Либо я могу одна без его согласия поехать?

Добрый вечер, подскажите пожалуйста, родители в браке могу ли я только мама сделать доверенность на бабушку чтобы они могли поехать за границу???либо я могу одна без его согласия поехать? При том что отец ребёнка против и говорит что куда-то напишет и могут не пропустить.буду ждать ответа от вас

, Елена, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Мать может оформить доверенность на бабушку, чтобы та могла вывезти ребёнка за границу. Согласно российскому законодательству (статьи 20–22 ФЗ «О порядке выезда из РФ»), достаточно согласия одного из родителей в следующих случаях:

1. Второй родитель не наложил официальный запрет (не подал заявление в пограничную службу).
2. В доверенности указаны сроки поездки, страна и данные сопровождающего лица (бабушки).

Однако есть исключение: в некоторых странах для выдачи визы, въезда или заселения в гостиницу могут потребоваться согласия обоих родителей. Поэтому перед поездкой важно уточнить требования конкретного государства в его визовом центре.

Если отец против выезда ребёнка с бабушкой и оформил своё несогласие юридически, то одного согласия матери будет недостаточно. В этом случае таможенные службы потребуют судебное решение по итогам спора. Альтернативный вариант — отец может отменить свой нотариально оформленный запрет.