Здравствуйте. Ваш вопрос касается исключительно важной и чувствительной темы — порядка увольнения с военной службы по состоянию здоровья и положенных в связи с этим выплат.
Категория «В» (ограниченно годен к военной службе) имеет множество нюансов при увольнении, особенно в период действия режима мобилизации или военного положения. Наличие так называемой «красной печати» в документах (в военном билете или предписании) на практике означает особое внимание к вашему личному делу со стороны кадровых и финансовых органов: как правило, это свидетельствует либо о снятии с воинского учета (исключении из запаса), либо о приоритетном порядке увольнения в связи с ранением или тяжелым заболеванием, полученным при исполнении обязанностей.
Ниже представлен подробный правовой анализ вашей ситуации, основанный на действующем законодательстве и актуальной судебной практике.
Правовая оценка вашей ситуации
При увольнении военнослужащего по категории «В» (ограниченно годен) объем выплат напрямую зависит от двух ключевых факторов:
Причина установления категории «В» (военная травма, увечье, заболевание, полученное в период прохождения службы, или общее заболевание).
Статус военнослужащего (военнослужащий по контракту, мобилизованный или призывник).
Согласно действующему законодательству, увольнение по категории «В» лиц, проходящих службу по контракту (а также мобилизованных, поскольку они приравнены к контрактникам), регулируется нормами Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». В период мобилизации увольнение по категории «В» возможно только при наличии определенных заболеваний (согласно установленному перечню социально значимых и опасных заболеваний) либо при признании военнослужащего негодным к конкретной воинской должности по результатам Военно-врачебной комиссии (ВВК).
Виды выплат, установленные законом
Приказом Министерства обороны и федеральным законодательством для военнослужащих, увольняемых по категории «В», предусмотрен следующий пакет выплат:
Денежное довольствие:
Выплачивается в полном объеме за все дни службы в месяце увольнения, включая оклад по воинскому званию, оклад по воинской должности, ежемесячные надбавки (за выслугу лет, классную квалификацию, особые условия службы) и иные положенные надбавки на дату исключения из списков личного состава части.
Единовременное пособие при увольнении:
Регулируется частью 3 статьи 3 Федерального закона от 07.11.2011 № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат». Размер пособия зависит от общей выслуги лет:
- При общей выслуге менее 20 лет — выплачивается 2 оклада денежного содержания.
- При общей выслуге 20 лет и более — выплачивается 7 окладов денежного содержания.
Примечание: Если у вас есть государственные награды СССР или РФ, полученные в период службы, размер пособия увеличивается еще на 1 оклад денежного содержания.
Единовременное пособие при увольнении в связи с «военной травмой»:
Если категория «В» была установлена ВВК с формулировкой причинно-следственной связи «военная травма» (получена в ходе боевых действий, при исполнении обязанностей), и военнослужащий признан негодным к дальнейшему прохождению службы по конкретной военно-учетной специальности, ему выплачивается единовременное пособие в соответствии с частью 12 статьи 3 Закона № 306-ФЗ. Фиксированная сумма данного пособия ежегодно индексируется правительством.
Страховые выплаты:
В соответствии с Федеральным законом от 28.03.1998 № 52-ФЗ «О обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих...», если увольнение связано с получением увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания в период службы, военнослужащему положена страховая выплата. Сумма зависит от тяжести травмы (тяжелое или легкое увечье), определяемой ВВК.
Иные компенсации и выплаты:
Материальная помощь: Если в календарном году увольнения она ранее не выплачивалась (составляет не менее 1 оклада денежного содержания).
Компенсация за неиспользованные сутки отдыха / отпуск: Денежная компенсация за неиспользованный основной отпуск в году увольнения (пропорционально прослуженному времени) и за дополнительные сутки отдыха.
Денежная компенсация вместо вещевого имущества: Если за время службы вы не получали положенное вещевое имущество, вы имеете право на замену его денежной компенсацией (для лиц, имеющих выслугу лет).
Что говорит судебная практика
Анализ практики военных судов показывает, что ключевые споры при увольнении по категории «В» возникают вокруг двух аспектов: формулировка заключения ВВК и своевременность выплат до момента исключения военнослужащего из списков личного состава.
1. Недопустимость исключения без полного расчета
Судебная коллегия по делам военнослужащих Верховного Суда РФ и гарнизонные военные суды строго придерживаются позиции: военнослужащий не может быть исключен из списков личного состава воинской части без проведения с ним полного финансового и вещевого расчета.
Если командование части издает приказ об исключении до выплаты денежного довольствия и единовременного пособия, суды признают такой приказ незаконным в части даты исключения и обязуют восстановить военнослужащего в списках до момента произведения полных выплат с выплатой довольствия за весь период задержки.
2. Разграничение «военной травмы» и «заболевания, полученного в период службы»
Это самый частый предмет споров. Суды указывают, что право на дополнительное единовременное пособие по Закону № 306-ФЗ и повышенные страховые выплаты по Закону № 52-ФЗ возникает только в том случае, если в заключении ВВК прямо указана формулировка «военная травма». Если указано «заболевание получено в период военной службы», суды отказывают в выплате пособия по «военной травме», даже если заболевание привело к увольнению по категории «В». В таких случаях военнослужащему приходится сначала в судебном порядке оспаривать само заключение ВВК.
3. Роль «красной печати»
В судебных разбирательствах наличие особых отметок («красной печати») судами оценивается как подтверждение того, что военнослужащий прошел все необходимые процедуры освидетельствования и признан подлежащим увольнению по льготному основанию (без возможности повторного призыва по мобилизации). Суды пресекают попытки кадровых органов затянуть процесс увольнения таких лиц, мотивируя это приостановкой увольнений в период СВО.
Таким образом, закон полностью на вашей стороне, однако на практике получение всех причитающихся сумм требует строгого соблюдения бюрократической процедуры увольнения и контроля за каждым документом, который вы подписываете.
Практические шаги: пошаговый алгоритм получения выплат
Решение финансовых вопросов при увольнении по категории «В» требует от вас активных действий. Ниже представлен четкий алгоритм, который поможет вам получить подготовленные государством средства в полном объеме и не совершить типичных ошибок.
Шаг 1. Получение и проверка заключения ВВК
После прохождения госпиталя и комиссии убедитесь, что копия заключения ВВК у вас на руках.
Обратите внимание: В заключении должна быть четко прописана причинная связь. Ищите фразу «военная травма» или «заболевание получено в период военной службы». От этого зависит право на получение страховых выплат и пособия по инвалидности (если она будет оформлена).
- Если на заключении стоит красная печать «Ограниченно годен, подлежит увольнению», это ускоряет процесс подготовки приказа.
Шаг 2. Подача рапорта на увольнение и выплаты
Вам необходимо написать рапорт на имя командира воинской части. Рапорт — это главный документ, инициирующий финансовые начисления.
Шаблон ключевых формулировок для рапорта:
«Прошу Вашего ходатайства об увольнении меня, (звание, ФИО, должность), с военной службы по состоянию здоровья — в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе (категория «В») на основании заключения ВВК № ___ от "__" ________ 202 г.
В соответствии с ч. 3 ст. 3 Федерального закона № 306-ФЗ прошу выплатить мне единовременное пособие при увольнении в размере (2 или 7 в зависимости от выслуги) окладов денежного содержания. Также прошу выплатить материальную помощь за 2026 год (если не получали ранее) и компенсировать неиспользованный отпуск за 2026 год в количестве ___ суток.
До проведения полных расчетов по денежному, вещевому и продовольственному обеспечению исключать меня из списков личного состава части не прошу (Ваше согласие на исключение без расчета лишит вас права требовать изменения даты исключения в суде).»
- Важно: Сдавайте рапорт в канцелярию (строевую часть) под подпись на вашем (втором) экземпляре с указанием входящего номера и даты. Это застрахует вас от "утери" документа.
Шаг 3. Оформление документов на страховую выплату (Закон № 52-ФЗ)
Для получения страховой выплаты вам потребуются документы из страховой компании (в настоящее время АО «СОГАЗ» осуществляет страхование военнослужащих ВС РФ).
- Обратитесь в финансовую службу вашей части или в отдел кадров за получением справки о травме/заболевании и выпиской из приказа об увольнении.
- Подготовьте пакет документов:
- Заявление застрахованного лица на получение страховой выплаты.
- Копия заключения ВВК.
- Копия выписки из приказа об исключении из списков части.
- Справка из воинской части о подтверждении факта прохождения службы на момент получения травмы/заболевания.
- Документы направляются в страховую компанию командиром части (или вами самостоятельно, если часть бездействует).
Шаг 4. Контроль расчетов (Единый расчетный центр — ЕРЦ)
После издания приказа об увольнении расчетом денежного довольствия занимается ЕРЦ МО РФ (или финансовый орган вашей структуры, если это Росгвардия, ФСБ и т.д.).
- Зайдите в Личный кабинет военнослужащего на официальном сайте Минобороны.
- Проверьте расчетный листок за месяц увольнения. В нем должны отображаться строки:
- «Единовременное пособие при увольнении»
«Компенсация за вещевое имущество» (классный чин/выслуга)
- «Компенсация за неиспользованный отпуск»
Шаг 5. Что делать при задержке выплат или нарушении прав
Если вас исключили из списков части, но деньги не выплатили, либо выплатили не в полном объеме, действуйте незамедлительно.
Обращение в Военную прокуратуру гарнизона:
Подайте жалобу на незаконные действия (бездействие) командира воинской части в части проведения неполного расчета при увольнении. Прокуратура обязана провести проверку в течение 30 дней и вынести представление об устранении нарушений.
Обращение в Гарнизонный военный суд:
Если досудебные меры не помогли, подавайте административное исковое заявление.
Важно: Срок для обращения в суд с административным иском об оспаривании приказа об исключении из списков части составляет 3 месяца со дня, когда вам стало известно о нарушении (о невручении денег или ознакомлении с приказом о пропуске выплаты). Не пропустите этот срок!
Типичные ошибки, которых следует избегать:
Ошибка: Подписание обходного листа «вслепую» без фактического получения всех компенсаций.
Совет: Если вас просят подписать бегунок/обходной лист, но склад не выдал компенсацию или финчасть не провела начисления, пишите в графе подписи: «Не согласен, имущество/деньги в полном объеме не получил».
Ошибка: Согласие на увольнение без прохождения ВВК (или по старым результатам).
Совет: Требуйте актуального освидетельствования, если состояние здоровья ухудшилось. Новое решение ВВК с фиксацией ухудшений — залог получения более высоких выплат.
Если в процессе оформления документов кадровые органы или финансовая служба затягивают процесс, отказывают в приеме рапорта или занижают положенные суммы, вы можете обратиться к военному юристу на нашей платформе за подготовкой досудебных жалоб и судебных заявлений.