Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

540 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
540 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Аренда доли

Добрый день! У меня такая ситуация, 3-х комнатная квартира приватизирована,в ней прописаны 4 человека,3-е взрослых и ребенок, у взрослых по 1/3 доли. Возможно ли составить документ и будет ли он иметь юридическую силу о том что я даю в пользование мою долю на определенный срок, и по истечения срока они должны освободить её?

19 Мая 2014, 14:22, вопрос №453866 Наталья

Уточнение клиента

Я хочу сдать долю одному из долевиков, могу ли я воспользоваться договором найма?

19 Мая 2014, 15:38
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Галушка Игорь

    Наталья, здравствуйте.
    Да, договор составить можно и юридическую силу он имеет с момента подписания сторонами, т.к. регистрации не подлежит.
    Так же, Вы должны иметь ввиду, что

    в соответствии со ст. 246 ГК РФ

     

    Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

     ст.247 ГК РФ

    Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

    это означает, что сдать в наем свою долю Вы имеете право только по соглашению с другим собственником, а при отсутствии согласия определить порядок пользования в судебном порядке.

    Успехов!



    19 Мая 2014, 14:50
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я хочу сдать долю одному из долевиков, могу ли я воспользоваться договором найма?

    19 Мая 2014, 15:33
  • Юрист - Галушка Игорь

    Я хочу сдать долю одному из долевиков, могу ли я воспользоваться договором найма?

    Можете, но повторяю-с предварительного согласия всех сособственников.

    19 Мая 2014, 15:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats