Как отказаться от сво если контракт уже закончился 15

Как отказаться от сво если контракт уже закончился 15.04.2025?

, Виталий, г. Москва
Антон Калинин
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Если контракт на срочную военную службу (СВО) закончился 15.04.2025, и военнослужащий не хочет продолжать службу, он может уволиться на общих основаниях.

Порядок увольнения после окончания контракта
1. Подача рапорта
   Военнослужащий должен подать рапорт об увольнении командиру части (на основании п. 1 ст. 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» № 53-ФЗ).

2. Основание для увольнения
    — Истечение срока контракта (п. 2 ст. 51 ФЗ № 53-ФЗ).
    — Отказ от заключения нового контракта (если предлагается продление).

3. Сроки рассмотрения рапорта
    — Командир части обязан рассмотреть рапорт в разумные сроки (обычно до 1 месяца).
    — Если военнослужащий не подписывает новый контракт, увольнение должно быть оформлено без задержек (ч. 4 ст. 8 Положения о порядке прохождения военной службы).

4. Оформление документов
    — Издается приказ об увольнении (на основании ст. 83 Положения о порядке прохождения военной службы).
    — Военнослужащему выдается военный билет и трудовая книжка (если он служил по контракту в рамках трудовых отношений).

5. Если удерживают после окончания контракта
    — Это нарушение закона (ст. 328 ТК РФ и ст. 51 ФЗ № 53-ФЗ).
    — Можно обратиться:
      — В военную прокуратуру (ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ»).
      — В суд (ст. 254 ГПК РФ – обжалование незаконных действий командования).

Вывод

После окончания контракта (15.04.2025) военнослужащий не обязан продолжать службу. Если командование задерживает увольнение, нужно подать рапорт, а в случае отказа – жаловаться в прокуратуру или суд.

Нужна дополнительная помощь? Уточните детали вашей ситуации.

Виталий
Клиент, г. Москва
А если я в зоне сво и как и кому писать рапорт? И есть ли образцы?
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте.

Да, можно расторгнуть контракт на основании Указа Президента 580-дсп при наличии исключительных обстоятельств, в аттестационном порядке.

Согласно п. 6 ст. 51 Закона «О воинской обязанности и военной службе»:— по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии уважительных причин.

Решение об увольнении с военной службы, согласно приказу, принимаются в ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ случаях в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач. То есть, для увольнения по вышеуказанным пунктам необходимы исключительные обстоятельства, а не одно соответствие им.

Виталий
Клиент, г. Москва
Поможете это сделать?