Интересно можно ли наказать данного автохама законным путем и если можно, то как?
05.05.2025г. в 14:00 (примерно) пытался выехать из собственного двора. Мне дорогу перегородил выезд автомобиль Лада Гранта с красным крестом на лобовом стекле (насколько я понимаю любой человек может себе такое приклеить). Автомобиль Лада Гранта стоял на красно-белой разметке, где парковаться насколько я понимаю запрещено. Водитель сидел за рулем. На мое требование уступить дорогу для выезда водитель стал объяснять, что я прекрасно могу выехать маневрируя между его машиной и еще одной припаркованной машиной. Я возмутился, почему я должен это делать, если он не имеет права здесь парковаться вообще? На что водитель ухмыльнулся и не сдвинулся с места. Тогда я решил сделать фотофиксацию нарушения. Это возмутило водителя Лады Гранта. Он мне тыкал и предлагал подойти поближе и снять его в полный рост. Я закончил фотофиксацию и сел в свой автомобиль. Тут же нарушитель парковки подбежал ко мне и предложил выйти из машины для диалога. Я предвидя, чем это может закончиться сообщил ему, что он же первый побежит жаловаться и снимать побои в случае чего? Поскольку водитель не унимался, показывал мне неприличные жесты пальцами, я предупредил его, что вызываю полицию. И стал набирать номер телефона 102. Увидев серьезность моих намерений водитель уступил мне место, но всячески оскорблял. Интересно можно ли наказать данного автохама законным путем и если можно, то как?
- Изображение WhatsApp 2025-05-05 в 19.03.53_5bf3522d.jpg
Добрый день.
Вы можете привлечь водителя к административной ответственности за нарушение ПДД и оскорбления, а также потребовать компенсацию морального вреда через суд.
1. Нарушение правил парковки
Водитель Лады Гранты нарушил следующие нормы:
— Парковка на красно-белой разметке запрещена (п. 12.4 ПДД РФ).
— Создание помех для выезда из двора – нарушение п. 12.4 ПДД РФ (остановка запрещена, если это мешает движению других ТС).
Наказание:
— По ч. 1 ст. 12.19 КоАП РФ – предупреждение или штраф 500 руб.
— Если нарушение было в Москве или СПб – по ч. 5 ст. 12.19 КоАП РФ – штраф 2 500 руб.
Как привлечь:
— Подать жалобу через приложение «Помощник Москвы» (если в Москве) или официальный сайт ГИБДД (https://гибдд.рф).
— Приложить фото/видео с привязкой ко времени и геолокации.
2. Оскорбления и угрожающее поведение
Если водитель оскорблял вас и демонстрировал неприличные жесты, это можно квалифицировать как:
— Оскорбление (ст. 5.61 КоАП РФ) – штраф до 5 000 руб.
— Мелкое хулиганство (ст. 20.1 КоАП РФ) – штраф 500–1 000 руб. или арест до 15 суток.
Как привлечь:
— Подать заявление в полицию (участковому или через сайт МВД).
— Приложить видеозапись (если есть) или показания свидетелей.
3. Возможность взыскания морального вреда
Если вы испытывали стресс и унижение, можно подать иск в мировой суд (ст. 151 ГК РФ) о компенсации морального вреда (обычно взыскивают 3 000–20 000 руб.).
Рекомендации:
1. Соберите доказательства:
— Фото/видео нарушений (парковка, жесты, оскорбления).
— Записи с регистратора (если есть).
2. Подайте жалобу в ГИБДД на неправомерную парковку.
3. Обратитесь в полицию по факту оскорблений.
4. Если хотите компенсацию – подайте иск в суд.
Чем больше доказательств – тем выше шанс наказать автохама.