Добрый день, можно ли как то наказать этих людей?

Добрый день, можно ли как то наказать этих людей ?

, Снежана, г. Уфа
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 16 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Правовая оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Ваш вопрос касается одной из самых жёстких категорий ограничений в российском военном законодательстве — возможности заключения контракта о прохождении военной службы лицами, имеющими (или имевшими) судимость по ч. 4 ст. 131 и ч. 4 ст. 132 УК РФ. Сразу обозначу позицию: в вашей ситуации действует категорический законодательный запрет, и обойти его, к сожалению, нельзя ни через военкомат, ни через пункты отбора, ни в рамках СВО.

Какие статьи мы обсуждаем

  • ч. 4 ст. 131 УК РФ — изнасилование потерпевшей, не достигшей четырнадцатилетнего возраста, либо совершённое лицом, имеющим судимость за ранее совершённое преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего.
  • ч. 4 ст. 132 УК РФ — насильственные действия сексуального характера в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, либо совершённые лицом с аналогичной судимостью.

Обе нормы относятся к особо тяжким преступлениям против половой неприкосновенности несовершеннолетних. Именно эта категория выделена законодателем в особый «чёрный список» для военной службы по контракту.

Применимое регулирование

Основной нормативный акт — Федеральный закон от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», в частности ст. 34, регулирующая порядок приёма на военную службу по контракту.

С 2022 года в условиях СВО законодатель существенно смягчил требования к кандидатам на контракт: были допущены лица с непогашенной судимостью, с судимостью за тяжкие и даже за ряд особо тяжких преступлений. Однако в этом «либеральном» режиме сохранён закрытый перечень исключений — составы, по которым контракт нельзя заключить ни при каких обстоятельствах.

В этот перечень входят:

  • ст. 131 (ч. 3–5) — изнасилование с отягчающими обстоятельствами;
  • ст. 132 (ч. 3–5) — насильственные действия сексуального характера с отягчающими;
  • ст. 134 — половое сношение с лицом, не достигшим 16 лет;
  • ст. 135 — развратные действия;
  • ряд статей о терроризме, экстремизме, государственной измене.

Принципиальный момент: запрет действует независимо от того, погашена или снята судимость. Это редкое для российского права исключение из общего правила ст. 86 УК РФ, согласно которому погашение судимости аннулирует все связанные с ней правовые последствия. В отношении преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних законодатель сделал прямое изъятие — запрет является пожизненным.

Часть 5.1 ст. 34 ФЗ № 53-ФЗ устанавливает, что контракт о прохождении военной службы не может быть заключён с гражданами, имеющими судимость (в том числе снятую или погашенную) за преступления против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетних.

Что говорят суды

Судебная практика по этому вопросу единообразна и крайне жёсткая — суды последовательно отказывают в удовлетворении исков о понуждении к заключению контракта.

Кейс 1. Гражданин с погашенной судимостью по ст. 132 УК РФ обратился в суд с требованием признать незаконным отказ пункта отбора на военную службу по контракту. Истец ссылался на то, что с момента отбытия наказания прошло более 10 лет, судимость погашена, а в условиях СВО законодатель допустил к службе лиц с куда более тяжкими судимостями (убийство, разбой). Суд отказал в иске, указав: законодатель прямо изъял составы против половой неприкосновенности несовершеннолетних из общего смягчающего регулирования, и это изъятие носит абсолютный характер.

Кейс 2. Аналогичная позиция выражена при оспаривании отказов в содействии заключению контракта лицам, отбывающим наказание (через систему ФСИН). Суды разъясняют, что даже при наличии желания осуждённого, согласия командования части и кадровой потребности — наличие судимости по «исключённым» составам делает заключение контракта юридически невозможным. Должностные лица, нарушившие этот запрет, сами рискуют ответственностью.

Кейс 3. В практике также встречаются попытки оспорить сам запрет через обращения в Конституционный Суд РФ — с доводом о дискриминационном характере нормы. КС РФ ранее уже формулировал позицию о том, что повышенная защита несовершеннолетних от посягательств на половую неприкосновенность является конституционно значимой ценностью, а ограничение доступа к военной службе для соответствующей категории граждан — соразмерная мера государственной защиты.

Оценка вашей ситуации

Откровенно: правовых механизмов «обойти» этот запрет в действующем законодательстве не существует. Это не вопрос усмотрения военкома, командира части или сотрудника пункта отбора — это императивный запрет федерального закона, который никто из должностных лиц нарушить не вправе.

При этом я понимаю, что за таким вопросом часто стоят конкретные жизненные обстоятельства: желание реабилитироваться, искупить вину, изменить судьбу. Ниже разберу, какие правовые возможности у вас всё же есть и в каком направлении стоит двигаться.

