Добрый день, можно ли как то наказать этих людей?
Добрый день, можно ли как то наказать этих людей ?
Здравствуйте. Ваш вопрос касается одной из самых жёстких категорий ограничений в российском военном законодательстве — возможности заключения контракта о прохождении военной службы лицами, имеющими (или имевшими) судимость по ч. 4 ст. 131 и ч. 4 ст. 132 УК РФ. Сразу обозначу позицию: в вашей ситуации действует категорический законодательный запрет, и обойти его, к сожалению, нельзя ни через военкомат, ни через пункты отбора, ни в рамках СВО.
Обе нормы относятся к особо тяжким преступлениям против половой неприкосновенности несовершеннолетних. Именно эта категория выделена законодателем в особый «чёрный список» для военной службы по контракту.
Основной нормативный акт — Федеральный закон от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», в частности ст. 34, регулирующая порядок приёма на военную службу по контракту.
С 2022 года в условиях СВО законодатель существенно смягчил требования к кандидатам на контракт: были допущены лица с непогашенной судимостью, с судимостью за тяжкие и даже за ряд особо тяжких преступлений. Однако в этом «либеральном» режиме сохранён закрытый перечень исключений — составы, по которым контракт нельзя заключить ни при каких обстоятельствах.
В этот перечень входят:
Принципиальный момент: запрет действует независимо от того, погашена или снята судимость. Это редкое для российского права исключение из общего правила ст. 86 УК РФ, согласно которому погашение судимости аннулирует все связанные с ней правовые последствия. В отношении преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних законодатель сделал прямое изъятие — запрет является пожизненным.
Часть 5.1 ст. 34 ФЗ № 53-ФЗ устанавливает, что контракт о прохождении военной службы не может быть заключён с гражданами, имеющими судимость (в том числе снятую или погашенную) за преступления против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетних.
Судебная практика по этому вопросу единообразна и крайне жёсткая — суды последовательно отказывают в удовлетворении исков о понуждении к заключению контракта.
Кейс 1. Гражданин с погашенной судимостью по ст. 132 УК РФ обратился в суд с требованием признать незаконным отказ пункта отбора на военную службу по контракту. Истец ссылался на то, что с момента отбытия наказания прошло более 10 лет, судимость погашена, а в условиях СВО законодатель допустил к службе лиц с куда более тяжкими судимостями (убийство, разбой). Суд отказал в иске, указав: законодатель прямо изъял составы против половой неприкосновенности несовершеннолетних из общего смягчающего регулирования, и это изъятие носит абсолютный характер.
Кейс 2. Аналогичная позиция выражена при оспаривании отказов в содействии заключению контракта лицам, отбывающим наказание (через систему ФСИН). Суды разъясняют, что даже при наличии желания осуждённого, согласия командования части и кадровой потребности — наличие судимости по «исключённым» составам делает заключение контракта юридически невозможным. Должностные лица, нарушившие этот запрет, сами рискуют ответственностью.
Кейс 3. В практике также встречаются попытки оспорить сам запрет через обращения в Конституционный Суд РФ — с доводом о дискриминационном характере нормы. КС РФ ранее уже формулировал позицию о том, что повышенная защита несовершеннолетних от посягательств на половую неприкосновенность является конституционно значимой ценностью, а ограничение доступа к военной службе для соответствующей категории граждан — соразмерная мера государственной защиты.
Откровенно: правовых механизмов «обойти» этот запрет в действующем законодательстве не существует. Это не вопрос усмотрения военкома, командира части или сотрудника пункта отбора — это императивный запрет федерального закона, который никто из должностных лиц нарушить не вправе.
При этом я понимаю, что за таким вопросом часто стоят конкретные жизненные обстоятельства: желание реабилитироваться, искупить вину, изменить судьбу. Ниже разберу, какие правовые возможности у вас всё же есть и в каком направлении стоит двигаться.
Прежде чем принимать какие-либо решения, обязательно убедитесь в точной квалификации деяния по вашему приговору:
Это важно потому, что иногда люди ошибочно называют квалификацию по памяти. Если по факту вы осуждены не по ч. 4, а, например, по ч. 1 или ч. 2 ст. 131/132 (без квалифицирующего признака «в отношении несовершеннолетнего до 14 лет») — ситуация юридически иная, и шанс на контракт может быть.
Это критически важно. При заключении контракта проводится проверка по базам МВД и ФСБ, и любое сокрытие судимости приведёт:
В практике известны случаи, когда лица скрывали судимость, проходили обучение, попадали в зону СВО — а затем по результатам проверки контракт расторгался уже там, с весьма негативными последствиями.
Если квалификация именно по ч. 4 ст. 131 или ч. 4 ст. 132 УК РФ — заключение контракта невозможно. Но есть смежные направления, которые иногда обсуждают в подобных ситуациях:
Гражданский персонал Вооружённых Сил. Гражданские должности (водители, повара, технические специалисты в воинских частях) имеют свои требования, но они менее строгие. Однако и здесь судимость по половым преступлениям против несовершеннолетних — препятствие в большинстве случаев.
Добровольческие формирования / частные военные компании. Юридический статус таких формирований неоднозначен, требования варьируются. Однако официальные добровольческие формирования, действующие в рамках ФЗ № 31-ФЗ «Об обороне», подпадают под те же ограничения, что и контрактная служба.
Пересмотр приговора. Это крайняя мера, актуальная только если есть реальные основания: вновь открывшиеся обстоятельства, существенные нарушения УПК при вынесении приговора, изменение уголовного закона. Просто желание попасть на СВО основанием для пересмотра не является.
Если вы убеждены, что по вашей фактической квалификации запрет не применяется (например, вы осуждены по другой части статьи), и пункт отбора всё равно отказал — у вас есть право обжалования:
В иске следует требовать:
К сожалению, при наличии судимости именно по ч. 4 ст. 131 или ч. 4 ст. 132 УК РФ заключение контракта о прохождении военной службы, в том числе в рамках СВО, законом прямо запрещено — независимо от давности, погашения судимости и иных обстоятельств. Прежде чем предпринимать какие-либо шаги, обязательно получите справку о судимости и сверьте точную квалификацию по приговору. Если квалификация окажется иной (другая часть статьи) — у вас может быть законная возможность для контракта, и тогда имеет смысл готовить документы и при необходимости обжаловать отказ.
Если вам нужна детальная правовая оценка приговора или помощь в подготовке жалобы на отказ пункта отбора — вы можете обратиться к юристу на нашей платформе для индивидуальной консультации.