Здравствуйте.
Ваш вопрос затрагивает очень острую тему, находящуюся на стыке цифровой безопасности, жестких требований законодательства о связи и ваших законных прав на защиту персональных данных. Вы столкнулись с классической ситуацией, когда внутренние регламенты коммерческой организации (в данном случае банка и его мобильного оператора - «Тинькофф Мобайл» / Т-Мобайл) вступают в прямое противоречие с федеральным законодательством РФ.
Ситуация усложняется тем, что вы являетесь премиальным клиентом банка, и в первый раз процедура прошла по упрощенной схеме, тогда как при самостоятельном заказе второй SIM-карты система автоматически выставила требование о фотографировании паспорта.
Ниже представлен подробный юридический разбор правомерности таких требований и анализ баланса между вашими правами и обязанностями оператора.
Правовая оценка вашей ситуации
Для того чтобы понять, насколько законны требования «Тинькофф», необходимо разделить два юридических понятия: установление (проверка) личности и сбор/хранение копий (фотографий) документов.
1. Обязанность оператора связи по идентификации абонента
Закон действительно обязывает мобильных операторов жестко контролировать, кому именно они выдают SIM-карты. Согласно требованиям Федерального закона от 07.07.2003 № 126-ФЗ «О связи», оператор обязан оказывать услуги связи только после подтверждения достоверности сведений об абоненте.
При заключении договора оператор обязан зафиксировать определенные сведения об абоненте - физическом лице. Полный перечень этих сведений закреплен в Постановлении Правительства РФ от 29.08.2025 № 1316. Этот перечень включает:
- Фамилию, имя, отчество;
- Дату рождения;
- Место жительства;
Вид и реквизиты документа, удостоверяющего личность (серию, номер, кем и когда выдан).
Важный нюанс: Ни закон «О связи», ни подзаконные акты Правительства РФ не содержат требования о том, что оператор обязан получать, хранить или передавать в государственные органы графическую копию (фотографию/скан) паспорта абонента. Закону достаточно текстовой фиксации ваших паспортных данных и подтверждения того, что представитель оператора (курьер) визуально сверил их с оригиналом документа.
2. Избыточность сбора данных с точки зрения ФЗ «О персональных данных»
Вы абсолютно правы в своей оценке: фотографирование паспорта - это избыточное действие оператора.
Согласно статье 5 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных», обработка персональных данных должна ограничиваться достижением конкретных, заранее определенных и законных целей.
Цель оператора: Установить вашу личность и зафиксировать реквизиты паспорта в договоре.
Способ достижения: Предъявление вами паспорта вживую. Курьер может вручную или путем набора на экране сверить ваши данные.
Почему фото избыточно: Фотография разворота паспорта содержит избыточную информацию (например, ваше личное фото, информацию о ранее выданных паспортах, семейном положении, отношении к воинской обязанности - в зависимости от страниц), которая никак не влияет на техническую возможность оказания услуг связи и не требуется законом «О связи».
Таким образом, навязывание фотографирования паспорта как единственного способа получения услуги нарушает ключевой принцип соразмерности и минимизации персональных данных.
3. Почему «Тинькофф» настаивает на фото курьером?
Внутренний регламент банка действительно обязывает курьеров делать фото. Для оператора это способ автоматизации процессов и защита от мошенничества:
- Исключается человеческий фактор (курьер может ошибиться при ручном вводе серии или номера);
- Подтверждается факт того, что курьер действительно видел оригинал паспорта, а не взял данные из утекшей базы данных.
Однако внутренний регламент коммерческой организации не имеет приоритета над федеральным законом. Тот факт, что в одном случае (при выдаче дебетовой карты) банк идентифицировал вас по внутренней упрощенной процедуре без фото документа, лишь доказывает, что у самого банка технически и процедурно заложена возможность ручной или альтернативной верификации клиента.
С точки зрения Гражданского кодекса РФ, договор об оказании услуг связи является публичным договором (ст. 426 ГК РФ). Оператор не имеет права оказывать предпочтение одному лицу перед другим и не вправе отказывать в заключении договора при наличии технической возможности и при условии, что клиент готов предоставить все предусмотренные законом сведения и предъявить паспорт.
