Не получил региональную выплату в Пскове ща подписания контракта
Не получил региональную выплату в Пскове ща подписания контракта. Уже как год служу.
Здравствуйте. Ваша ситуация с улетевшей теплицей - классический пример спора, возникающего на стыке двух видов гражданских отношений: купли-продажи товара и оказания услуг по его сборке (монтажу). При правильном подходе закон полностью на вашей стороне, и вернуть деньги как за саму теплицу, так и за ее некачественную установку абсолютно реально.
Ниже представлена детальная правовая оценка вашей ситуации, разбор позиций судов по аналогичным спорам и перспективы вашего дела.
Для того чтобы понять, кто именно должен нести ответственность - продавец («Агроном») или монтажник - необходимо квалифицировать действия каждого из них в рамках закона.
В вашей ситуации ключевую роль играют две нормы права: правила о предоставлении информации о товаре (работе) и обязанность исполнителя предупредить заказчика о возможных рисках.
Позиция продавца о том, что вы «своими силами должны были усилить и закрепить теплицу», не выдерживает юридической критики, если эта обязанность не была прямо доведена до вас до покупки.
Согласно статье 10 Закона РФ «О защите прав потребителей», продавец обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах, обеспечивающую возможность их правильного выбора. В частности, это касается правил и условий эффективного и безопасного использования товаров, включая требования к сборке и монтажу.
Если в паспорте теплицы, инструкции по эксплуатации или в тексте договора купли-продажи не было четкого, понятного и однозначного требования о том, что конструкция требует обязательного дополнительного грунтового закрепления силами покупателя (или силами сторонних специалистов по определенной технологии), то продавец нарушил закон.
В соответствии со статьей 12 Закона РФ «О защите прав потребителей», если потребителю не предоставлена полная и достоверная информация о товаре, он вправе потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков из-за причинения вреда его имуществу.
Даже если монтажник не состоит в штате компании «Агроном», между вами и им фактически был заключен устный (или письменный) договор бытового подряда. Тот факт, что вам его порекомендовал менеджер магазина, дополнительно юридически связывает обе сделки в единую цепочку, хотя отвечать за качество услуг будет именно непосредственный исполнитель.
Главная ошибка монтажника заключается в нарушении профессиональных стандартов ведения работ. Согласно статье 36 Закона РФ «О защите прав потребителей» (а также дублирующей ее статье 716 Гражданского кодекса РФ), исполнитель обязан немедленно предупредить потребителя и до получения от него указаний приостановить работу при обнаружении:
Монтажник, будучи привлеченным специалистом, прекрасно знал (или обязан был знать в силу своей квалификации), что установка легкой парусной конструкции теплицы непосредственно на открытый грунт без специального анкерного крепежа, фундамента или иного усиления приведет к ее опрокидыванию при первом сильном порыве ветра.
Поскольку монтажник не предупредил вас о том, что выбранный им способ установки ненадежен и требует дополнительных материалов (усиления), он полностью отвечает за гибель имущества. В соответствии со статьей 29 Закона РФ «О защите прав потребителей», потребитель при обнаружении существенных недостатков выполненной работы вправе потребовать полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы.
Судебная практика по делам об «улетевших» или «сломавшихся под тяжестью снега/ветра» теплицах стоит преимущественно на защите прав потребителей. Суды исходят из принципа, что потребитель не обладает специальными техническими знаниями и доверяет профессионализму продавца и установщика.
Ваше дело перспективно. Ограничиваться претензиями только к «Агроному» или только к физическому лицу-монтажнику недальновидно. Продавец будет ссылаться на то, что товар был качественным (просто его плохо закрепили сторонние лица), а монтажник - на то, что он просто собрал конструкцию «как было в инструкции» от продавца.
Чтобы не оказаться в ситуации, когда обе стороны перекладывают вину друг на друга, стратегия спора должна строиться на привлечении к ответственности обоих участников процесса. Вы имеете полное право обратиться в суд и взыскать всю сумму ущерба.
Чтобы запустить процесс возврата средств и гарантированно доказать свою правоту в суде, вам необходимо действовать по четкому алгоритму. Основная задача сейчас - зафиксировать доказательства некачественного оказания услуг и отсутствия информирования со стороны продавца.
Для суда критически важно доказать факт причинения ущерба и причинно-следственную связь между действиями монтажника и разрушением теплицы.
Вам необходимо понять правовой статус монтажника:
Собираем доказательства связи с монтажником:
Внимательно изучите паспорт теплицы и инструкцию по монтажу, которые вам выдал продавец:
Вам нужно направить две претензии одновременно. Это лишит ответчиков возможности перекладывать вину в суде.
Претензия в адрес ООО/ИП «Агроном» (продавцу):
Претензия в адрес Монтажника (исполнителю):
«В соответствии со ст. 36 Закона РФ «О защите прав потребителей» (ст. 716 ГК РФ), вы, как исполнитель работ по сборке и установке теплицы, были обязаны предупредить меня о том, что сборка конструкции непосредственно на грунт без фундаментного основания или без использования грунтозацепов является ненадежной и может привести к гибели изделия в ветреную погоду. Вы данную обязанность проигнорировали, работы по укреплению конструкции не провели и о необходимости их проведения меня в известность не поставили. В связи с некачественным оказанием услуг и полной гибелью принадлежащего мне имущества, требую вернуть стоимость монтажных работ и возместить стоимость разрушенного изделия».
Если по истечении 10 дней продавец и монтажник откажут в удовлетворении претензии (или проигнорируют ее), необходимо составить и подать исковое заявление в суд.
При цене иска до 100 000 рублей дело рассматривает мировой судья, свыше 100 000 рублей - районный (городской) суд. Вы имеете право подать иск по своему месту жительства. Госпошлина по делам о защите прав потребителей не уплачивается (если сумма иска не превышает 1 млн рублей).
В исковом заявлении вы указываете двух ответчиков: продавца и монтажника. В суде они будут вынуждены доказывать свою невиновность, и при отсутствии у них письменных подтверждений того, что они вас предупреждали о ветровых рисках, суд вынесет решение в вашу пользу.
Вы имеете все шансы на успешный исход дела. Если вам потребуется помощь в составлении претензии, искового заявления или у вас возникнут сложности с установлением личных данных монтажника - вы можете обратиться за помощью к юристу на нашей платформе.