Когда переехали туда, столкнулись с такой проблемой с соседями: наш предбанник на 4 квартиры разделен дверью
Здравствуйте. Ситуация такая : Мы купили квартиру в 2023 году во вторичке . Когда переехали туда ,столкнулись с такой проблемой с соседями : наш предбанник на 4 квартиры разделен дверью , 2 квартиры забрали себе приличный такой участок общей собственности,отгородившись от нас дверью . При этом они же были против ,чтобы мы ставили свои вещи (детскую коляску и велосипед ) в общем предбаннике рядом с ИХ ДВЕРЬЮ . Возник конфликт . Мы против этой двери ,так как они забрали большой участок ,оставив нам и еще одной квартире небольшой расстояние ,включая входную дверь в подъезд к лифту , которую они не закрывают ,и на нашу уважительную записку на двери с просьбой закрывать дверь ,они отвечают агрессивно. Причина в том ,что у них то есть своя дверь ,которую естественно они закрывают . Так вот вопрос : можем ли мы как-то оспорить постановку этой двери ,которая ставилась там задолго до нас ,как нам сказали ,что якобы было согласие ( но проверить мы это уже не можем)
Добрый день! Если речь идет об МКД, то да можете оспорить.
ст 36 ЖК РФ
Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы)
если мы говорим о лестничной клетке, то можете написать заявление в ТСЖ или УК с просьбой демонтировать дверь, которая ущемляет ваши права на использование общего имущества. УК вынесет предписание и дверь можно будет демонтировать. То что дверь установили задолго до вас, не означает, что она установлена законно. Никакие согласия не влияют на то что, ваши права нарушаются сейчас.
можем ли мы как-то оспорить постановку этой двери, которая ставилась там задолго до нас, как нам сказали, что якобы было согласие ( но проверить мы это уже не можем)
Добрый день! Если дверь установлена на площадке, которая относится к общему имуществу МКД, то можно оспорить. Обратитесь в жилинспекцию, для установки двери нужен был проект переустройства — ст.26 ЖК РФ https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/7e4a9388b3a2611890a95ada5f607b38ad46d0fd/.
Но инициировать переустройство может только собственник помещения, в данном случае, площадка относится к общему имуществу МКД. Поэтому очевидно, что дверь установлена самовольно.
Если не демонтируют по предписанию жилинспекции, обращайтесь в суд.
Здравствуйте!
Да, вы можете оспорить установку двери, так как предбанник является общим имуществом собственников (ст. 36 ЖК РФ).
Проверьте документацию – запросите в УК или ТСЖ план БТИ, чтобы убедиться, что перегородка не узаконена.
Требуйте демонтажа – если дверь установлена без согласия всех собственников (ст. 247 ГК РФ), пишите претензию в УК/ТСЖ.
Обратитесь в суд – если УК не реагирует, можно подать иск о признании двери незаконной и ее сносе (ст. 304 ГК РФ).
Соседи не вправе самовольно делить общее имущество, уменьшать его площадь в свою пользу, это незаконно.
Согласно нормы, уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме.
Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/ef9450d47396aa2c9646eddb2126895406ce5b04/?ysclid=macbd0trvw733499548
Здравствуйте, Екатерина!
Вы можете оспорить постановку двери, так как она нарушает Ваши права как соседей смежных квартир.
Если же сосед является собственником квартиры, то в соответствии со статьей 293 Гражданского кодекса Российской Федерации, если собственник жилого помещения использует его не по назначению, систематически нарушает права и интересы соседей либо бесхозяйственно обращается с жильем, допуская его разрушение, орган местного самоуправления может предупредить собственника о необходимости устранить нарушения, а если они влекут разрушение помещения — также назначить собственнику соразмерный срок для ремонта помещения.
Если собственник после предупреждения продолжает нарушать права и интересы соседей или использовать жилое помещение не по назначению либо без уважительных причин не произведет необходимый ремонт, суд по иску органа местного самоуправления может принять решение о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения.
По поводу правомерности установки двери Вы можете узнать в органе местного самоуправления, давали ли они разрешение на перепланировку «предбанника». А потом в письменной форме написать претензию и требование убрать дверь, а по истечении назначенного срока подать в суд.
С уважением, юрист Галичанина М.В.
Если так, то подскажите пожалуйста куда можно обратиться с этим и чем это регламентировано
да, не зависит, я же написала чем регламентировано (ст 36 ЖК РФ) и куда обратиться (ТСЖ или УК)