Положены ли мне выплаты как Призиденские так и региональные?

Закончил службу по контрактнику в 2015 году. Мобилизовали в 2022 году. В 2025 году подписал контрак. Положены ли мне выплаты как Призиденские так и региональные?

, Андрей, г. Ангарск
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 15 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваш вопрос касается порядка предоставления отпуска военнослужащим в зоне проведения специальной военной операции (СВО) при переводе в другое подразделение.

Это крайне важная и острая тема. На практике многие военнослужащие сталкиваются с заблуждением со стороны командования (а иногда и с собственным неверным пониманием), будто после перевода в новую воинскую часть «счётчик» стажа для отпуска обнуляется и нужно снова ждать полгода. Это не так. Никакого полугодового ожидания после перевода закон не требует. Вы имеете полное право претендовать на отпуск уже сейчас.

Правовая оценка вашей ситуации

Ваша ситуация регулируется военным законодательством Российской Федерации, которое существенно отличается от гражданского Трудового кодекса.

Главное, что вам необходимо понимать: военная служба непрерывна. Перевод из одного подразделения в другое, даже с изменением военно-учётной специальности или места дислокации, не прерывает вашу службу и не аннулирует ранее возникшие права. Работодателем для вас во всех случаях выступает государство в лице Министерства обороны РФ, а не конкретная воинская часть или её командир.

Согласно п. 5 ст. 11 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», военнослужащим по контракту гарантируется ежегодное предоставление основного отпуска.

Для участников СВО действуют особые правила, установленные по поручению Президента РФ и закрепленные ведомственными приказами Минобороны:

  • Военнослужащим в зоне СВО гарантирован отпуск продолжительностью не менее 14 календарных дней не реже одного раза в полгода (без учёта времени, затрачиваемого на проезд к месту проведения отпуска и обратно).
  • Срок в 6 месяцев для предоставления следующего отпуска исчисляется с момента окончания вашего предыдущего отпуска (или с момента прибытия в зону СВО), а не с момента перевода в новое подразделение.

Поскольку вы не были в отпуске уже 8 месяцев, установленный полугодовой интервал уже превышен. Тот факт, что перевод состоялся всего две недели назад, не может служить законным основанием для отказа в предоставлении отпуска или принудительного установления нового «карантинного» срока в 6 месяцев.

Аналогия закона, применяемая судами при анализе схожих служебных споров (например, в отношении сотрудников других силовых ведомств), прямо указывает: при переводе сотрудника неиспользованные отпуска должны предоставляться по прежнему месту службы, а при невозможности этого - безотлагательно по новому месту службы.

Позиция судов по вопросам прохождения службы

При рассмотрении споров, связанных со служебными правами военнослужащих, суды занимают жёсткую позицию: право граждан на отдых гарантировано Конституцией РФ и федеральным законодательством.

Постановление Пленума ВС РФ от 28.10.2025 № 21 детально разъясняет судам особенности рассмотрения дел, связанных с прохождением военной службы в современных условиях, включая вопросы переводов и реализации прав военнослужащих. Из судебной практики по аналогичным спорам можно выделить следующие ключевые позиции:

  1. Непрерывность права на отдых при перемещении. Суды указывают, что перевод военнослужащего к новому месту службы (в другую часть или подразделение) является элементом прохождения единой военной службы. Командование новой воинской части полностью принимает на себя обязательства по обеспечению всех прав прибывшего военнослужащего, включая предоставление неиспользованных дней отдыха.
  2. Баланс служебной необходимости и прав человека. Безусловно, командир имеет право планировать отпуска с учётом оперативно-тактической обстановки и боевой готовности подразделения. Однако суды подчеркивают, что «служебная необходимость» не может трактоваться как право командования бессрочно отказывать военнослужащему в реализации его законных прав, особенно в условиях повышенных нагрузок в зоне СВО. Если отпуск значительно задерживается (как в вашем случае - уже 8 месяцев вместо положенных 6), это признается нарушением.
  3. Обязанность учета ранее неиспользованных периодов. Если на прежнем месте службы военнослужащий не отгулял положенный отпуск, командир по новому месту службы обязан включить его в график отпусков в приоритетном порядке.

Таким образом, закон и судебная практика полностью подтверждают ваше право на получение отпуска без необходимости ждать новые 6 месяцев в новом подразделении. Однако, учитывая условия недавнего перевода, вам необходимо правильно выстроить юридические и административные действия на новом месте службы.

Практические шаги: как добиться отпуска после перевода

Чтобы оформить отпуск на новом месте службы и не допустить ущемления своих прав, вам необходимо действовать по четкому алгоритму. Основная задача - официально уведомить новое командование о вашей ситуации и зафиксировать факт неиспользованного отпуска.

Шаг 1. Проверка личных документов и строевой части

При переводе из прежнего подразделения в новое на вас должен был прийти пакет документов (личное дело, служебная карточка, денежный и вещевой аттестаты).

  1. Обратитесь в строевую часть (отдел кадров) вашего нового подразделения.
  2. Уточните, внесена ли в вашу служебную карточку и базу данных информация о том, когда вы последний раз фактически находились в отпуске.
  3. Если документы по какой-то причине задерживаются, вы можете подтвердить период нахождения в зоне СВО без отпуска выписками из приказов прежней части (если они есть у вас на руках) или направив запрос через новое командование.

Шаг 2. Составление и подача рапорта на отпуск

Вы не можете уйти в отпуск устно. Единственный законный способ заявить о своем праве - подать письменный рапорт на имя командира вашей новой воинской части.

Важные нюансы составления рапорта:

  • Ссылайтесь на то, что вы находитесь в зоне проведения СВО и непрерывно выполняете боевые задачи более 8 месяцев без предоставления отдыха.
  • Укажите точную дату прибытия в зону СВО и дату вашего последнего отпуска (если он вообще был ранее).
  • Сошлитесь на п. 5 ст. 11 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» и поручение Президента РФ о предоставлении участникам СВО отпуска не менее 14 суток каждые 6 месяцев.

Примерная формулировка для рапорта: «Прошу Вашего ходатайства перед вышестоящим командованием о предоставлении мне, (звание, ФИО, должность), части основного отпуска за 2026 год (или неиспользованного отпуска за 2025 год) продолжительностью 14 суток. Докладываю, что я непрерывно принимаю участие в специальной военной операции и не убывал в отпуск в течение последних 8 месяцев (указать дату последнего отпуска или дату прибытия в зону СВО). Две недели назад я был переведен в Ваше подчинение из (указать старое подразделение). Согласно действующему законодательству и поручениям Президента РФ, право на полугодовой отпуск мной полностью реализовано по срокам, перевод к новому месту службы данное право не аннулирует и не приостанавливает. К месту проведения отпуска буду убывать по адресу: (указать адрес). Способ проезда: (указать транспорт).»

Шаг 3. Фиксация подачи рапорта

Самая частая проблема в зоне СВО - рапорты «теряются».

  • Подавайте рапорт в двух экземплярах. На вашем (втором) экземпляре лицо, принявшее документ (в штабе, строевой части или непосредственно ваш командир), должно поставить дату, подпись, свою должность и входящий номер (при наличии регистрации).
  • Если зарегистрировать рапорт отказываются, подайте его при свидетелях (других военнослужащих) или доложите о его подаче по команде рапортом на ступень выше.

Шаг 4. Действия в случае отказа или бездействия

Если рапорт игнорируют или устно заявляют, что «надо отслужить полгода здесь», это является прямым нарушением. Ваши действия:

  1. Подача жалобы по команде. Вы имеете право обратиться к вышестоящему командиру (командиру бригады, дивизии, группировки) с жалобой на нарушение ваших прав непосредственным начальником.
  2. Обращение в органы военной прокуратуры. Это наиболее эффективный рычаг давления. Вы можете подать жалобу через официальный сайт ведомства Военная прокуратура или обратиться на личный прием (если есть возможность посетить гарнизонную прокуратуру в тыловом районе). В жалобе укажите, что командование фактически лишает вас гарантированного государством права на отдых, грубо нарушая порядок прохождения службы в зоне СВО.
  3. Звонок на горячую линию. Свяжитесь с горячей линией Министерства обороны РФ по телефону: 8 (800) 100-77-01. Оставьте обращение, указав номер вашей новой части, ФИО командира и суть проблемы (непредставление отпуска более 8 месяцев и немотивированный отказ после перевода). Информация с горячей линии спускается в часть в виде официальных запросов, на которые командование обязано реагировать.

Важные тактические советы и риски

  • Ни в коем случае не покидайте расположение части самовольно! Даже если вы абсолютно правы, у вас на руках есть рапорт, а командир совершает беззаконие - уход без официального письменного приказа по части об отпуске и без оформленного отпускного билета будет квалифицирован как самовольное оставление части (СОЧ) или дезертирство (ст. 337, 338 УК РФ). В условиях СВО за это предусмотрена суровая уголовная ответственность (до 10–15 лет лишения свободы). Дожидайтесь исключительно официального приказа и отпускного удостоверения.
  • Будьте готовы к компромиссу по датам. Командир действительно может не отпустить вас "завтра утром", если подразделение выполняет боевую задачу на передовой. Но он обязан внести вас в график отпусков на ближайшее время (например, в течение ближайших недель/месяца) и официально зафиксировать это, а не требовать абстрактного ожидания в 6 месяцев.
  • Держите связь с родственниками. Пусть у членов вашей семьи (жены, родителей) будут копии ваших документов, номера воинских частей (старой и новой), а также контакты военной прокуратуры вашего военного округа. В случае вашего нахождения на передовой линии они смогут подавать запросы от вашего имени через сайт Минобороны России или военную прокуратуру.

Подводя итог: закон полностью на вашей стороне. Ваш перевод не аннулирует обязанность государства предоставить вам отдых после 8 месяцев службы. Оформляйте письменный рапорт, требуйте его регистрации и при необходимости привлекайте к решению вопроса надзорные органы.

Если в процессе защиты ваших прав у вас возникнут сложности с составлением жалоб в прокуратуру или потребуется детальный разбор ответов командования, вы всегда можете обратиться к юристам на нашей платформе за индивидуальной помощью.