Важно помнить, что продать квартиру, купленную с использованием материнского капитала, нельзя до полного погашения ипотечного кредита.