Добрый день, мне испортили входную дверь в квартиру, отломили ручку

Добрый день, мне испортили входную дверь в квартиру, отломили ручку. Отказываются решать мирным путем! Что делать?

  • IMG_7691
    .jpeg
, Мария, г. Москва
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 15 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте.

Ваш вопрос касается возможности вылета в Республику Беларусь при наличии непогашенной задолженности в размере 210 000 рублей. Это крайне важная тема, поскольку правила пересечения границы Союзного государства претерпели серьезные изменения, и старые «обходные пути» больше не работают так, как раньше.

Как юрист-консультант ProPravo.ai, я детально разберу вашу ситуацию с точки зрения действующего законодательства и актуальной практики органов пограничного контроля.

Правовая оценка вашей ситуации

Главный фактор риска в вашем случае - сумма долга. Она составляет 210 000 рублей, что существенно превышает установленные законом пороговые значения для ограничения выезда за границу.

Согласно Федеральному закону от 02.10.2007 № 229-ФЗ, ст. 67, судебный пристав-исполнитель имеет право вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении им требований исполнительного документа.

Для большинства долгов (кредиты, микрозаймы, налоги, штрафы, услуги ЖКХ) минимальный порог задолженности, при котором может быть наложен запрет, составляет 30 000 рублей. Если же исполнительный документ не исполняется должником более двух месяцев со дня окончания срока для добровольного погашения, этот порог снижается до 10 000 рублей. Поскольку ваш долг значительно выше этих лимитов, вы находитесь в зоне максимального риска.

Влияет ли принудительное удержание из зарплаты на снятие запрета?

То, что долг постепенно удерживается из вашей заработной платы, является распространенным заблуждением среди должников. Многие полагают, что если процесс выплаты идет, то претензий к ним нет и выезд открыт.

С точки зрения закона это не так:

  • Удержание из доходов (в рамках ст. 98 Закона № 229-ФЗ) - это лишь один из способов принудительного исполнения.
  • Наличие стабильных отчислений не обязывает судебного пристава снимать ранее наложенное ограничение на выезд и не мешает ему вынести такое постановление вновь.
  • Согласно закону, ограничение выезда направлено на понуждение к полному и скорейшему исполнению обязательств. Пока остаток долга превышает пороговые 30 000 рублей (или 10 000 рублей по истечении двух месяцев), пристав имеет полное юридическое право держать границу закрытой.

Можно ли улететь в Беларусь на самолете в вашей ситуации?

Поскольку вы планируете лететь именно на самолете, вы гарантированно столкнетесь с отказом в выезде со стороны пограничных органов РФ, если пристав успел наложить запрет.

Здесь играют роль два ключевых фактора:

  1. Пограничный контроль в аэропортах РФ. Несмотря на отсутствие визовых требований и статус Союзного государства, авиарейсы в Беларусь из российских аэропортов обслуживаются в международных секторах терминалов. Пассажиры проходят полноценный паспортный контроль, выполняемый сотрудниками Пограничной службы ФСБ России. Они проверяют каждого гражданина по ведомственной базе данных, куда в автоматическом режиме поступают все постановления ФССП об ограничении выезда. Если запрет активен, вас просто не допустят на борт самолета.
  2. Интеграция баз данных России и Беларуси. В прошлые годы граждане РФ с долгами нередко использовали Беларусь как транзитный пункт: добирались туда на поезде или машине (где контроль был минимальным) и вылетали в другие страны из Минска. В настоящее время эта лазейка полностью закрыта. Между пограничными ведомствами РФ и РБ налажен полноценный автоматизированный обмен данными. Пограничный комитет Беларуси официально отказывает в выезде из своих аэропортов гражданам России, в отношении которых наложены ограничения в РФ.

Позиция судов по аналогичным спорам

Судебная практика по вопросам оспаривания запретов на выезд при постепенном погашении долга складывается исключительно в пользу судебных приставов.

Суды исходят из того, что сам по себе факт частичной оплаты долга, в том числе путем удержаний из заработной платы работника, не свидетельствует о надлежащем и своевременном исполнении требований исполнительного документа.

Ограничение выезда за пределы РФ признается судами законной мерой воздействия, стимулирующей должника изыскать средства для полного закрытия долга, а не растягивать выплаты на долгие месяцы или годы.

Если должник обращается в суд с жалобой на пристава, указывая на то, что он не уклоняется от уплаты и у него ежемесячно забирают часть зарплаты, суды отказывают в удовлетворении таких требований. Единственным исключением является случай, когда должник получил в суде официальную отсрочку или рассрочку исполнения судебного акта (в этом случае исполнительные действия приостанавливаются и запрет подлежит снятию). В отсутствие судебного решения о рассрочке пристав действует строго в рамках закона.

Промежуточный вывод

Вылет в Беларусь самолетом при наличии долга в 210 000 рублей напрямую зависит от одного обстоятельства - успел ли судебный пристав вынести официальное постановление о временном ограничении вашего выезда. Если такое постановление вынесено, пограничники в аэропорту вас не пропустят. То, что долг удерживается из зарплаты, увы, не защищает вас от ограничений автоматически.

Чтобы ваш отдых не был испорчен аннулированием билетов на границе, необходимо действовать по четкому алгоритму.

Практические шаги: что делать в вашей ситуации

Ниже представлен детальный план действий, позволяющий минимизировать риски и законным путем решить вопрос с поездкой.

Шаг 1. Проверка наличия ограничений на выезд

Вам необходимо выяснить, наложено ли ограничение на текущий момент. Простого отсутствия долга в оперативных базах недостаточно, нужно проверить документ-основание.

