Здравствуйте, Муханнад Ияд.
Ваша ситуация является сложной, но юридически разрешимой. Вы столкнулись с классической бюрократической коллизией: с одной стороны, вы выполнили обязательства перед государством, заключив военный контракт, что дает вам безусловное право на получение гражданства в упрощенном порядке. С другой стороны, ваше прошлое правонарушение (незаконный въезд) и пребывание под судом в Дагестане создали административные препятствия - в первую очередь, отсутствие документов, удостоверяющих личность, которые, вероятнее всего, удерживаются судом или миграционными органами.
Ниже представлен подробный правовой анализ вашей ситуации, объяснение действий государственных органов и детальный план того, как вам вернуть документы и получить долгожданный паспорт РФ.
Правовая оценка вашей ситуации
Главный документ, который регулирует ваш случай - это Указ Президента РФ от 04.01.2024 № 2 "О приеме в гражданство Российской Федерации иностранных граждан, заключивших контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах РФ".
Согласно этому указу, иностранные граждане, заключившие в период проведения специальной военной операции (СВО) контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах РФ на срок от одного года, имеют право обратиться с заявлением о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке.
Вы подписали контракт в октябре 2024 года, то есть вы полностью подпадаете под действие этого Указа. Более того, по закону срок рассмотрения вашего заявления о приеме в гражданство не должен превышать одного месяца со дня подачи документов.
Почему миграционная служба (МВД) отказывает вам сейчас?
Отказ со ссылкой на «отсутствие документов» и необходимость «запроса в Дербентский городской суд» связан с двумя основными причинами:
Физическое отсутствие вашего паспорта гражданина Ирака. При возбуждении уголовного дела по статье 322 Уголовного кодекса РФ (Незаконное пересечение Государственной границы РФ), по которой вас, судя по всему, осудили на 9 месяцев, ваш национальный паспорт изымается правоохранительными органами и приобщается к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства или хранится в личном деле осужденного. После освобождения и перевода в учреждение временного содержания иностранных граждан (СУВСИГ) паспорт часто не выдается на руки, а пересылается в архив суда или миграционной службы. Без оригинала паспорта и его нотариально заверенного перевода МВД не может запустить процедуру приема в гражданство.
Неснятый статус депортации или административного выдворения. Вместе с уголовным приговором или сразу после него в отношении вас могло быть принято решение об административном выдворении за пределы РФ или о нежелательности пребывания (в соответствии со статьей 25.10 Федерального закона "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ" № 114-ФЗ). Пока это решение не приостановлено или не отменено, миграционные органы видят в системе блокировку.
Позиция судов по аналогичным делам
Российская судебная практика по делам иностранных военнослужащих однозначно исходит из приоритета государственных интересов и выполнения обязательств перед лицами, защищающими Российскую Федерацию с оружием в руках.
Тезис 1: Наличие военного контракта отменяет ранее принятые решения о выдворении и депортации.
Суды регулярно указывают, что прохождение военной службы по контракту в Вооруженных Силах РФ является исключительным обстоятельством. В случае подачи иска об отмене выдворения суды встают на сторону военнослужащего. Так, в своей практике Верховный Суд РФ указывает, что суды должны соблюдать баланс между интересами государственной безопасности и правами гражданина, а участие в защите интересов государства свидетельствует о высокой степени интеграции и лояльности иностранца.
Тезис 2: Суд обязан вернуть личные документы после отбытия наказания.
В соответствии с нормами Уголовно-процессуального кодекса РФ, личные документы осужденного (паспорт), не являющиеся орудием преступления, не могут быть удержаны судом после освобождения гражданина из мест лишения свободы. Удержание паспорта в архиве суда после отбытия вами 9-месячного срока наказания является незаконным ограничением ваших прав.
Таким образом, закон и актуальная судебная практика полностью на вашей стороне. Вы имеете законное право на гражданство, но для реализации этого права необходимо преодолеть технический барьер: забрать ваш паспорт из Дербентского суда и официально заявить о приостановке любых депортационных процедур.
Практические шаги: как получить паспорт и оформить гражданство
Для того чтобы решить вашу проблему, вам необходимо действовать параллельно через руководство вашей военной части и через судебные органы Дагестана. Поскольку вы являетесь действующим военнослужащим, ваш статус серьезно упрощает официальную переписку с госорганами.
Шаг 1. Подача рапорта командиру воинской части
Вы не должны решать этот вопрос в одиночку, находясь на службе. Первое и самое эффективное действие - задействовать ресурсы Министерства обороны РФ.
- Напишите рапорт на имя командира вашей воинской части.
- В рапорте укажите:
- Дату заключения контракта (октябрь 2024 года).
