Здравствуйте Ситуация такая был выдан счёт через приложение
Здравствуйте.
Ситуация такая: был выдан счёт через приложение "Мой налог", деньги поступили 9 апреля 2025 года, но чек по ошибке не был сформирован. Сейчас, 6 мая, это обнаружилось, и хочется понять, что лучше сделать.
Можно ли сейчас выдать чек задним числом? Или нужно выдать с текущей датой?
Какова вероятность штрафа?
И если ранее чеки выдавались на несколько дней позже от поступления средств, это критично? Могут ли оштрафовать в будущем на 100 процентов от суммы?
Здравствуйте Инна.
Да, самозанятый может выдать чек задним числом через приложение «Мой налог». Для этого нужно выбрать в календаре не текущую дату, а нужную, из прошлого.
Вероятность штрафа зависит от того, когда был сформирован чек. Если это произошло с прошедшей датой, но до 9-го числа следующего месяца, то штрафов и пени не будет. Если все сроки прошли, а самозанятый только вспомнил о чеке, то есть вероятность штрафа.
Штрафы предусмотрены статьёй 129.13 НК РФ:
20% от суммы дохода -за первое нарушение;
100% от суммы расчёта — за повторное нарушение в течение 6 месяцев.
Также за каждый день просрочки начисляются пени — 1/300 ключевой ставки ЦБ.
Если ранее чеки выдавались на несколько дней позже от поступления средств, то это может привести к штрафам, так как самозанятый обязан формировать чек в определённые сроки.