Здравствуйте я сама оформлена по уходу за ребенком инвалидом, супруг официально не трудоустроен, сыну будет

Здравствуйте я сама оформлена по уходу за ребенком инвалидом,супруг официально не трудоустроен,сыну будет 4года ,2детей ,я с дочкой которая на инвалидности все время лежим в больницах могут ли нам одобрить единовременное пособие

, Гульназ Рабисовна Сафарова, г. Уфа
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 15 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Понимаю вашу ситуацию. Обвинение по части 1 статьи 119 Уголовного кодекса РФ (угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью) - это серьезно, даже несмотря на то, что преступление относится к категории небольшой тяжести. В делах, где единственным прямым доказательством часто выступают показания потерпевшей стороны (в вашем случае - 14-летней падчерицы), защита должна строиться на детальном анализе процессуальных нарушений, вызове ключевых свидетелей и оспаривании реальности угрозы.

Ниже представлена подробная правовая оценка вашего положения, анализ позиции судов по аналогичным делам и разбор ключевых процессуальных моментов.

Правовая оценка вашей ситуации

Для того чтобы привлечь человека к ответственности по ст. 119 ч. 1 УК РФ, следствие должно доказать не просто факт конфликта или грубых слов, а реальность угрозы. Это означает, что у потерпевшей стороны должны были быть реальные основания опасаться, что вы действительно можете ее убить или покалечить.

В вашей ситуации ключевую роль играют следующие обстоятельства:

  • Отсутствие объективных доказательств («душил, толкал»): Если падчерица утверждает, что вы ее душили и толкали, на ее теле (шее, руках, спине) должны были остаться следы - кровоподтеки, ссадины, царапины. В рамках доследственной проверки или расследования обязательно должно было быть проведено судебно-медицинское освидетельствование (СМО). Если следов нет (или экспертиза не проводилась), слова несовершеннолетней ничем не подтверждены.
  • Состояние опьянения: То, что вас обвиняют в нахождении в состоянии опьянения, - стандартный прием для отягчения вины (ст. 63 УК РФ) и придания «реальности» угрозам. Факт опьянения должен быть зафиксирован актом медицинского освидетельствования. Ваши слова о том, что вы были трезвы, должны подтверждаться показаниями свидетелей или результатами медосмотра, если вы его проходили.
  • Свидетельские показания сына: Ваш сын находился дома. Тот факт, что он не видел самого конфликта, но слышал происходящее, имеет огромное значение. Он может подтвердить:
    1. Каким тоном велся разговор.
    2. Были ли слышны крики о помощи или звуки борьбы.
    3. Высказывали ли вы конкретные угрозы убийством.
    4. В каком состоянии вы находились (были ли вы пьяны).
  • Свидетельские показания матери: Мать заявляет, что ничего не видела и убежала к соседям. Здесь адвокату важно выяснить: в какой именно момент она убежала? Слышала ли она угрозы? Почему она не защищала дочь, если ситуация была настолько опасной? Ее поведение может свидетельствовать о нелогичности обвинения.

Специфика допроса несовершеннолетней падчерицы

Поскольку потерпевшей 14 лет, закон устанавливает строгие требования к процедуре ее допроса. Согласно ст. 191 УПК РФ, регламентирующей особенности допроса несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля:

  1. При допросе несовершеннолетнего в возрасте от 14 до 18 лет педагог или психолог участвует по усмотрению следователя (а в суде по ст. 280 УПК РФ - по усмотрению суда). Если у девочки есть особенности психического развития, участие психолога обязательно во всех случаях.
  2. Законный представитель (мать) имеет право присутствовать при допросе. Но если мать сама является свидетелем или ее интересы противоречат интересам ребенка, следователь должен был привлечь орган опеки и попечительства.
  3. Поскольку ей 14 лет, она не предупреждается об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний по ст. 307 УК РФ (ответственность наступает только с 16 лет). С ней проводится лишь беседа о необходимости говорить правду. Это часто развязывает руки для оговора под влиянием эмоций или давления со стороны взрослых.

Что говорят суды по статье 119 УК РФ

Судебная практика по делам об угрозе убийством крайне щепетильна к вопросу реальности угроз. Самих по себе слов «я тебя убью» или действий в виде толчков недостаточно для вынесения обвинительного приговора, если контекст ситуации не подтверждает реальную опасность для жизни.

  • Критерий реальности угрозы: Конституционный Суд РФ в своем Определении № 34 указал, что ключевым элементом состава преступления является обоснованность опасений потерпевшего. Суд должен оценивать совокупность всех факторов: характер взаимоотношений, место и время конфликта, наличие в руках обвиняемого оружия или предметов, используемых в качестве оружия (нож, топор, палка), а также физическое превосходство. Если физического контакта, подтвержденного экспертизой, не было, а обвиняемый не удерживал жертву и не демонстрировал оружия, суды часто переквалифицируют действия или оправдывают подсудимых за отсутствием состава преступления.
  • Исключение ст. 119 УК РФ при отсутствии подтверждения: Суды критически относятся к показаниям несовершеннолетних, если они противоречивы или опровергаются другими свидетелями. В судебной практике зафиксированы случаи, когда подростки оговаривали отчимов из-за личной неприязни, обиды за бытовые запреты или под влиянием матери. Если в материалах дела отсутствуют медицинские документы, фиксирующие следы удушения (например, гиперемия кожи шеи, точечные кровоизлияния), а свидетели (соседи, другие члены семьи) не подтверждают агрессивного поведения подсудимого, суды выносят оправдательные приговоры.
  • Процессуальные нарушения как основание для возврата дела: Если ключевой свидетель обороны (ваш сын) не был допрошен на стадии следствия или его показания были проигнорированы, это является ограничением права на защиту. Суды кассационных инстанций регулярно отменяют приговоры, если нижестоящие суды необоснованно отказывали в вызове и допросе свидетелей, способных подтвердить алиби или опровергнуть версию обвинения.

Пленум Верховного Суда РФ также обращает внимание на то, что если угроза высказывается в рамках обычного семейно-бытового конфликта без явных намерений и технических возможностей ее реализации (например, без применения предметов в качестве оружия), состав ст. 119 УК РФ отсутствует.

Общая оценка перспектив дела

В вашей ситуации, исходя из предоставленных данных, обвинение выглядит шатким, если защита сработает грамотно. Ключевые точки опоры:

  1. Свидетель (сын): Его показания могут разрушить версию падчерицы и матери. Даже если он «только слышал», его показания о характере шума, отсутствии криков о помощи, о том, что вы были трезвы, имеют решающее значение.
  2. Отсутствие телесных повреждений: Если судебно-медицинская экспертиза падчерицы не проводилась или не выявила следов удушения/толчков, версия обвинения строится исключительно на словах заинтересованных лиц.
  3. Поведение матери: Тот факт, что она убежала к соседям, не видя происходящего, но и не вызвала полицию незамедлительно (если это так), вызывает сомнения в опасности ситуации.

Однако, чтобы эти аргументы сработали в суде, их необходимо процессуально зафиксировать.

Практические шаги: что делать в вашей ситуации

Для защиты себя от оговора и недопущения несправедливого приговора вам необходимо предпринять ряд последовательных юридических действий.

Шаг 1. Привлечение сына в качестве свидетеля защиты

Поскольку вашего сына не вызвали на заседание, вам необходимо взять инициативу в свои руки.

  • Если дело находится на стадии следствия (дознания): Направьте письменное ходатайство следователю (дознавателю) о допросе вашего сына в качестве свидетеля. Укажите, что он находился в квартире в момент описываемых событий и может пояснить важные для дела обстоятельства - ваше состояние, характер беседы и т.д.
  • Если дело уже передано в суд: Заявите в судебном заседании устное или письменное ходатайство о вызове и допросе вашего сына в качестве свидетеля защиты.
    • Важно: Если вашему сыну нет 14 лет, его допрос в суде также должен проходить с участием педагога (ст. 280 УПК РФ). Заранее обеспечьте явку сына в суд вместе с вами (или другим законным представителем, если его интересы не пересекаются с вашими), чтобы суд не мог отказать в допросе по причине «невозможности обеспечить явку».

Формулировка для ходатайства в суде:

«В соответствии со ст. 271 УПК РФ, ходатайствую о вызове и допросе в качестве свидетеля защиты моего сына [ФИО, дата рождения], проживающего по адресу [Адрес]. В момент инцидента [Дата] он находился в квартире и слышал происходящее, в связи с чем может дать показания, опровергающие версию потерпевшей о наличии угроз и физического насилия с моей стороны».

Суд не имеет права отказать в допросе свидетеля, который явился в судебное заседание по инициативе стороны защиты (ч. 4 ст. 271 УПК РФ).

Шаг 2. Анализ материалов медицинского освидетельствования потерпевшей

Ознакомьтесь с материалами уголовного дела (по ст. 217 УПК РФ перед направлением дела в суд, либо непосредственно в суде, заявив ходатайство об ознакомлении с материалами дела).

