Здравствуйте, вопрос конечно не стандартный, какая оценка выйдет в году, если по четвертям оценки идут так

здравствуйте, вопрос конечно не стандартный, какая оценка выйдет в году, если по четвертям оценки идут так: 4343, и есть ли такой закон или приказ, который обязует преподавателя поставить ту или иную оценку

  • Снимок экрана 2025-05-05 181129
    .png
, Платон, г. Москва
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 14 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Прежде всего, примите слова искренней поддержки. Ситуация, в которой вы оказались вместе с четырьмя детьми, требует колоссального мужества и душевных сил.

Ваш вопрос касается крайне важной и чувствительной темы - обеспечения прав семьи военнослужащего, признанного пропавшим без вести в зоне проведения специальной военной операции (СВО). Закон полностью стоит на защите ваших интересов и интересов ваших несовершеннолетних детей. Вы абсолютно правы, что задались вопросом о необходимых действиях уже сейчас: пассивное ожидание в подобных обстоятельствах может лишить вашу семью положенного содержания и затянуть процесс оформления документов.

Ниже представлена детальная правовая оценка вашей ситуации, основанная на действующем законодательстве и актуальной практике.

Правовая оценка вашей ситуации: статус «пропавший без вести»

В настоящее время ваш супруг имеет статус военнослужащего, пропавшего без вести. Этот статус устанавливается приказом командира воинской части. Принципиально важно понимать: пока нет судебного решения о признании гражданина безвестно отсутствующим или объявлении его умершим, ваш муж юридически считается живым и продолжает числиться в списках личного состава воинской части.

Из этого статуса вытекают ваши ключевые права на текущем этапе.

1. Право семьи на получение денежного довольствия

Согласно сложившейся практике и системному толкованию Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» и положений Постановления Правительства РФ от 09.02.2004 № 65, за военнослужащими, пропавшими без вести при выполнении задач в условиях вооруженных конфликтов, сохраняется выплата их денежного довольствия.

Пока боец находится в списках части как пропавший без вести, членам его семьи (в первую очередь - супруге и детям) ежемесячно выплачивается его оклад по воинской должности, оклад по воинскому званию, а также надбавка за выслугу лет. Боевые (комбатантские) выплаты и стимулирующие надбавки за непосредственное участие в штурмовых или оборонительных действиях на этот период не начисляются, однако базовое денежное довольствие выплачивается в полном объёме до момента прояснения судьбы военнослужащего либо признания его судом безвестно отсутствующим / умершим.

Кроме того, указом Президента РФ для несовершеннолетних детей пропавших без вести участников СВО предусмотрены специальные дополнительные ежемесячные выплаты, которые направлены на поддержание уровня жизни многодетных семей в этот сложный период.

2. Изменение правил признания военнослужащих погибшими (реформа законодательства)

Один из главных вопросов, который беспокоит семьи: «Нужно ли ждать окончания СВО, чтобы признать супруга погибшим и получить все положенные компенсации?»

Ранее, согласно общему правилу статьи 45 Гражданского кодекса РФ (часть первая), военнослужащий, пропавший без вести в связи с военными действиями, мог быть объявлен судом умершим не ранее чем по истечении двух лет со дня окончания военных действий.

Однако для участников СВО правила были кардинально изменены и упрощены. В рамках специального регулирования действуют сокращенные процессуальные сроки:

  • Признание безвестно отсутствующим: Если в течение 6 месяцев в месте жительства семьи нет сведений о месте пребывания военнослужащего (и эти сведения отсутствуют у командования), члены семьи имеют право обратиться в суд для признания его безвестно отсутствующим.
  • Объявление умершим (минуя первую стадию): Если военнослужащий пропал при обстоятельствах, угрожавших смертью (например, в ходе конкретного боевого столкновения, авиаудара, штурма, что зафиксировано рапортами сослуживцев и командования), он может быть объявлен умершим в судебном порядке по истечении тех же 6 месяцев с момента исчезновения.
  • Двухэтапный порядок: Если сначала суд признал бойца безвестно отсутствующим, то по истечении 3 месяцев со дня вступления этого решения в законную силу члены семьи могут подать новое заявление - об объявлении его умершим.

Таким образом, максимальный срок ожидания для инициирования судебного процесса составляет от 6 до 9 месяцев с даты исчезновения (вместо прежних долгих лет ожидания окончания военных действий).

Что говорят суды: анализ правоприменительной практики

Судебная практика по делам об объявлении умершими участников СВО на сегодняшний день полностью сформирована и ориентирована на максимальную защиту интересов семей, особенно многодетных.

