После гибели дочери, я стала опекуном своего внука, которому на момент гибели мамы, было полтора года, дочь
После гибели дочери , я стала опекуном своего внука , которому на момент гибели мамы, было полтора года, дочь родила вне брака , в первые дни беременности , парень мать его настаивали на аборте, впоследствии не помогали дочери ни при беременности ни при родах ни после, дочь воспитывала сына сама , я всегда была с ней , после полугода от гибели мать парня вспомнила что у нее есть внук требует днк и право на общение, могу ли я отказаться от сдачи днк двухлетнего внука , думаю , что они не из чистых намерений это затеяли
Добрый день.
Принудить физически Вас сделать тест ДНК они не могут.
Могут попробовать через суд затребовать, но это длительный и сложный процесс.
В части возможности претендовать на наследство в изложенной Вами истории усматривается признак признания отца ребенка недобросовестным наследником.
Как я указал выше: в добровольном порядке — можете отказать.
В судебном порядке затребовать ДНК-тест могут только родители. Отец (но НЕ его мать = бабушка) может потребовать через суд провести ДНК-экспетизу и его требования судья может поддержать. Также отец через суд может затребовать общения с ребенком.
Смысл ДНК-теста из Вашего рассказа не особо ясен, поскольку, судя по Вашему рассказу, папа уже записан был в свидетельство о рождении и де-юре им является отцом. Вы этот момент не оспариваете, а значит спора здесь нет.
Также, с учетом того, что ребенку два года и если отец не помогает, Вы наделены правом взыскать с него алименты.