Здравствуйте. Ваш вопрос затрагивает важный аспект оптимизации расходов и перехода с бюджетного финансирования (субсидирования) на коммерческие рельсы. Вы совершенно правильно задумались об альтернативных инструментах: гражданско-правовой договор (ГПД) в данной ситуации является полностью законным и экономически обоснованным решением.
Вне зависимости от того, выступаете ли вы в роли муниципального органа, коммерческой компании (например, арендатора лесного участка) или бюджетного учреждения, замена субсидии на договор возмездного оказания услуг позволяет платить исключительно за конкретный, измеримый результат, а не за сам факт существования общественной организации.
Ниже представлена подробная правовая оценка возможности такого перехода, анализ рисков и позиция высших судебных инстанций.
Правовая оценка вашей ситуации
С юридической точки зрения заключение договора возмездного оказания услуг с местной общественной организацией пожарной охраны правомерно и подкреплено рядом федеральных законов.
1. Правовой статус исполнителя
Общественные организации пожарной охраны создаются для участия в предупреждении и тушении пожаров, а также проведении аварийно-спасательных работ. Возможность функционирования таких объединений в рамках гражданского законодательства напрямую предусмотрена Федеральным законом от 06.05.2011 № 100-ФЗ. Данные объединения вправе вести самостоятельную хозяйственную деятельность и вступать в договорные отношения для финансового обеспечения своей уставной деятельности.
2. Допустимые виды услуг по договору
Перечень работ и услуг, которые может оказывать такая организация на возмездной основе, определен статьей 24 Федерального закона от 21.12.1994 № 69-ФЗ. К ним относятся:
- охрана от пожаров организаций и населенных пунктов на договорной основе;
- проведение противопожарной пропаганды;
- обучение населения мерам пожарной безопасности;
- проведение иных работ, направленных на предупреждение (профилактику) возгораний.
Если ваша деятельность или охраняемые объекты связаны с использованием лесов, то в соответствии со статьей 53 Лесного кодекса РФ меры пожарной безопасности (включая мониторинг, предупреждение и тушение лесных пожаров) также могут быть полностью делегированы сторонним организациям на основании договоров.
Правовые позиции судов по аналогичным отношениям
При переходе с механизма субсидирования на договорную основу критически важно учитывать позицию высших судебных инстанций, чтобы избежать рисков переквалификации отношений.
Позиция Конституционного Суда РФ
Конституционный Суд РФ подтвердил законность заключения гражданско-правовых договоров (в рамках главы 39 Гражданского кодекса РФ) в сфере обеспечения безопасности и охраны объектов (включая пожарную безопасность). В своем решении Защита прав граждан при заключении срочного трудового договора суд указал, что сам по себе ограниченный срок действия таких гражданских договоров является нормальной рыночной практикой и не свидетельствует о намеренном уклонении работодателей от оформления трудовых отношений. Для вашей ситуации это означает, что вы можете безбоязненно заключать сезонные договоры на пожароопасный период года.
Риск переквалификации в трудовые отношения
Поскольку договоры будут заключаться с общественной организацией, привлекающей добровольных пожарных, существует потенциальный риск со стороны надзорных органов признать данные отношения трудовыми с конкретными привлеченными гражданами. Верховный Суд РФ в Постановлении Пленума ВС РФ от 23.12.2016 № 45 обращает внимание на недопустимость подмены трудовых договоров гражданско-правовыми. Если контролирующие органы обнаружат признаки трудового распорядка (график сменности конкретных граждан, подчинение вашим внутренним правилам), на организацию может быть наложен крупный штраф (ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ). Поэтому договор необходимо заключать строго с юридическим лицом (общественным объединением) на объем услуг, а не с конкретными физлицами-добровольцами.
Промежуточный вывод по вашей ситуации
Переход с субсидирования на договор возмездного оказания услуг юридически чист и осуществим. Ситуация, когда бюджетное или коммерческое финансирование урезается, заставляет оптимизировать расходы, выплачивая средства только за фактическое выполнение работ (например, за пройденные километры патрулирования или проведенные лекции). Однако, чтобы этот договор не был признан недействительным, а ваши расходы не заблокировали контролирующие органы, вам необходимо юридически правильно составить предмет договора, распределить ответственность и соблюсти требования о лицензировании.
Как именно реализовать этот переход на практике, какие условия обязательно включить в договор и как обезопасить себя от проверок - изложено в практическом блоке ниже.
Практические шаги: пошаговый алгоритм и особенности составления договора
Для успешного внедрения схемы гражданско-правового договора вместо предоставления субсидий следуйте следующему алгоритму действий.
Шаг 1. Определение юридической модели закупки
В зависимости от структуры вашей организации выберите способ заключения договора:
Если вы коммерческая организация (например, арендатор леса): Вы вправе заключить прямой договор без проведения торгов (на основании ст. 421 ГК РФ о свободе договора).
Если вы муниципальный орган или бюджетное учреждение: Заключение договора пожарной охраны за счет средств местного бюджета регулируется Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ. Прямой договор можно заключить только в пределах лимитов малых закупок (до 600 тыс. рублей по п. 4 ч. 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ). При превышении этих сумм потребуется проведение конкурентных процедур (электронного аукциона или конкурса).
