8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Хотят уволить по беременности

здравствуйте мня хотят уволить из за того что я беременна..я работаю пять месяцев.срок беременности четыре месяца..мне сказали что на нашем предприятии нет декретных.и что у меня нет трудового договора..и что я не официально работаю..хотя я как все получаю зарплату по ведомостям...и в моем графике не стоит отметка что я стажер...документы все мои у них.вот еще хочу сходить в пенсионный и спросить есть ли на меня перечисления...скажите я могу если что обратиться в прокуратуру...потому что меня уже начинают выживать с работы...всячески перегрузить в работе чтоб быстрей уволиться...

, валентина, г. Иркутск
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте. Пишите одновременно и в прокуратуру и в инспекцию по труду. То что Вы работаете без ТД это нарушение со стороны работодателя. Уволить Вас тоже не могут, так как согласно закона, Вы фактически работаете по ТД, только без получения такого на руки.

0
0
0
0
валентина
валентина
Клиент, г. Иркутск

а мне туда нужно уже идти писать или подождать пока мне предложат уволиться по собственному желанию...в организацию уже начали набирать персонал боюсь что и мне замену найдут..

а мне туда нужно уже идти писать или подождать пока мне предложат уволиться по собственному желанию… в организацию уже начали набирать персонал боюсь что и мне замену найдут..

валентина

Не нужно ничего ждать, пишите сейчас. В инспекцию по труду можно заявление через их сайт подать, а в прокуратуру письменно.

0
0
0
0
Алиса Лебедева
Алиса Лебедева
Юрист

1. Ст. 67 ТК РФ гласит что Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе. — налицо первое нарушение законодательства Вашим работодателем. Расторжение ТД происходит на общих основаниях.

2. Ваш работодатель в курсе Вашей беременности? Если да, то действует норма ст. 261 ТК РФ, в соответствии с которой расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Здравствуйте добрый вечер меня уволили без зарплаты
Здравствуйте добрый вечер меня уволили без зарплаты
, вопрос №4095949, Нурсултан, г. Москва
Трудовое право
ребенок еще не родился) но временный сотрудник уже ушел в декрет по беременности и родам и выходит основной сотрудник
Здравствуйте. Увольнение беременной женщины, которая работает по срочному трудовому договору, в связи с выходом основного сотрудника. ( ребенок еще не родился) но временный сотрудник уже ушел в декрет по беременности и родам и выходит основной сотрудник. Какие последствия?
, вопрос №4095929, Ольга, г. Городец
Трудовое право
Если я нахожусь на больничном по беременности и родам, могу ли я взять компенсацию своего неотгуленного ежегодного отпуска перед декртом?
Если я нахожусь на больничном по беременности и родам, могу ли я взять компенсацию своего неотгуленного ежегодного отпуска перед декртом?
, вопрос №4095192, Яна, г. Красноярск
Семейное право
Здравствуйте вот смотрите я работаю официально муж нет Нам отказали по беременности и г На одного ребёнка А если я ему открыла самозанятость то сфр уже это увидят?
Здравствуйте вот смотрите я работаю официально муж нет) Нам отказали по беременности и г На одного ребёнка ) А если я ему открыла самозанятость то сфр уже это увидят? Будет ли одобрение я подала 2 заявления в одном
, вопрос №4095030, Анастасия, г. Екатеринбург
Трудовое право
Могу ли я если что при выходе на больничный по беременности и родам воспользоваться правом замены лет и взять в рассчет года с другой работы?
Выплата больничного по беременности и родам Я устроилась на работу. Полгода был перерыв, работала в другом учреждении. Сейчас узнала что беременна. Могу ли я если что при выходе на больничный по беременности и родам воспользоваться правом замены лет и взять в рассчет года с другой работы?
, вопрос №4093761, Анастасия, г. Владивосток
Дата обновления страницы 19.05.2014