Здравствуйте, поясните пожалуйста, находился в зоне СВО 1.5 месяца, в учебных подразделениях, в Луганской и

Здравствуйте, поясните пожалуйста, находился в зоне СВО 1.5 месяца, в учебных подразделениях, в Луганской и Курской областях, в боевых не участвовал, проблема с сердцем, сейчас в госпитале, какой у меня статус, участник или ветеран?

, Олег, г. Владивосток
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 15 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Я полностью понимаю ваше беспокойство и страх за маму. Ситуация, в которой вы оказались, действительно тяжелая с психологической точки зрения, однако вам важно знать: с правовой и технической стороны ваш обидчик совершил серьезное преступление, за которое предусмотрена реальная уголовная ответственность.

Давайте спокойно разберем, какими возможностями он действительно обладает, чем грозят ему его действия и как закон защищает вас и вашу маму.

Правовая оценка ситуации и рисков

Действия человека, который прислал вашей маме ваши интимные фотографии, выходят далеко за рамки «интернет-ссоры». Это прямое уголовное преступление.

Что он действительно может узнать?

Пользователи часто переоценивают технические возможности шантажистов. Вот реальная картина того, что ваш обидчик может и чего не может сделать, зная только номера телефонов:

  1. Доступ к банковским счетам - невозможен. Знание номера телефона не дает доступа к банковским картам, счетам или балансам. Вся банковская информация защищена банковской тайной в соответствии со статьей 26 Федерального закона "О банках и банковской деятельности". Единственное, что он может узнать по номеру телефона - это к каким банкам этот номер привязан (через Систему быстрых платежей при попытке сделать перевод), но не более того. Он не сможет ни снять деньги, ни узнать баланс, если ваша мама сама не назовет ему коды из SMS-сообщений.
  2. Адрес проживания - под вопросом, но риски ограничены. Напрямую через сотового оператора узнать адрес регистрации физического лица невозможно. Однако в интернете существуют нелегальные базы данных и боты, которые аккумулируют утечки информации (например, данные из служб доставки еды, интернет-магазинов или транспортных компаний). Если ваш телефон или телефон вашей мамы ранее фигурировал в таких утечках, злоумышленник действительно может увидеть старые адреса доставок. Однако реального вреда вашему имуществу или жизни это нанести не может - как правило, такие люди действуют исключительно в интернете и боятся личного контакта.
  3. Дальнейшие контакты. Заблокировав его в Telegram, ваша мама сделала абсолютно правильно. Без прямого доступа к аккаунту он может лишь пытаться звонить с других номеров, что легко пресекается настройками конфиденциальности телефона.

Какие законы он нарушил?

Распространение интимных фотографий (даже отправка их одному человеку - вашей маме) категорически запрещено законом РФ:

  • Уголовная ответственность за вмешательство в частную жизнь. В соответствии со статьей 137 Уголовного кодекса РФ (Нарушение неприкосновенности частной жизни), незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия наказывается штрафом, обязательными работами или лишением свободы на срок до двух лет. Если эти действия совершены с использованием интернета (а Telegram - это интернет-ресурс), применяется часть 2 этой же статьи, где наказание строже.
  • Распространение порнографических материалов. Если на фотографиях изображены полностью обнаженные части тела, его действия могут быть квалифицированы по статье 242 Уголовного кодекса РФ.
  • Особый случай (если вы несовершеннолетняя). Если на момент съемки или отправки кадров вам не исполнилось 18 лет, действия данного лица подпадают под статью 242.1 Уголовного кодекса РФ (Изготовление и оборот материалов с порнографическими изображениями несовершеннолетних). Это особо тяжкое преступление, за которое предусмотрено наказание исключительно в виде реального лишения свободы на длительный срок (от 3 до 10 лет). Правоохранительные органы и Следственный комитет РФ относятся к таким делам с максимальной жесткостью и приоритетом.
  • Гражданско-правовая ответственность. Вы имеете право потребовать компенсацию морального вреда и удаления всех материалов на основании статьи 152.1 Гражданского кодекса РФ (Охрана изображения гражданина).

Что говорит судебная практика

Российские суды в последние годы сформировали жесткую и однозначную позицию в отношении так называемого «порномести» (revenge porn) и сетевого преследования.

Высшие судебные инстанции подтверждают, что отправка интимных фотографий даже одному родственнику пострадавшего лица является оконченным составом уголовного преступления.

Конституционный Суд РФ и Верховный Суд РФ в своих разъяснениях (в частности, в Постановлении Пленума ВС РФ № 46 от 25.12.2018) указывают, что под распространением сведений о частной жизни понимается любое сообщение их хотя бы одному третьему лицу без согласия самого гражданина. Форма передачи (сообщение в мессенджере, отправка фото, публикация в соцсети) значения не имеет.

В судебной практике накопились сотни приговоров по статье 137 УК РФ, когда бывшие партнеры или случайные интернет-знакомые отправляли интимные снимки родителям, друзьям или работодателям пострадавших. В большинстве случаев суды назначают виновным реальные штрафы, обязательные работы, а при наличии отягчающих обстоятельств (например, требований денег или шантажа) - условные или реальные сроки лишения свободы.

Промежуточный вывод

Вашей маме физически и финансово ничего не угрожает, если она не будет вступать со злоумышленником в диалог и передавать ему какие-либо коды доступа. Сам молодой человек сейчас находится в крайне уязвимом положении: он оставил цифровые следы преступления средней или тяжелой степени тяжести.

Чтобы полностью обезопасить себя, прекратить преследование и привлечь его к ответственности, вам необходимо выполнить ряд четких практических действий.

Практические шаги: пошаговый алгоритм защиты и наказания обидчика

1. Экстренное обеспечение цифровой безопасности

Вам и вашей маме необходимо немедленно закрыть доступ к вашим персональным данным в Telegram и на мобильных устройствах.

  1. Настройки конфиденциальности в Telegram (сделайте это прямо сейчас):
    • Перейдите в Настройки -> Конфиденциальность.
    • Номер телефона: установите «Никто» (чтобы другие пользователи не могли сопоставить ваш аккаунт с реальным номером). В графе «Кто может найти меня по номеру» выберите «Мои контакты».
    • Пересылка сообщений: установите «Мои контакты» или «Никто» (это не позволит ссылаться на ваш аккаунт при пересылке ваших сообщений).
    • Фотография профиля: установите «Мои контакты».
    • Звонки и группы: установите «Мои контакты».
  2. Двухэтапная аутентификация:
    • Включите облачный пароль на обеих учетных записях (своей и мамы). Это защитит вас от возможного взлома самого аккаунта.
  3. Защита от телефонного спама:
    • Установите на телефон мамы определитель номеров (например, от Яндекса или Лаборатории Касперского). Включите в настройках телефона функцию «Заглушение неизвестных номеров» (в этом случае звонки от людей, которых нет в телефонной книге, будут автоматически сбрасываться и переходить в беззвучный режим).

2. Фиксация доказательств преступления

Ни в коем случае не удаляйте переписку и чат с обидчиком в панике. Эти материалы - ваше главное оружие в общении с полицией.

  1. Сделайте скриншоты всех сообщений. На скриншотах должны быть четко видны:
    • Дата и время отправки сообщений.
    • Номер телефона отправителя (если он виден) или его юзернейм (например, @username).
    • Сам факт отправки интимных фотографий и текст угроз (если они были).
  2. Установите точный идентификатор (Telegram ID):
    • Имя пользователя (юзернейм) в Telegram можно легко поменять за секунду. Однако внутренний цифровой ID аккаунта изменить невозможно.
    • Перешлите любое сообщение от обидчика в специальный бот в Telegram (например, @userinfobot или @CreationDateBot). Бот выдаст вам уникальный цифровой номер аккаунта этого человека (ID). Запишите его. Даже если он удалит аккаунт или сменит имя, полиция сможет отправить запрос в Telegram по этому ID.
  3. Сохраните медиафайлы. Если интимное фото было прислано в режиме «одноразового просмотра» (исчезающее фото), сфотографируйте экран телефона вашей мамы в момент открытия фото с помощью другого телефона. Фиксация изображения крайне важна для экспертизы.
  4. Заверьте доказательства (при возможности): если ситуация обострится, скриншоты можно заверить у любого нотариуса (протокол осмотра интернет-страницы), однако для подачи заявления в полицию на первом этапе достаточно обычных распечаток скриншотов с вашего телефона.