Практические шаги: что реально можно сделать в вашей ситуации

Шаг 1. Проверьте точную квалификацию по приговору

Прежде чем принимать какие-либо решения, обязательно убедитесь в точной квалификации деяния по вашему приговору:

  • Запросите копию приговора (если её нет на руках) — через суд, вынесший приговор, по письменному заявлению.
  • Закажите справку о судимости через Госуслуги или в ИЦ МВД по месту жительства — там будет указана точная квалификация со всеми частями и пунктами.

Это важно потому, что иногда люди ошибочно называют квалификацию по памяти. Если по факту вы осуждены не по ч. 4, а, например, по ч. 1 или ч. 2 ст. 131/132 (без квалифицирующего признака «в отношении несовершеннолетнего до 14 лет») — ситуация юридически иная, и шанс на контракт может быть.

Шаг 2. Не пытайтесь скрыть судимость

Это критически важно. При заключении контракта проводится проверка по базам МВД и ФСБ, и любое сокрытие судимости приведёт:

  • к отказу в заключении контракта;
  • если контракт всё же заключён — к его расторжению как заключённого с нарушением условий (п. 2 ст. 51 ФЗ № 53-ФЗ);
  • к уголовной ответственности по ст. 339 УК РФ (уклонение от исполнения обязанностей военной службы путём обмана), если будет доказан умысел.

В практике известны случаи, когда лица скрывали судимость, проходили обучение, попадали в зону СВО — а затем по результатам проверки контракт расторгался уже там, с весьма негативными последствиями.

Шаг 3. Рассмотрите альтернативные правовые пути

Если квалификация именно по ч. 4 ст. 131 или ч. 4 ст. 132 УК РФ — заключение контракта невозможно. Но есть смежные направления, которые иногда обсуждают в подобных ситуациях:

  1. Гражданский персонал Вооружённых Сил. Гражданские должности (водители, повара, технические специалисты в воинских частях) имеют свои требования, но они менее строгие. Однако и здесь судимость по половым преступлениям против несовершеннолетних — препятствие в большинстве случаев.

  2. Добровольческие формирования / частные военные компании. Юридический статус таких формирований неоднозначен, требования варьируются. Однако официальные добровольческие формирования, действующие в рамках ФЗ № 31-ФЗ «Об обороне», подпадают под те же ограничения, что и контрактная служба.

  3. Пересмотр приговора. Это крайняя мера, актуальная только если есть реальные основания: вновь открывшиеся обстоятельства, существенные нарушения УПК при вынесении приговора, изменение уголовного закона. Просто желание попасть на СВО основанием для пересмотра не является.

Шаг 4. Если вам уже отказали и вы считаете отказ незаконным

Если вы убеждены, что по вашей фактической квалификации запрет не применяется (например, вы осуждены по другой части статьи), и пункт отбора всё равно отказал — у вас есть право обжалования:

  • Жалоба вышестоящему командованию (начальнику военного комиссариата субъекта, командующему округом) — в порядке гл. 4 Дисциплинарного устава ВС РФ.
  • Жалоба в военную прокуратуру — на действия должностных лиц пунктов отбора и военкоматов.
  • Административный иск в суд в порядке КАС РФ — срок 3 месяца со дня, когда вам стало известно о нарушении прав.

В иске следует требовать:

  • признать решение об отказе незаконным;
  • обязать пункт отбора повторно рассмотреть документы;
  • ссылаться на конкретный пункт ст. 34 ФЗ № 53-ФЗ и точную квалификацию по приговору.

Шаг 5. Чего делать НЕ нужно

  • Не пытайтесь использовать поддельные документы или справки — это самостоятельный состав преступления (ст. 327 УК РФ).
  • Не верьте посредникам, обещающим «решить вопрос» за деньги — это мошенничество либо коррупционная схема, в которой вы окажетесь крайним.
  • Не подавайте документы в несколько пунктов отбора одновременно в надежде, что где-то «не заметят» — все они работают с единой базой МВД.

Куда обратиться за официальной консультацией

  • Пункты отбора на военную службу по контракту — официальная консультация о допуске именно по вашей ситуации.
  • Горячая линия Минобороны: 8-800-100-7777 (звонок бесплатный).
  • Военный комиссариат по месту жительства — для получения письменного ответа о возможности заключения контракта.

Итог

К сожалению, при наличии судимости именно по ч. 4 ст. 131 или ч. 4 ст. 132 УК РФ заключение контракта о прохождении военной службы, в том числе в рамках СВО, законом прямо запрещено — независимо от давности, погашения судимости и иных обстоятельств. Прежде чем предпринимать какие-либо шаги, обязательно получите справку о судимости и сверьте точную квалификацию по приговору. Если квалификация окажется иной (другая часть статьи) — у вас может быть законная возможность для контракта, и тогда имеет смысл готовить документы и при необходимости обжаловать отказ.

Если вам нужна детальная правовая оценка приговора или помощь в подготовке жалобы на отказ пункта отбора — вы можете обратиться к юристу на нашей платформе для индивидуальной консультации.