Суды придерживаются позиции, что участие в боевых действиях само по себе является «обстоятельством, угрожающим смертью или дающим основание предполагать гибель от определенного несчастного случая» в понимании статьи 45 Гражданского кодекса РФ.

Пример из практики: Супруга военнослужащего обратилась в суд с заявлением об объявлении его умершим. Из материалов дела следовало, что боец пропал без вести при выполнении боевой задачи в ходе артиллерийского обстрела. Командование части выдало справку о его пропаже без вести, однако официального подтверждения гибели (тела) не было. Районный суд, руководствуясь упрощенным порядком для участников СВО, удовлетворил требования супруги по истечении 6 месяцев с даты обстрела. Суд указал, что нахождение на линии боевого соприкосновения в момент массированного огневого воздействия является достаточным основанием для признания гражданина умершим. Это решение позволило вдове незамедлительно оформить пенсию по потере кормильца на детей и получить государственные страховые выплаты.

Важный нюанс: С июля 2025 года члены семей участников СВО законодательно освобождены от уплаты государственной пошлины при обращении в суды с заявлениями о признании граждан безвестно отсутствующими или объявлении умершими. Судебная система обязана рассматривать такие дела в приоритетном порядке.

Промежуточный вывод: стоит ли действовать сейчас?

Ответ однозначный: да, суетиться и предпринимать активные шаги нужно именно сейчас.

Ждать официального подтверждения гибели (которое при отсутствии тела может не поступить вовсе или занять годы) государственные органы не требуют. Законодательство специально разработано так, чтобы вы могли защитить благополучие ваших четверых детей уже на этапе, пока супруг числится пропавшим.

Если вы не предпримете активных действий по переоформлению выплат и взаимодействию с воинской частью, денежное довольствие вашего мужа может зависнуть на его персональном расчетном счете, к которому у вас нет доступа, а дети останутся без своевременной финансовой поддержки.

Ниже представлен детальный, пошаговый алгоритм ваших действий: от получения первых справок до оформления всех положенных выплат и льгот.

Практические шаги: пошаговый алгоритм действий в вашей ситуации

Чтобы обеспечить финансовую стабильность вашей семьи и правильно запустить юридический процесс, вам необходимо последовательно пройти следующие этапы.

Шаг 1. Получение официального статуса и справок

Вам необходимо задокументировать факт того, что ваш супруг признан пропавшим без вести. Без официальных документов государственные органы не смогут назначить вам выплаты.

  1. Обратитесь в военный комиссариат по месту призыва вашего мужа или по вашему месту жительства. Напишите заявление на имя военного комиссара с просьбой выдать справку о том, что ваш супруг находится в статусе пропавшего без вести при выполнении задач в зоне СВО.
  2. Запросите выписку из приказа командира воинской части о зачислении вашего супруга в списки пропавших без вести (с указанием точной даты исчезновения). Если связи с частью нет, военкомат обязан сделать этот запрос самостоятельно в рамках межведомственного взаимодействия.
  3. Если вам известна воинская часть, направьте письменный запрос на имя командира части (заказным письмом с описью вложения) о предоставлении справки установленной формы (согласно Постановлению Правительства РФ № 1421).

Шаг 2. Переоформление денежного довольствия на ваше имя

Пока супруг числится пропавшим без вести, его денежное довольствие должно выплачиваться вам.

  1. Направьте заявление в адрес Единого расчетного центра Министерства обороны РФ (ЕРЦ МО РФ) или непосредственно командиру воинской части.
  2. В заявлении укажите: «Я, супруга военнослужащего (ФИО), признанного пропавшим без вести с (дата), на основании Постановления Правительства РФ от 09.02.2004 № 65 прошу перечислять причитающееся денежное довольствие моего супруга на мои реквизиты».
  3. Приложите к заявлению:
    • Копию вашего паспорта;
    • Копию свидетельства о заключении брака;
    • Копии свидетельств о рождении всех четверых детей;
    • Справку из военкомата/части о признании его пропавшим без вести;
    • Реквизиты вашего банковского счета (карты «Мир»).

Шаг 3. Оформление выплат на несовершеннолетних детей

Поскольку у вас осталось четверо несовершеннолетних детей, вы имеете право на дополнительные меры поддержки:

  1. Номинальные счета: Откройте в банке номинальные счета на имя каждого из четверых детей. Это необходимо для зачисления специальных выплат.
  2. Президентские выплаты на детей: Подайте заявление в Социальный фонд России (СФР) или через портал Госуслуг на получение ежемесячного пособия на детей военнослужащих, пропавших без вести, установленного нормами Федерального закона от 04.06.2011 № 128-ФЗ. Размер этого базового пособия регулярно индексируется и выплачивается на каждого ребенка до достижения им 18 лет (или 23 лет, если ребенок учится очно).
  3. Региональные меры поддержки: Обратитесь в местное Управление социальной защиты населения. В большинстве субъектов РФ многодетным семьям участников СВО (включая пропавших без вести) предоставляются бесплатное питание в школах, освобождение от платы за детский сад, бесплатные кружки и путевки в оздоровительные лагеря.

