Здравствуйте, дочка взяла деньги в микрозаймы, могу ли я лишится квартиры если она не отдаст долг.Она не является собственником/, но прописана

Здравствуйте , дочка взяла деньги в микрозаймы, могу ли я лишится квартиры если она не отдаст долг .Она не является собственником/, но прописана. Спасибо.

, Анастасия, Керчь
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия.

Нет, вы не можете лишиться квартиры, если дочка взяла микрозайм и не вернула его. Если она не является собственником, то её долги не могут быть взысканы за счёт вашего имущества (ст. 24 ГК РФ, ст. 213.25 Закона о банкротстве). Прописка не даёт ей имущественных прав на квартиру.

Судебные приставы могут описывать имущество только должника, а не других проживающих. Чтобы обезопасить себя:

— храните чеки или документы, подтверждающие, что техника и мебель — ваши;

— в случае визита приставов — подайте заявление об исключении имущества из акта описи (ст. 119 ФЗ № 229-ФЗ).

Хотите, помогу подготовить такой документ или заявление на случай давления со стороны МФО?

Если вам потребуется помощь в составлении документов или дополнительная консультация, пишите мне в чат. Услуги в чате платные.

С уважением,

Гайворонский Александр.

Сергей Прокофьев
Юрист, г. Краснодар

Нет. Ничего вашей квартире не угрожает. Вы по долгам дочери не отвечаете. «прописка» ничег не дает. Это лишь право на проживание, а не право собственности