Позиция надзорных органов и судов
Регулятор в сфере персональных данных - Роскомнадзор - последовательно придерживается жесткой позиции по поводу бесконтрольного сканирования и фотографирования паспортов коммерческими организациями.
В своих официальных разъяснениях ведомство неоднократно указывало, что требование предоставить копию или фото паспорта при покупке товаров, получении услуг или проходе в бизнес-центры часто является избыточным сбором данных. Сканы и фотографии паспорта могут накапливаться в базах данных операторов, создавая дополнительные риски утечек информации, которые в последние годы стали массовыми.
Судебная практика по делам о защите прав потребителей также подтверждает: исполнитель услуг не вправе обуславливать заключение публичного договора предоставлением согласия на избыточную обработку персональных данных. Если потребитель готов предоставить паспорт для визуального удостоверения личности и внесения его текстовых реквизитов в договор, отказ в предоставлении услуги по мотиву «отказа от фотосъемки документа» суды признают незаконным.
Промежуточный вывод
Ваши требования полностью основаны на законе. Вы не отказываетесь от идентификации, вы лишь возражаете против избыточного копирования документа на стороннее устройство. Требование курьера сфотографировать паспорт на личный или корпоративный смартфон при наличии оригинала документа и вашей готовности продиктовать данные - незаконно.
Тем не менее, на практике курьер является лишь исполнителем, зажатым рамками мобильного приложения, которое технически не позволяет ему закрыть встречу и выдать вам карту без загрузки фото. Для решения вашей проблемы необходимо действовать на уровне руководства и технической поддержки оператора, используя альтернативные законные каналы идентификации.
Практические шаги: как получить SIM-карту без фото паспорта
Чтобы преодолеть технический барьер и заставить оператора выдать вам карту по закону, вам необходимо действовать пошагово, используя альтернативные методы идентификации и механизмы досудебного давления.
Шаг 1. Используйте государственную альтернативу - Госуслуги (ЕСИА)
Действующее законодательство активно развивает дистанционные способы верификации. Самый простой и бесконфликтный способ получить SIM-карту (включая eSIM или физическую карту «Т-Мобайл») без предоставления фото курьеру - это идентификация через Единую систему идентификации и аутентификации (ЕСИА).
Согласно Постановлению Правительства РФ от 19.09.2025 № 1443, представление сведений из документов в электронной форме через ЕПГУ (Госуслуги) полностью приравнивается к предъявлению оригиналов документов.
Что нужно сделать:
- Зайдите на сайт оператора или в мобильное приложение банка в раздел заказа SIM-карты.
- Выберите способ верификации/подписания договора с помощью Госуслуг (ЕСИА) и приложения «Госключ» (для формирования усиленной неквалифицированной электронной подписи - УНЭП).
- Пройдите процедуру авторизации. Ваши паспортные данные подтянутся автоматически из подтвержденного профиля Госуслуг и пройдут проверку в ГИС Мониторинга.
- После этого выберите виртуальную карту (eSIM) либо закажите доставку физической пластиковой SIM-карты курьером. При доставке уже идентифицированной карты курьеру достаточно будет лишь сверить ваше лицо с паспортом визуально. Фотографировать документ ему больше не потребуется, так как договор уже подписан электронно в строгом соответствии с требованиями закона.
Шаг 2. Направление официального обращения (досудебной претензии) в банк
Если вы хотите получить карту исключительно традиционным путем через курьера, но без фотосъемки документа, вам необходимо создать письменный юридический прецедент, на который банк будет обязан отреагировать. Обычная служба поддержки копирует стандартные скрипты, поэтому ваше требование нужно направить в юридический отдел.
Направьте письменную претензию в адрес ООО «Т-Мобайл» (или Т-Банк) через официальный чат поддержки или заказным письмом.
Примерные формулировки для обращения:
«Я, ФИО, являюсь премиальным клиентом вашего банка. Мною была оформлена заявка на получение SIM-карты. При доставке представитель оператора отказался выдать карту, сославшись на отсутствие моего согласия на фотосъемку моего паспорта на мобильное устройство курьера.
