Как можно узнать дистанционно или звонком свой статус?

Хочу узнать развелся ли муж со мной или нет. Мы прожили совсем мало с ним и я уехала по делам в другой город , прошло 5 лет и у меня нет свидетельства о браке все у него и связи с ним нет . как можно узнать дистанционно или звонком свой статус ?

, Людмила, г. Москва
Татьяна Сазонова
Юрист, г. Саратов

Откройте сайты мировых или районных судов города, где проживали.

Введите свою или его фамилию и имя.

Если ничего не выдаст поиск, то можете официально обратиться в ЗАГС того города через интернет-приёмную с авторизацией в Госуслугах, с указанием ФИО разводимых супругов, указать номер Свидетельства о браке

Развод через ЗАГС без Вашего согласия состояться не мог, туда могли представить решение суда.

Сделать обращение в суд по месту регистрации на момент брака с просьбой сообщить о том выносилось ли решение о расторжении брака, также указать номер Свидетельства о браке.

Андрей Бакшанов
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте, Людмила!

N 143-ФЗ Статья 29. Содержание записи акта о заключении брака

2. В случае, если брак расторгнут или признан недействительным, в запись акта о заключении брака вносятся сведения о расторжении брака или о признании его недействительным. Внесение таких сведений производится на основании решения суда о расторжении брака или записи акта о расторжении брака при расторжении брака в органе записи актов гражданского состояния либо на основании решения суда о признании брака недействительным.

Вы можете официально запросить информацию о состоянии брака, обратившись в органы ЗАГС:

Составьте письменное заявление на имя начальника отдела ЗАГС
Укажите свои данные (ФИО, дата рожд., пасп.данные)
Укажите  данные о браке (дата заключения, место, ФИО супруга)
Просите предоставить информацию о наличии/отсутствии записи о расторжении брака
Приложите копию паспорта

Через портал Госуслуги:

Выберите услугу «Выдача справок из ЗАГС»
Заполните электронную форму запроса

С Уважением, юрист Бакшанов Андрей Сергеевич