Наложен арест от первое клиентское бюро?

Наложен арест от первое клиентское бюро? И задолженность висит

, Рамиля, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Возможно, речь идёт о ситуации, когда на банковский счёт должника был наложен арест из-за неуплаты долга. Судебные приставы блокируют счета на основании постановления, которое отправляют в банк, где у должника есть счёт.

Чтобы узнать об аресте, можно:
* зайти на сайт ФССП или портал Госуслуг и проверить, есть ли там данные об исполнительных производствах;
* позвонить в ФССП по горячей линии;
* проверить мобильное приложение банка или личный кабинет на его сайте, где могут появиться уведомления о блокировке счёта или списании средств;
* обратиться в контактный центр банка и уточнить причину блокировки или списания денег, а также узнать номер исполнительного документа и данные пристава.

Если арест был наложен законно, единственный способ разблокировать счёт — погасить задолженность. Для этого нужно выяснить причину блокировки и информацию о взыскателе, внести недостающую сумму на счёт или погасить долг другим способом. Затем следует связаться с судебным приставом, который выдаст документы, подтверждающие погашение. С этими документами нужно обратиться в банк с заявлением о разблокировке.

Если арест был наложен неправомерно, можно подать жалобу в суд. Это нужно сделать в течение 10 дней с момента, когда должник узнал об аресте или других незаконных действиях пристава.