Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

56 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
56 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Военное право

Могут ли его призвать на службу в армию в период обучения?

Добрый день! Моему сыну 19 лет, проучась в колледже 1,5 года (2011-2013) забрал документы. Сейчас, спустя год, хотел бы восстановиться и продолжить учебу. Могут ли его призвать на службу в армию в период обучения?

19 Мая 2014, 14:32, вопрос №453875 Инна, г. Нижний Новгород
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 536 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Стригин Александр

    Отсрочка не сохраняется, т.к. срок обучения увеличится на 1 год.

    Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

    2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
    Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:
    восстановившимся в той же образовательной организации (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных организациях после отчисления по инициативе образовательной организации), если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации, не увеличивается;

    Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 25.11.2013) «О воинской обязанности и военной службе» (с изм. и доп., вступающими в силу с 01.01.2014)

    Он получал отсрочку по обучению в колледже официально (решением призывной комиссии)? Сколько классов окончил? Когда исполняется 20 лет? Сколько времени останется отучится в колледже в случае восстановления?

    19 Мая 2014, 14:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Окончил десять классов, затем забрал доки из школы и поступил в колледж. 20 лет исполнится в мае 2015 года. В случае восстановления окончит колледж в 2017 году. Про решение призывной комиссии не имеем информации. Повестку до сих пор не получали, хотя документы из колледжа забрали летом 2013 года.

    20 Мая 2014, 20:55
  • Юрист - Стригин Александр

    Будем считать, что отсрочку по обучению он еще не получал. Но даже в этом случае военкомат имеет право призвать его на военную службу в мае 2015 года.

    Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу
    2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
    а) обучающиеся по очной форме обучения в:
    образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные организации не получили среднее образование, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами, и до достижения указанными обучающимися возраста 20 лет;

    Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 25.11.2013) «О воинской обязанности и военной службе» (с изм. и доп., вступающими в силу с 01.01.2014)

    21 Мая 2014, 11:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вы задавали вопрос: Он получал отсрочку по обучению в колледже официально (решением призывной комиссии)? Каким образом происходит, так сказать, получение официальной отсрочки? Спасибо.

    22 Мая 2014, 09:08
  • Юрист - Стригин Александр

    Каким образом происходит, так сказать, получение официальной отсрочки?

    Инна

    В военкомате на призывной комиссии.

    Гражданин должен явиться в военкомат, пройти врачей, предоставить документы с образовательной организации.

    22 Мая 2014, 09:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats