Здравствуйте. Ваш вопрос крайне актуален. Ситуации, связанные с возможностью заключения контракта на военную службу лицами, находящимися под следствием, сейчас возникают очень часто.
Заявление сотрудников СИЗО о том, что «пока суд не назначат, забрать его не могут» - это законодательное заблуждение или умышленное затягивание процесса. Действующее российское законодательство позволяет вашему мужу заключить контракт на прохождение военной службы в зоне СВО именно сейчас, на стадии предварительного следствия (пока он является подозреваемым или обвиняемым), не дожидаясь суда. Более того, ожидание суда только затянет его нахождение под стражей.
Ниже я подробно разберу правовую сторону этого вопроса, а затем предоставлю конкретный пошаговый план действий для вас и вашего мужа, чтобы максимально ускорить этот процесс.
Правовая оценка ситуации
До 2024 года механизм призыва граждан из СИЗО не имел четкой регламентации на стадии следствия, из-за чего на практике часто требовалось дождаться вынесения приговора судебными органами. Однако ситуация принципиально изменилась.
Действующая нормативная база
Возможность заключения контракта регулируется пакетом федеральных законов, вступивших в силу в марте 2024 года, в частности Федеральным законом от 23.03.2024 № 64-ФЗ и внесенными изменениями в Уголовный кодекс РФ (ст. 78.1 УК РФ) и Уголовно-процессуальный кодекс РФ.
В соответствии с этими нормами заключить контракт с Министерством обороны РФ в период мобилизации или военного времени имеют право граждане, находящиеся на любом из следующих этапов уголовного процесса:
Подозреваемые и обвиняемые (на этапе предварительного следствия или дознания).
Подсудимые (когда уголовное дело уже передано в суд, но приговора еще нет - данная норма была окончательно зафиксирована законом № 340-ФЗ в октябре 2024 года).
Осужденные (отбывающие наказание в колониях).
Поскольку ваш муж находится в СИЗО 2 месяца и идет как подозреваемый/обвиняемый, его дело находится на этапе предварительного расследования. Законодательство прямо позволяет запустить процедуру приостановления дела и заключения контракта именно сейчас.
Применима ли эта процедура к статье 228.1 УК РФ?
В ст. 78.1 УК РФ установлен четкий перечень преступлений, совершение которых полностью исключает возможность заключения контракта с Минобороны. К ним относятся:
- Преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних;
- Терроризм и экстремизм;
- Государственная измена, шпионаж, гостайна;
- Некоторые иные тяжкие преступления против общественной безопасности.
Статья 228.1 УК РФ (незаконный сбыт наркотических средств), вне зависимости от части статьи (даже если инкриминируется особо крупный размер), не входит в перечень запрещенных статей. Таким образом, у вашего мужа есть законное право на приостановление дела в связи с заключением контракта.
Почему СИЗО отказывает или дезинформирует?
Администрация СИЗО не уполномочена самостоятельно принимать решения о переводе или освобождении заключенного. Для них единственным законным основанием для освобождения вашего мужа из-под стражи является постановление следователя (или решение суда, если дело уже там).
Пока следователь не вынесет постановление о приостановлении уголовного дела на основании ст. 208 УПК РФ, администрация СИЗО обязана содержать его под стражей. Они «отправляют вас в суд» просто потому, что не хотят брать на себя бумажную работу по взаимодействию со следователем и военкоматом, либо сам следователь затягивает процесс, чтобы успеть направить дело в суд для улучшения своих показателей раскрываемости.
Судебная практика и позиция органов власти
Практика показывает, что суды и следственные органы обязаны незамедлительно реагировать на ходатайства о заключении контракта. Верховный Суд РФ и Генеральная прокуратура РФ неоднократно указывали на недопустимость необоснованного затягивания рассмотрения заявлений от подследственных, желающих отправиться в зону СВО.
Как только ходатайство от военного комиссариата поступает следователю, тот обязан приостановить расследование уголовного дела и отменить (или изменить) меру пресечения в виде заключения под стражу.
Промежуточный вывод: Действия сотрудников СИЗО или следователя, утверждающих, что нужно «ждать суда», не соответствуют закону. Муж имеет право инициировать процедуру отправки прямо сейчас. Однако этот процесс требует активных действий с вашей стороны и со стороны его защитника (адвоката), так как правоохранительная система и военкоматы неохотно взаимодействуют друг с другом без внешнего давления.
Практические шаги: как ускорить перевод вашего мужа на СВО из СИЗО
Для того чтобы вашего мужа забрали в зону СВО в кратчайшие сроки, вам необходимо действовать параллельно по трем направлениям: через администрацию СИЗО, через следователя и через военный комиссариат.
Шаг 1. Подача заявления от имени мужа в СИЗО
Ваш муж должен лично написать письменное заявление о своем желании заключить контракт на прохождение военной службы.
Куда писать: На имя начальника следственного изолятора (СИЗО), где он содержится, а также копия - на имя военного комиссара субъекта РФ (по месту нахождения СИЗО) и руководителю следственного органа (следователю).