Настоящим заявляю, что в соответствии со ст. 44 ФЗ «О связи», я готов предоставить оригинал паспорта представителю для сверки и внесения текстовых реквизитов (серия, номер, орган и дата выдачи) в договор об оказании услуг связи. Данный перечень сведений является исчерпывающим согласно Постановлению Правительства РФ от 29.08.2025 № 1316.
На основании ст. 5 ФЗ «О персональных данных» № 152-ФЗ, сбор и хранение фотокопии (графического изображения) моего паспорта является избыточным действием, не предусмотренным законом и не влияющим на исполнение договора связи. Навязывание услуги фотосъемки документа под угрозой отказа в выдаче карты является нарушением моих прав как потребителя публичного договора (ст. 426 ГК РФ).
Прошу организовать выдачу SIM-карты со сверкой паспортных данных в ручном режиме, без применения фотофиксации моего документа на устройство курьера».
Шаг 3. Задействуйте Premium-поддержку
Так как вы являетесь владельцем премиальной «железной» карты, у вас есть приоритетный канал обслуживания - выделенная линия поддержки и персональный менеджер.
- Напишите в чат поддержки Т-Банка фразу: «Переведите меня на старшего смены/персонального менеджера по вопросу нарушения ФЗ-152 мобильным оператором».
- Объясните ситуацию менеджеру премиального отдела. Укажите, что стандартный курьерский регламент нарушает закон «О персональных данных», и вы, как лояльный и премиальный клиент, просите решить вопрос индивидуально.
- Банк имеет техническую возможность провести так называемую «ручную верификацию». Для премиум-клиентов они иногда могут согласовать исключительный выезд представителя, который просто перепишет данные паспорта на бумажный бланк договора или внесет их вручную в специальную форму без загрузки фотографий в систему.
Шаг 4. Подача жалобы в Роскомнадзор
Если банк упорствует и отказывается выдавать карту без фото, это является прямым основанием для государственного вмешательства.
Подайте жалобу на незаконные действия оператора связи через Официальный сайт Роскомнадзора (раздел «Обращения граждан» -> «Персональные данные»).
В жалобе укажите:
- Наименование оператора связи (ООО «Т-Мобайл»);
- Факт увязывания продажи SIM-карты (публичного договора) с обязательным требованием сфотографировать ваш паспорт на мобильный телефон;
- Ваше согласие пройти идентификацию путем предоставления оригинала паспорта для ручного переписывания реквизитов;
- Ссылку на нарушение ст. 5 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ (принцип минимизации и недопустимости избыточного сбора персональных данных).
Получив такую жалобу, Роскомнадзор выдаст оператору предписание, а при систематических нарушениях компании грозит крупный штраф. Зачастую одного упоминания о готовящейся жалобе в Роскомнадзор с фиксацией этого намерения в чате поддержки банка достаточно, чтобы вопрос решился в вашу пользу на уровне руководства подразделения.
Сроки и тактические рекомендации
Сроки предоставления ответа: Банк обязан рассмотреть вашу досудебную претензию в течение 10 календарных дней (ст. 22 Закона РФ «О защите прав потребителей»). Роскомнадзор рассматривает обращения граждан в течение 30 дней.
Что делать во время визита курьера: Не вступайте в личный конфликт с курьером. Он - наемный работник, технически зависимый от алгоритма рабочего приложения. Зафиксируйте на видео или аудио его отказ выдать карту по причине вашего отказа от фотосъемки паспорта (при этом обязательно продемонстрируйте на запись, что вы держите открытый паспорт в руках и готовы предоставить его для ручного переписывания данных). Этот материал станет неопровержимым доказательством для судов и Роскомнадзора.
Резюмируя: наиболее быстрый технологический путь решения проблемы без ссоры с банком - оформление SIM-карты через Госуслуги (ЕСИА). Если для вас принципиально важно отстоять правовую позицию именно при курьерской доставке - используйте претензию, премиальную линию поддержки и будьте готовы задействовать жалобу в Роскомнадзор.
Если вам потребуется помощь в составлении мотивированной досудебной претензии или жалобы в надзорные органы, вы всегда можете обратиться к юристам на нашей платформе ProPravo.ai.