Можем ли мы отказать сотруднику в его просьбе и продолжить перечислять алименты на карту его супруги?

Добрый вечер! Сотрудник платит алименты по добровольному Соглашению. Алименты перечисляются на расчетный счет супруги. Обратился с просьбой получать алименты из кассы организации, но руководитель против, так как нет наличных в кассе. Можем ли мы отказать сотруднику в его просьбе и продолжить перечислять алименты на карту его супруги?

, Оксана, г. Москва
Николай Ткач
Юрист, г. Санкт-Петербург

Да. Согласно ст. 109 СК РФ, алименты удерживаются из заработной платы и перечисляются только в безналичной форме на счет получателя (п. 1, 2). Наличная выплата через кассу не предусмотрена законом. Основание для отказа – отсутствие правовой нормы, обязывающей работодателя выплачивать алименты наличными. Продолжайте перечислять на счет супруги.