Могу ли я устроится на работу официально по своему образованию и работать или только на условиях исполнительной инспекции
Здравствуйте, я осуждена по ст 114 ч1, приговор 10 месяцев исправительных работ и 10% с удержаниеи с заработной платы в счёт государства. Меня отправляют мыть полы за 150р в час. Могу ли я устроится на работу официально по своему образованию и работать или только на условиях исполнительной инспекции!?
Здравствуйте!
Если вас приговорили к исправительным работам за преступление, предусмотренное частью 1 статьи 114 Уголовного кодекса РФ, вам нужно знать следующее.
Если у вас есть работа на момент приговора, вы будете отбывать наказание там. Если вы безработный, уголовно-исполнительная инспекция (УИИ) подберет для вас место. Менять работодателя без разрешения инспекции запрещено (статьи 39–40 Уголовно-исполнительного кодекса РФ).
Если у вас есть специальность, вы можете предложить УИИ работу, соответствующую вашим навыкам. Но окончательное решение принимает инспекция. Она может отказать, если ваша работа не соответствует целям наказания, например, требует высокой квалификации или представляет риски (статья 40 УИК РФ). Если инспекция уже назначила вам место работы, вы обязаны выполнять свои обязанности там. Сменить работу можно только с разрешения УИИ.
С любого вашего официального дохода, включая зарплату и подработку, будет удерживаться часть дохода в пользу государства.
Чтобы работать по специальности, подайте заявление в УИИ и приложите документы, подтверждающие вашу квалификацию (диплом, свидетельства). Если инспекция одобрит ваш вариант, вы сможете официально устроиться на работу. В противном случае вам придется работать в назначенном месте.
Если вы уклоняетесь от исправительных работ, например, самовольно меняете работу, это может привести к замене наказания на более тяжкое (например: лишение свободы) (статья 46 УИК РФ).