Шаг 2. Аудит правоспособности исполнителя (общественной организации)
Перед подписанием договора запросите у общественной организации следующие документы:
Устав (убедитесь, что там прямо прописаны виды деятельности: профилактика и тушение пожаров);
Выписку из ЕГРЮЛ (подтверждающую действующий статус юрлица);
Сведения о внесении добровольных пожарных в реестр МЧС (без этой регистрации граждане не имеют права законно осуществлять данные функции);
Документы о подготовке добровольных пожарных (программы обучения и аттестации).
Обратите внимание на лицензионные требования: Если профилактические меры (инструктирование, патрулирование) не подлежат лицензированию, то тушение лесных пожаров требует наличия лицензии у исполнителя. Убедитесь, что у общественной организации есть соответствующая лицензия, если вы планируете поручать им непосредственную ликвидацию очагов возгорания.
Шаг 3. Детализация предмета договора: формулировки
Ни в коем случае не пишите в договоре размытые формулировки вроде "организация пожарной охраны на территории...". Опишите конкретные измеримые услуги.
Пример безопасной формулировки предмета договора для вашей ситуации:
«1.1. Исполнитель обязуется по заданию Заказчика оказать услуги по профилактике лесных пожаров на территории [указать координаты/границы участка], а Заказчик обязуется принять и оплатить оказанные услуги в порядке и на условиях, предусмотренных настоящим Договором.
1.2. В состав оказываемых услуг входит:
- проведение противопожарного патрулирования по маршруту № [указать] с периодичностью [указать период/график] силами мобильных групп Исполнителя;
- изготовление и распространение среди населения информационно-разъяснительных материалов (памяток) в объеме [указать] штук;
- обеспечение дежурства добровольного пожарного расчета на оборудованном посту в период действия в регионе особого противопожарного режима...»
Шаг 4. Настройка механизма контроля и оплаты
В отличие от субсидии, где отчетность зачастую носит формальный характер, оплата услуг по ГПД производится строго на основании актов выполненных работ (оказанных услуг).
Предусмотрите в договоре:
- Ведение журнала патрулирования с фото- и видеофиксацией ключевых точек маршрута;
- Предоставление Исполнителем ежемесячного письменного отчета с приложением списков проинструктированных граждан или карт пройденного патрулирования;
- Оплату по факту оказания услуг (ежемесячно или в конце пожароопасного периода), а не авансирование 100% стоимости.
Шаг 5. Реализация права на односторонний отказ
Одно из главных преимуществ ГПД перед субсидией заключается в возможности оперативного расторжения договора при некачественном оказании услуг. Согласно ГК РФ обе стороны имеют право на немотивированный односторонний отказ при соблюдении определенных условий.
Высшие суды в Постановлении Пленума ВС РФ от 22.11.2016 № 54 подтвердили, что право сторон на односторонний отказ от договора возмездного оказания услуг (ст. 782 ГК РФ) не может быть ограничено соглашением сторон. Если общественная организация будет халатно относиться к профилактике лесных пожаров, вы сможете расторгнуть этот договор мгновенно, направив письменное уведомление и оплатив только фактически понесенные им расходы до момента расторжения. Это защитит ваш бюджет от нецелевых трат.
Чек-лист по минимизации юридических рисков
| Возможный риск |
Как предотвратить в договоре |
| Переквалификация в трудовые отношения |
Не устанавливайте в договоре график дежурств конкретных людей по именам. Пишите требования к объему задействованных сил (например, «выезд группы в количестве не менее 3 человек»). Не выплачивайте средства дважды в месяц в фиксированные даты аванса и зарплаты. |
| Претензии МЧС к качеству тушения / профилактики |
Пропишите пункт о том, что Исполнитель гарантирует соответствие своих сотрудников и добровольцев требованиям ФЗ № 100-ФЗ и ФЗ № 69-ФЗ, а также берет на себя ответственность за возможный вред, причиненный третьим лицам при исполнении договора. |
| Нецелевое расходование (для госучреждений) |
Всегда привязывайте финансирование к конкретному результату деятельности. Исключите из сметы договора такие статьи как «приобретение ГСМ для Исполнителя» или «ремонт пожарных машин Общества». Исполнитель должен заложить это в себестоимость своих услуг, а вы - оплачивать комплексный результат. |
Резюме и дальнейшие шаги
Переход от субсидий к договору возмездного оказания услуг с общественной организацией пожарной охраны полностью соответствует законодательству Российской Федерации. Такое решение позволит вам жестко контролировать использование каждой копейки бюджета и гибко регулировать объем закупаемых услуг в зависимости от текущей пожароопасной обстановки.
Если вам требуется разработка индивидуального проекта договора оказания услуг по профилактике и тушению пожаров, адаптированного под ваш регион, требования 44-ФЗ или специфику арендуемых лесных участков, вы можете обратиться к юристам нашей платформы за подготовкой полного пакета документов и сопровождением сделки.