  1. Войдите в свой личный кабинет на портале Госуслуги.
  2. Воспользуйтесь специализированным сервисом ФССП: запросите выписку о ходе исполнительного производства. Обычно ответ приходит в течение нескольких минут.
  3. Внимательно изучите полученный документ. Вам нужно найти раздел «Исполнительные действия» или «Постановления». Ищите запись: «Постановление о временном ограничении на выезд должника из РФ».
  4. Проверьте также Банк данных исполнительных производств ФССП по своим личным данным (ФИО, дата рождения), чтобы понять точную сумму остатка задолженности, зафиксированную в системе.

Важно: если запись о запрете выезда отсутствует, технически вы можете купить билеты и лететь. Однако помните, что пристав может вынести это постановление в любой рабочий день. Поэтому проверку следует осуществлять как можно ближе к дате вылета.

Шаг 2. Оформление судебной рассрочки (если вы не можете закрыть долг сразу)

Поскольку удерживаемые из вашей зарплаты суммы удовлетворяют вас и работодателя, но юридически не снимают рисков, вам необходимо перевести этот процесс в статус «официальной рассрочки». Это единственный 100% законный способ снять запрет без моментальной выплаты всех 210 000 рублей.

  1. Подготовьте заявление в суд, который вынес первоначальное решение о взыскании долга (или выдал судебный приказ). Заявление составляется на основании ст. 203 ГПК РФ или ст. 324 АПК РФ (в зависимости от того, какой суд рассматривал дело) - о предоставлении рассрочки исполнения судебного акта.
  2. В заявлении укажите объективные причины, по которым вы не можете выплатить всю сумму единоразово, но приложите документы, доказывающие стабильное и добросовестное погашение (справки из бухгалтерии о регулярных удержаниях из зарплаты, квитанции об оплате).
  3. Предложите суду четкий и разумный график выплат (например, по 20 000 рублей ежемесячно).
  4. Что это дает: если суд утвердит рассрочку, пристав на основании ст. 47 ФЗ «Об исполнительном производстве» обязан будет отменить все ранее наложенные ограничения, в том числе запрет на выезд за границу. Пока вы соблюдаете график рассрочки, новые ограничения накладываться не будут.

Шаг 3. Взаимодействие с судебным приставом-исполнителем

Если ограничение выезда уже наложено, а времени на судебную рассрочку нет, попробуйте урегулировать вопрос через личное обращение к вашему приставу.

  1. Запишитесь на прием к приставу через личный кабинет на Госуслугах или лично в приемные часы вашего ОСП.
  2. Подготовьте ходатайство о снятии временного ограничения на выезд.
  3. Приложите к ходатайству доказательства вашей добросовестности: справку 2-НДФЛ, выписку о начислениях, подтверждение работодателя об удержаниях и перечислении средств ФССП.
  4. Обоснуйте цель поездки в Беларусь. Если поездка связана с лечением (например, санаторно-курортное лечение по медицинским показаниям) или семейными обстоятельствами (посещение тяжелобольных родственников), обязательно приложите подтверждающие документы. Шансы на то, что пристав пойдет навстречу и временно снимет запрет в связи с «профессиональной необходимостью» или «лечением», существенно выше, чем при обычной туристической поездке.

Шаг 4. Полное погашение задолженности (быстрый путь)

Если у вас есть финансовая возможность, наиболее надежным способом снять любые вопросы на границе является полное закрытие остатка долга.

  1. Оплатите оставшуюся часть долга через портал Госуслуги или по реквизитам исполнительного производства в банке.
  2. Предоставьте платежный документ приставу через Интернет-приёмную ФССП или на личном приеме, чтобы ускорить процесс окончания производства.
  3. Сроки: в 2026 году обмен данными между ФССП и Пограничной службой ФСБ России автоматизирован. Постановление о снятии ограничения выносится системой ФССП в течение одного рабочего дня после отражения оплаты в Государственной информационной системе (ГИС ГМП). Однако на обновление баз данных пограничников на практике может уйти от 1 до 3 рабочих дней.
  4. Планируйте завершение всех оплат минимум за неделю до планируемой даты вылета.

Тактические советы и типичные ошибки:

  • Не покупайте невозвратные авиабилеты, пока точно не убедитесь в отсутствии ограничений. Если вас развернут на паспортном контроле, авиакомпания не вернет деньги за билет, так как наличие документов и права на пересечение границы - это личная ответственность пассажира.
  • Не пытайтесь ехать наземным транспортом (поезд, автобус, личный автомобиль) в надежде проскочить. На сегодняшний день пограничные пункты на трассах М-1 «Беларусь» и железнодорожных станциях оборудованы мобильными постами, базы данных синхронизированы, и риск быть высаженным на сухопутной границе так же велик, как и в аэропорту.
  • Погасив долг в день вылета прямо в аэропорту через мобильное приложение, вы не сможете пройти границу моментально. Физически информация не успеет обновиться в системе пограничного контроля за пару часов.

Подводя итог: если пристав еще не вынес постановление об ограничении выезда, вы сможете благополучно улететь в Беларусь. Но если запрет уже в силе - удерживаемые с зарплаты средства не станут для пограничников аргументом. Необходима либо отмена постановления приставом, либо оформление судебной рассрочки, либо полное закрытие остатка долга.

Если вам потребуется помощь в составлении заявления в суд о рассрочке задолженности или подготовке грамотного ходатайства судебному приставу для отмены ограничений, вы можете обратиться к юристу на нашей платформе за индивидуальной подготовкой документов.