3. Обращение в правоохранительные органы

Поскольку имело место распространение сведений о частной жизни через интернет, вам необходимо обратиться с заявлением.

  • Куда обращаться: дела по статье 137 УК РФ (а также по ст. 242.1 УК РФ, если вы несовершеннолетняя) относятся к подследственности Следственного комитета Российской Федерации (СК РФ). Однако вы можете подать заявление в любое ближайшее отделение полиции (МВД) по месту вашего жительства. Полиция обязана принять заявление, провести первичную проверку и передать материалы по подследственности в СК РФ.
  • Подать заявление можно лично в дежурной части или онлайн через официальный приемный портал МВД России.

Формулировка заявления (шаблон для использования)

При составлении заявления используйте следующие формулировки:

«Прошу содействия в привлечении к уголовной ответственности неустановленного лица (либо укажите его имя/номер, если знаете), использующего аккаунт в мессенджере Telegram с ID [впишите ID], которое 26 мая 2026 года без моего согласия умышленно распространило сведения о моей частной жизни, составляющие мою личную тайну.

Указанное лицо с использованием информационно-телекоммуникационной сети Интернет направило моей матери [ФИО матери] сообщения, содержащие мои личные фотографии интимного характера. Данными действиями мне был нанесен глубокий моральный вред, а также нарушены мои конституционные права на неприкосновенность частной жизни, гарантированные ст. 23 и ст. 24 Конституции РФ.

В действиях указанного лица усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 137 УК РФ (а также ст. 242.1 УК РФ - укажите это, если вам нет 18 лет).

Скриншоты переписки и уникальный идентификатор пользователя прилагаю к настоящему заявлению на ____ листах».

4. Дополнительные меры финансовой безопасности

Чтобы вы и ваша мама спали спокойно и не переживали за сохранность денег:

  1. Напишите в чаты поддержки ваших основных банков (например, Сбербанк, Т-Банк) сообщение с просьбой временно заблокировать возможность совершения онлайн-операций без подтверждения по биометрии или дополнительному кодовому слову, если переживаете за взлом.
  2. Проверьте через портал Госуслуг список активных согласий на предоставление персональных данных и при необходимости отзовите их.
  3. Убедитесь, что у вашей мамы не установлены приложения для удаленного доступа (такие как AnyDesk, RustDesk или TeamViewer). Мошенники иногда используют их, представляясь сотрудниками безопасности, чтобы получить доступ к экрану телефона. Если таких приложений нет - счета в полной безопасности.

Тактические советы: чего делать КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕЛЬЗЯ

  • Не вступайте в диалог. Заблокируйте его везде. Любой ваш ответ (просьбы, угрозы в ответ, слезы) подпитывает его чувство контроля и провоцирует на дальнейшие действия. Лишив его обратной связи («корпоративного затишья»), вы быстро сведете его интерес на нет.
  • Не платите деньги. Если он начнет требовать деньги за нераспространение фото (это уже статья 163 УК РФ - Вымогательство), никогда не переводите ни копейки. Как только шантажист получает первую сумму, он понимает, что схема работает, и начинает требовать в разы больше, но фото все равно не удаляет.
  • Не пытайтесь «взломать» его в ответ или нанимать сомнительных специалистов в интернете, предлагающих «удалить файлы с его телефона». 99% таких предложений - это мошенники, которые заберут ваши деньги и пропадут. Удалить файлы с чужого устройства дистанционно без его прямого участия невозможно.

Помните: закон полностью защищает вас, а ваш обидчик совершил уголовное преступление, за которое предусмотрено суровое наказание. Как только вы начнете действовать в правовом поле, весь его «авторитет» исчезнет перед лицом неминуемой судимости.

Если вам потребуется детальная помощь в составлении официального заявления в Следственный комитет, фиксации цифровых улик или юридическое сопровождение на этапе доследственной проверки, вы можете обратиться к квалифицированным юристам на нашей платформе ProPravo.ai. Мы поможем довести дело до возбуждения уголовного дела и защитить ваши права.