Шаг 4. Подготовка к судебному процессу (контроль сроков)

Не упустите время. Отсчитайте 6 месяцев с даты исчезновения супруга (эта дата указана в справке воинской части).

  1. По истечении 6 месяцев вы имеете право подать заявление в районный (городской) суд по вашему месту жительства.
  2. Предмет заявления: Вы можете требовать либо признания супруга безвестно отсутствующим, либо (если есть свидетельства очевидцев боевого столкновения) сразу объявления его умершим.
  3. В заявлении обязательно укажите цель: «Признание необходимо для оформления пенсии по случаю потери кормильца на четверых несовершеннолетних детей и получения мер государственной поддержки».
  4. Доказательства для суда: Справка из воинской части, материалы служебного расследования (если проводилось), рапорты командиров (запрашиваются судом по вашему ходатайству), показания сослуживцев.

Какие выплаты будут положены, если гибель подтвердится официально (судом или ведомством)?

Как только вы получите на руки решение суда об объявлении супруга умершим (либо официальное свидетельство о смерти от органов ЗАГС/Минобороны), статус вашей семьи изменится. Вы получите право на полный пакет выплат, предусмотренных при гибели военнослужащего.

По состоянию на 2026 год эти суммы составляют:

  1. Единовременная президентская выплата: 5 000 000 рублей (согласно Указам Президента РФ). Распределяется в равных долях между вами, четырьмя детьми и родителями супруга (если они живы).
  2. Единовременное пособие по закону о денежном довольствии: С учетом индексации на 2026 год составляет 5 524 892 рубля 57 копеек. Выплачивается в равных долях всем членам семьи на основании Федерального закона от 07.11.2011 № 306-ФЗ.
  3. Страховая выплата (обязательное госстрахование): Составляет 3 683 261 рубль 71 копейку (проиндексирована с 1 января 2026 года). Выплачивается страховой компанией («Согаз» или иной уполномоченной структурой).
  4. Региональная выплата при гибели: В зависимости от региона вашей прописки составляет от 1 000 000 до 3 000 000 рублей (выплачивается местным министерством соцзащиты).
  5. Пенсия по случаю потери кормильца (военная): Назначается на каждого из четверых детей в размере 50% от денежного довольствия отца до достижения ими совершеннолетия (или до 23 лет при очном обучении).

Списание кредитных обязательств семьи

Это крайне важная льгота для многодетной семьи. В случае признания военнослужащего погибшим или объявления его умершим судом, все его кредитные обязательства (включая ипотеку), а также кредитные обязательства вас, как его супруги, подлежат полному списанию (аннулированию) банками на основании Федерального закона № 377-FZ. Никакие долги не переходят на вас и детей.

Тактические советы и типичные ошибки: чего делать категорически нельзя

  • Не ждите «официальной похоронки» годами. Многие семьи совершают ошибку, боясь «похоронить» близкого бумагами. Судебное признание умершим - это юридическая процедура для защиты детей, она не мешает вашему мужу вернуться домой, если он, например, окажется в плену или госпитале. Если человек возвращается живым, решение суда аннулируется в один день (статья 46 ГК РФ), но за это время ваши дети будут сыты и обеспечены государством.
  • Не позволяйте банку списывать деньги с карты мужа в счет долгов. Если у супруга есть кредиты, незамедлительно уведомите банки о его статусе пропавшего без вести и потребуйте предоставления кредитных каникул. Счета не должны уходить в минус.
  • Требуйте письменные ответы. ЕРЦ МО РФ, военкоматы и соцзащита часто затягивают процессы устными обещаниями. Пишите заявления только в двух экземплярах, требуйте отметку о получении на вашем экземпляре или отправляйте почтой с описью. По закону срок ответа на ваши обращения составляет строго 30 дней.

Поскольку у вас четверо детей, ваша главная задача сейчас - сберечь свои силы и время. Оформление документов, запросы в воинские части и подготовка искового заявления в суд требуют строгого соблюдения юридических формулировок.

Если вам потребуется профессиональная помощь в составлении запросов в Министерство обороны, заявлений на выплаты или подготовке безупречного заявления в суд для признания супруга безвестно отсутствующим, вы можете обратиться к военным юристам нашей платформы ProPravo.ai. Мы возьмем на себя всю бумажную работу, чтобы вы могли сосредоточиться на заботе о детях.