- Факт отбытия наказания по решению суда в Дагестане (9 месяцев) и последующее освобождение.
- Проблему: Главное управление по вопросам миграции МВД отказывает в приеме документов на гражданство РФ по Указу Президента РФ № 2, так как оригинал вашего паспорта гражданина Ирака находится в материалах уголовного дела в Дербентском городском суде Республики Дагестан.
Просьбу: Прошу направить официальный запрос от имени командования воинской части в Дербентский городской суд о направлении оригинала моего паспорта в адрес военной части (или в миграционный орган по месту вашей дислокации) для оформления гражданства РФ.
Запросы от Министерства обороны РФ и командиров воинских частей рассматриваются судами и государственными органами в приоритетном порядке и в кратчайшие сроки (обычно до 3–5 дней).
Шаг 2. Самостоятельное (или через представителя) обращение в Дербентский городской суд
Если ваш командир задерживает отправку запроса, вы можете обратиться в суд самостоятельно либо выдать доверенность юристу/родственнику.
Шаблон заявления в суд (ключевые формулировки):
«В канцелярию Дербентского городского суда Республики Дагестан
От: гражданина Республики Ирак Муханнада Ияда,
проходящего военную службу по контракту в войсковой части № _____
ЗАЯВЛЕНИЕ
Приговором Дербентского городского суда (укажите примерную дату приговора в 2023/2024 году) я был осужден по ст. 322 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы. Наказание мной отбыто полностью.
В настоящее время я являюсь действующим военнослужащим ВС РФ, заключившим контракт в октябре 2024 года. Для реализации моего права на получение гражданства РФ в соответствии с Указом Президента РФ от 04.01.2024 № 2 мне срочно требуется оригинал моего национального паспорта гражданина Ирака, который находится в материалах уголовного дела (либо в архиве суда).
На основании изложенного, прошу выслать оригинал моего паспорта по адресу моей воинской части (укажите адрес части) либо выдать его уполномоченному представителю по доверенности».
К заявлению обязательно приложите копию вашего военного контракта. Это покажет суду приоритетность вашего обращения.
Шаг 3. Взаимодействие с миграционной службой (УВМ МВД)
Как только паспорт будет получен судом и передан вам или отправлен в Управление по вопросам миграции (УВМ МВД) по месту вашей службы, необходимо сделать следующее:
Сделать нотариально заверенный перевод паспорта. Обратитесь к любому российскому нотариусу. Перевести нужно все страницы, включая отметки и штампы.
Пройти медицинское освидетельствование (требуется по закону для миграционных процедур, но для действующих военнослужащих часто принимаются документы из военного госпиталя - уточните это в отделе кадров части).
Подать заявление на гражданство. Подача осуществляется в миграционный отдел МВД по месту нахождения вашей воинской части.
Важно: Если миграционная служба продолжает устно отказывать вам, требуйте письменный отказ. Письменный отказ с формулировкой «нет документов» в условиях, когда они знают, что документы в суде РФ, является незаконным бездействием. Имея на руках письменный отказ, военный юрист вашей части сможет оспорить его через прокуратуру.
Значимые сроки и риски, о которых нужно знать:
Срок службы по контракту: Ваш контракт действует, пока идет СВО. Вы уже отслужили больше года (с октября 2024 года по текущий момент 2026 года). Вы полностью имеете право на гражданство.
Срок рассмотрения заявления о гражданстве: 1 месяц со дня подачи надлежащим образом оформленного заявления и паспорта (согласно Указу № 2).
Риск несанкционированного выдворения: Государство не имеет права выдворить вас, пока вы находитесь в статусе действующего военнослужащего. Если сотрудники полиции или миграционной службы будут угрожать вам депортацией, немедленно предъявляйте свой военный билет и контракт и требуйте связи с военной комендатурой или командованием вашей части.
Тактические советы
Не пытайтесь покинуть расположение части для самостоятельной поездки в Дербент без официального разрешения (отпуска или командировочного удостоверения). Самовольное оставление части (СОЧ) в период мобилизации или военных действий - это тяжкое уголовное преступление по статье 337 УК РФ. Все запросы в суд делайте только почтой или через командира.
Обратитесь в Военную прокуратуру гарнизона, к которому приписана ваша часть, если командование части отказывается помогать вам в составлении запроса в суд Дагестана. Военная прокуратура осуществляет жесткий надзор за соблюдением прав военнослужащих-иностранцев.
Если вам потребуется помощь в составлении официальных запросов в Дербентский городской суд или жалобы в военную прокуратуру для ускорения процесса передачи вашего паспорта, вы можете обратиться к юристам на нашей платформе ProPravo.ai для подготовки точных процессуальных документов.