Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
В 2009 году был судебный приказ о назначении алиментов мужу до 2014 года муж платил затем бросил, в2022 году ребенку
В 2009 году был судебный приказ о назначении алиментов мужу до 2014 года муж платил затем бросил , в2022 году ребенку 18 лет исполнилось, можно ли сейчас взыскать долг по алиментам официально он не оаботает
Да, можно взыскать задолженность по алиментам, даже если прошло много времени и родитель официально не трудоустроен.
Согласно статье 113 Семейного кодекса РФ, если алименты не уплачивались по вине обязанного лица, суд может взыскать их за весь период, независимо от установленного трёхлетнего срока.
Для этого нужен исполнительный документ — решение суда или судебный приказ с отметкой о вступлении в силу. Его нужно подать в службу судебных приставов вместе с заявлением о возбуждении исполнительного производства.
Если вы пропустили трёхлетний срок подачи исполнительного листа, его можно восстановить, предоставив уважительные причины, такие как болезнь или незнание о наличии решения. Суд может восстановить срок, особенно если деньги нужны для ребёнка.
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день!
Состояла в браке с 2014 по 2022, родился ребёнок , суд присудил алименты 1/4 от дохода, муж специально сделал фальшивую зп, но потом ип закрыл. На данный момент официально нигде не работает.
Продолжали жить вместе, родился ребёнок 2024 году, сейчас я подала на алименты на второго, потому что устала выпрашивать деньги. По факту детей содержу я, у меня на руках пачка чеков, высокая официальная зп. У него чеки по 500-1000 и то мало. Ни одного чека за одежду или игрушки. Он хочет, чтобы мне в иске отказали, потому что проживает с нами в доме. Я подала на половину прожиточного минимума, так как доход нестабильный и неофициальный. Но знаю, что он может в суд опять понести фальшивый договор с мизерной зп.
Доказательства , что у него другие источники доходов у меня есть, две фирмы с сайтами, некоторые его договоры рабочие, посты в соц сетях, в среднем заработок 100-200 тысяч, образ жизни (покупка машины, мотоциклов, участков).
Но БМ ведёт себя безобразно, суд через 6 дней. Вот думаю могу ли я подать на 0.33 от дохода на двух детей, если доход неофициальный? Я понимаю, что это трудно доказать какой размер дохода. Но могу ведь ходатайствовать о запросе выписок из банка о его тратах и поступлениях на карту. Есть ли смысл?
Или уже пусть будет 1/2 ПМ ?
Что посоветуете? В суд иду без юриста.
, вопрос №4951163, Дарья, г. Красноярск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Умер муж в 2023 году. До этого за 4 года был куплен автомобиль, оформленный на мужа, в браке, и нотариус признал эту собственность совместной. Два года назад я переоформила авто на себя и теперь хочу его продать, стоимость около 2 миллионов. Должна ли я платить налог за автомобиль, который находится в нашей семье больше шести лет?
, вопрос №4950452, Ольга, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. Есть судебный приказ от 2012 на взыскания с меня алиментов. Зарплата была у меня 10 000 м ндфл 4000 в месяц. Я платить 2500. С 2014 года меня ниато не беспокоит. Я так же платил 2500 . Ндфл до 20 22 года 50 тысяч в год. В 2026 году взыскатель обратилось к приставов. Ип было закрыта задним числов в 2026 году . Дата закрытия 2014. С меня хотят взысаать алименты со дня закрытия ип задним число с 2014. Имеет ли право приставы пересчитать с 2014 года задолженность? И как можно закрыть ип задним числом? А почему именно 2014 а не 2017? Что мне делать
, вопрос №4950410, Евгений, г. Новосибирск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, бывший муж платит с января 2026 года 1500тысячи алименты. Я с дочерью нахожусь в Омске
Бывший муж уехал в Ханты-Мансийск и работает там за 6000тысяч рублей в месяц . Говорит все́ по закону алименты высчитывают 25%от его зарплаты . Могу ли я подать в суд на тве́рдую сумму алиментов?
, вопрос №4950375, Надежда, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. Ситуация следующая. В муниципальной квартире был прописан бывший муж и наш несовершеннолетний (13 лет) ребенок. Муж умер. В отделе вселения и регистрационного сказали, что все остается по старому, включая лицевой счет главного нанимателя(мужа), договор найма тоже до наступления 18-ти лет ребенку, после чего договор найма переделают на него. Вопрос 1. Правильно ли это? . 2. Можно ли прописаться матери ребенка в эту квартиру? И какие пошагово действия надо для этого предпринять. Спасибо
, вопрос №4950270, Оксана, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.