При востановке на ВВК категории В с синей печатью, могут ли меня комиссовать?
Приветствую вас. Ваш вопрос очень жизненный и, к сожалению, весьма типичный. Совместное проживание разных поколений в одной двухкомнатной квартире часто приводит к конфликтам, особенно когда одна из комнат приобретена с использованием материнского капитала, а в жилье прописана вся семья.
Как юрист, я сразу обозначу: ваша ситуация сложная, но юридические механизмы для облегчения вашей жизни и постепенного расселения существуют. Давайте разберем правовую сторону этого вопроса, чтобы вы четко понимали свои права, обязательства дочери и то, как на такие споры смотрят закон и суды.
Ваша проблема лежит на стыке гражданского, жилищного и семейного законодательства. Чтобы понять, как именно можно «разделить» жилье, необходимо сначала определить правовой статус комнат и разобраться с обременениями.
Многие граждане под словом «разделить» понимают физический раздел: возведение стен, организация отдельного входа, своей кухни и санузла. С точки зрения закона, в отношении стандартных двухкомнатных квартир раздел имущества в натуре невозможен.
Согласно российскому законодательству, жилое помещение может быть разделено в натуре только в том случае, если есть техническая возможность обустроить для каждого собственника изолированную жилую площадь с отдельным входом, собственной кухней и санузлом (это реально, например, в частном доме, но абсолютно нереализуемо в многоквартирном).
Поэтому в вашей ситуации речь может идти только о:
Вы указали, что вторая комната куплена вашей дочерью на материнский капитал. Это принципиальный юридический момент. В соответствии с ч. 4 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ, жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского капитала, обязательно должно быть оформлено в общую собственность родителей и детей с определением размера долей по соглашению.
Это означает следующее:
Тот факт, что все члены семьи дочери прописаны у вас, накладывает на вас определенные ограничения. Если они являются сособственниками квартиры (или комнат в ней), то они имеют полное законное право проживать в этом жилье и быть там зарегистрированными. Выселить собственников (даже несовершеннолетних) «в никуда» суд не позволит.
Поскольку в вашем случае соединены интересы пожилого человека (пенсионера), права несовершеннолетних детей и использование бюджетных средств (материнского капитала), суды подходят к таким спорам крайне детально.
Если собственники не могут договориться мирно, единственным судебным путем сосуществования становится определение порядка пользования. Согласно Гражданскому кодексу РФ (часть первая), каждый участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле.
Позиция Верховного Суда РФ: При разрешении споров об определении порядка пользования жилым помещением суды учитывают фактически сложившийся порядок пользования (кто в какой комнате фактически живет), нуждаемость каждого из сособственников в жилье, а также реальную возможность совместного проживания. Если совместное проживание признается невозможным из-за конфликтных отношений, а комнаты изолированы, суд закрепляет за каждым собственником конкретную комнату, оставляя места общего пользования (кухня, коридор, туалет) в общем совместном пользовании.
В вашей ситуации суд без проблем закрепит за вами вашу комнату, а за семьей дочери - их комнату. Это позволит вам, как минимум, установить замок на свою дверь и ограничить доступ посторонних в ваше личное пространство.
Судебная практика Верховного Суда РФ строго стоит на защите прав несовершеннолетних, чьи средства материнского капитала были вложены в жилье. Если ваша дочь попытается продать свою комнату без выделения долей детям или без разрешения органов опеки, суды признают такие сделки недействительными. С другой стороны, если вы захотите разъехаться, органы опеки дадут разрешение на продажу детских долей только при условии, что взамен детям будет приобретено другое жилье, не худшее по площади и стоимости.
Прямо «выселить» дочь с семьей из квартиры, если они владеют долей или комнатой, законных оснований нет. Однако оставаться в постоянном конфликте под одной крышей - это тяжелое испытание для пенсионера.
Решить проблему можно двумя путями:
Ниже представлен подробный пошаговый план, который поможет вам либо мирно договориться с дочерью о расселении, либо через суд защитить свои права, зафиксировать использование комнат и разделить оплату за квартиру.
Чтобы выйти из этой тяжелой ситуации с минимальными потерями для вашего здоровья и кошелька, рекомендую действовать по следующему алгоритму.
Вам необходимо точно знать, как оформлена квартира. Существует два варианта:
Что делать: Закажите выписку из ЕГРН на квартиру. Это можно сделать через МФЦ или в электронном виде на портале Госуслуг. Из выписки станет ясно, выделены ли уже доли вашим внукам (детям дочери) после покупки на материнский капитал.
Если дочь купила комнату на маткапитал, но доли детям еще не выделила, она нарушает закон. Что делать: Спокойно объясните дочери, что для любого разъезда, продажи или обмена доли детям всё равно придется выделить. Без этого Росреестр просто не зарегистрирует ни одну сделку. Дочь должна составить соглашение о выделении долей детям и зарегистрировать его в Росреестре.
Вы пенсионер и, скорее всего, несете бремя оплаты коммунальных услуг за всю прописанную семью дочери. Это несправедливо и тяжело финансово. Вы имеете полное право платить только за себя.
Что делать:
Если разъехаться сразу не получается, нужно официально зафиксировать, кто какой комнатой пользуется.
Что делать:
Это единственный способ полностью прекратить совместное проживание. Здесь есть два пути.
Продать двухкомнатную квартиру целиком и разделить деньги пропорционально долям гораздо выгоднее, чем продавать доли по отдельности.
Если дочь категорически отказывается продавать квартиру и съезжать, вы можете продать свою долю/комнату посторонним людям.
Примечание: Продажа доли в квартире всегда происходит с дисконтом (дешевле, чем если бы продавали квартиру целиком), но для вас это реальный шанс получить деньги, купить отдельное жилье и обрести покой.
Резюме: Начните с получения выписки из ЕГРН и мирного, прагматичного разговора с дочерью о совместной продаже квартиры. Если договориться не удается - подавайте в суд заявления на раздел коммунальных платежей и на определение порядка пользования комнатами. Это существенно упростит вашу жизнь и подготовит почву для дальнейшего разъезда.
Если вам потребуется помощь в составлении соглашения о разделе платежей, подготовке искового заявления в суд об определении порядка пользования или юридическое сопровождение сделки купли-продажи с участием органов опеки, вы всегда можете обратиться к профильному юристу на нашей платформе ProPravo.ai.