  • Найдите Заключение эксперта или Акт судебно-медицинского освидетельствования падчерицы.
  • Если в нем написано: «телесных повреждений не обнаружено» или «обнаружены повреждения, не причинившие вреда здоровью (ссадина на руке)», обратите внимание на локализацию. Ссадина на руке не доказывает удушения. Отсутствие следов на шее - прямой аргумент в пользу того, что удушения не было.
  • Если экспертиза вообще не проводилась, заявите суду, что обвинение в физическом воздействии («душил», «толкал») голословно и ничем не подтверждено.

Шаг 3. Оспаривание состояния алкогольного опьянения

Если обвинение настаивает на том, что вы были пьяны:

  • Проверьте, есть ли в деле медицинский акт (протокол) освидетельствования на состояние опьянения. Если полиция вас не задерживала в тот день и не возила к наркологу - медицинских доказательств алкогольного опьянения в деле нет.
  • Показания падчерицы и матери о том, что вы «выглядели пьяным» или «от него пахло», являются субъективными.
  • Просите вашего сына подтвердить при допросе, что вы вели себя адекватно, координация движений не была нарушена, речь была связной, признаков опьянения не имелось.

Шаг 4. Опрос соседей, к которым якобы «убежала» мать

Мать утверждает, что убежала к соседям.

  • Необходимо установить, к каким именно соседям она ходила.
  • Были ли эти соседи допрошены? Что они говорят?
  • Если соседи утверждают, что мать прибежала к ним спокойная, не просила вызвать полицию или вообще пришла по другому бытовому вопросу - это полностью разрушает версию о том, что в семье происходило опасное преступление, от которого нужно было спасаться бегством.
  • Если соседи не допрошены, заявите ходатайство об их вызове и допросе в качестве свидетелей.

Шаг 5. Работа с характеристиками личности

Поскольку статья 119 УК РФ относится к категории небольшой тяжести, суду крайне важно понимать личность подсудимого. Соберите максимально полный пакет документов:

  • Характеристика с места работы (исключительно положительная).
  • Бытовая характеристика от других соседей или ТСЖ/УК (о том, что вы спокойный, неконфликтный человек, спиртным не злоупотребляете).
  • Справки из психоневрологического и наркологического диспансеров о том, что вы не состоите на учете.
  • Документы о наличии на иждивении несовершеннолетних детей, престарелых родителей, грамоты, благодарственные письма.

Типичные тактические ошибки, которых нужно избежать

  1. Согласие на «особый порядок» судебного разбирательства: Вам могут предложить признать вину в обмен на условный срок или штраф и рассмотреть дело в особом порядке (без исследования доказательств и допроса свидетелей). Ни в коем случае не соглашайтесь на это, если вы невиновны. Особый порядок означает автоматический обвинительный приговор и судимость.
  2. Попытки «договориться» без адвоката: Не пытайтесь самостоятельно уговорить падчерицу или ее мать забрать заявление, особенно без свидетелей. Любые ваши разговоры на эту тему могут быть тайно записаны на диктофон и истолкованы следствием как «давление на потерпевшую и свидетелей», что может повлечь изменение вам меры пресечения на более строгую (вплоть до заключения под стражу).
  3. Пассивное поведение в суде: Не надейтесь, что судья сам разберется в вашей невиновности. Судебный процесс в РФ носит состязательный характер. Если вы не заявите ходатайство о вызове сына, о допросе соседей, о приобщении характеристик - суд рассмотрит дело только по тем материалам, которые предоставил прокурор, и вынесет обвинительный приговор.

Резюме

Вам необходимо занять активную оборонительную позицию:

  1. Заявить ходатайство о вызове и допросе вашего сына как ключевого свидетеля.
  2. Истребовать результаты медицинского осмотра падчерицы, чтобы доказать отсутствие следов насилия.
  3. Опросить соседей, к которым якобы убегала супруга.
  4. Опровергнуть состояние алкогольного опьянения, если нет медицинского акта.

Учитывая сложность работы с несовершеннолетними свидетелями и специфику уголовного процесса, настоятельно рекомендую вам обратиться к профессиональному адвокату по уголовным делам. Подобные дела требуют ювелирной работы при перекрестном допросе потерпевших в суде, чтобы вскрыть ложь и несостыковки в их показаниях. Если вам требуется помощь в подготовке письменных ходатайств или подборе защитника, вы можете обратиться к специалистам на нашей платформе ProPravo.ai.