Срок 12 месяцев истекает 15 июня этого года Если я продал машину сейчас, прилетит ли до 15 июня мне штраф или так называемая "разница"?
Купил машину с аукциона японии
Платил 5к по льготному тарифу.
Срок 12 месяцев истекает 15 июня этого года
Если я продал машину сейчас, прилетит ли до 15 июня мне штраф или так называемая «разница»?
, Владислав, г. Бердск
Алексей Новосёлов
Здравствуйте Владислав. Да, если продать автомобиль до истечения льготного срока в 12 месяцев, собственнику грозит пересчёт утилизационного сбора по коммерческой ставке.
С 1 января 2025 года в России вновь вырос утилизационный сбор на автомобили. Льготные ставки сохраняются только для ввоза машины физическим лицом для личного пользования. При этом есть ограничения: объём двигателя не должен превышать 3 литра, машину нельзя продавать в течение года, а ввезти можно только один автомобиль в год.