До какого числа 10 дей продляются?
Здравствуйте, если получила по Почте России письмо с судебным приказом 30 апреля 2025 года, в течение 10 дней можно написать возражение, а там майские выходные (праздничные)дни. До какого числа 10 дей продляются?
Если судебный приказ был получен 30 апреля 2025 года, срок подачи возражения рассчитывается следующим образом. Отсчёт начинается на следующий день после получения письма — 1 мая 2025 года (статья 107 ГПК РФ). Этот срок составляет 10 календарных дней, включая выходные и праздники. Последний день срока — 10 мая 2025 года (суббота). Однако, 9 мая — государственный праздник, а 10 и 11 мая — выходные дни. Согласно статье 108 ГПК РФ, если последний день срока приходится на выходной или праздничный день, он переносится на следующий рабочий день. Таким образом, подать возражение можно до 12 мая 2025 года включительно (понедельник).