Результаты экспертиз проведенной мной и ответчиком по сути одинаковые?
Здравствуйте. Вопрос по возмещению расходов на экспертизу в гражданском деле. Я - истец, подавал иск в суд с результатами заранее проведенной экспертизы (оплачивал я). Ответчик запросил проведение судебной экспертизы от другой компании (оплачивал ответчик). Результаты экспертиз по предмету спора примерно одинаковые, дефект подтвержден.
В первой инстанции я дело выиграл, в апелляции и кассации проиграл. Ответчик подал заявление на возмещение расходов.
Вопрос. Обязан ли я возмещать стоимость экспертизы проведенной ответчиком, т.к. результаты экспертиз проведенной мной и ответчиком по сути одинаковые? Т.е. ответчик зря усомнился в результатах экспертизы проведенной с моей стороны.
Добрый день!
Согласно статье 98 ГПК РФ, расходы на судебную экспертизу обычно оплачивает проигравшая сторона. Если иск удовлетворен частично, суд распределяет эти расходы пропорционально удовлетворенной части требований (ч. 1 ст. 110 АПК РФ).
Однако если удовлетворенное требование не имеет стоимостного выражения, правило пропорционального распределения расходов не применяется (п. 21 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 №1). В таких случаях расходы на экспертизу взыскиваются полностью с проигравшей стороны.
Если обе стороны ходатайствовали о проведении судебной экспертизы, требуемая сумма вносится ими в равных частях. Если экспертиза назначена по инициативе суда, оплата осуществляется за счет федерального бюджета (ч. 2 ст. 96 ГПК РФ).