Что указать в заявлении:
- ФИО, дату рождения, данные паспорта (если есть) или ссылку на личное дело в СИЗО;
- Точное указание статьи, по которой он привлекается (ст. 228.1 УК РФ);
- Прямое волеизъявление: «Прошу ходатайствовать перед военным комиссариатом о проведении в отношении меня мероприятий по отбору на военную службу по контракту в соответствии с Федеральным законом от 23.03.2024 № 64-ФЗ».
Как передать: Заявление подается через администрацию СИЗО (через спецчасть) либо передается адвокатом при свидании. Администрация СИЗО обязана зарегистрировать это заявление и направить его в военный комиссариат.
Шаг 2. Активная работа адвоката со следователем
Основное звено, которое сейчас может тормозить процесс - это следователь. Ему невыгодно отпускать вашего мужа, так как у него «разваливается» дело, которое он планировал передать в суд и получить за это раскрытие.
Действие адвоката: Адвокат вашего мужа должен подать официальное Ходатайство о содействии в заключении контракта и приостановлении уголовного дела на имя следователя.
Аргументация: В ходатайстве необходимо сослаться на ст. 208 УПК РФ (приостановление предварительного следствия в случае заключения контракта о прохождении военной службы).
Требование: Потребовать от следователя направить запрос в военный комиссариат для подтверждения готовности Минобороны заключить контракт с обвиняемым.
Шаг 3. Обращение в Военный комиссариат (ваша задача)
Поскольку вы находитесь на свободе, вы можете ускорить процесс «снаружи». Военкоматы заинтересованы в выполнении плана по контрактникам, поэтому они будут вашими союзниками.
- Обратитесь лично в Военный комиссариат субъекта РФ (по месту нахождения СИЗО) или в пункт отбора на военную службу по контракту.
- Подайте заявление (от своего имени как родственника либо от его имени по доверенности, если она есть), указав, что ваш муж содержится в конкретном СИЗО по ст. 228.1 УК РФ, не имеет ограничений по здоровью (если это так) и желает подписать контракт.
- Попросите военкомат прислать в СИЗО своего представителя (инспектора/офицера по отбору) для проведения первичного анкетирования и организации Военно-врачебной комиссии (ВВК). На практике военкоматы регулярно выезжают в СИЗО для этих целей.
Шаг 4. Прохождение медицинской комиссии (ВВК) в СИЗО
Для заключения контракта муж должен пройти медкомиссию. Портал Министерства обороны РФ устанавливает требования к состоянию здоровья кандидатов.
Как это происходит: Военкомат по согласованию с администрацией СИЗО и медико-санитарной частью ФСИН организует выездную или заочную медкомиссию (иногда его могут вывезти под конвоем в госпиталь, но чаще это делается силами медчасти СИЗО).
Важный нюанс: Для лиц, проходящих по «наркотическим» статьям (ст. 228, 228.1 УК РФ), у военной комиссии всегда возникает вопрос о наличии наркологической зависимости. Если у вашего мужа в деле нет официального диагноза «наркомания» (синдром зависимости от наркотических веществ) и он не состоит на учете, он гарантированно пройдет ВВК по категории «А» или «Б» (годен или годен с незначительными ограничениями). Наличие эпизодического употребления без синдрома зависимости препятствием не является.
Шаг 5. Приостановление дела и освобождение
Как только военкомат подтвердит, что муж годен:
- Военный комиссар направляет следователю официальный документ - Ходатайство о приостановлении уголовного дела и передаче гражданина в распоряжение Министерства обороны.
- Следователь выносит Постановление о приостановлении предварительного следствия по основанию, предусмотренному п. 3.1 ч. 1 ст. 208 УПК РФ.
- Одновременно следователь выносит постановление об отмене меры пресечения (заключения под стражу).
- Вашего мужа освобождают из СИЗО, и он в сопровождении представителя Минобороны отправляется к месту прохождения службы (в распределительный пункт или воинскую часть), где с ним официально подписывается контракт.
Тактические советы и типичные ошибки, которых нужно избегать
Чего делать НЕЛЬЗЯ - пассивно ждать суда. Если вы согласитесь на уговоры следователя или СИЗО «подождать суда», уголовное дело уйдет в суд по существу. Передача дела в суд и назначение первого заседания займет от 1 до 3 месяцев. Все это время муж будет сидеть в СИЗО. Если он предстанет перед судом, процедуру придется запускать заново через судью (по закону № 340-ФЗ), что опять же потребует времени. Решайте вопрос сейчас, пока дело у следователя.
Контролируйте следователя. Если следователь игнорирует ходатайства адвоката более 3 суток, немедленно подавайте жалобу в прокуратуру (в порядке ст. 124 УПК РФ) или в суд (в порядке ст. 125 УПК РФ) на бездействие следователя, препятствующее реализации законного права гражданина на защиту Отечества. Прокуратура оперативно реагирует на такие нарушения.
Свяжитесь с подразделениями, набирающими добровольцев. Помимо официального военкомата, существуют именные добровольческие батальоны или спецподразделения (например, формируемые под эгидой Минобороны), у которых есть свои представители («покупатели»), регулярно посещающие СИЗО. Вы можете узнать через группы поддержки бойцов СВО в вашем регионе, какие подразделения сейчас ведут активный набор в СИЗО вашего субъекта РФ, и связаться с их кураторами. Они забирают людей гораздо быстрее стандартного военкомата.
Важные юридические последствия (что нужно знать)
- Уголовное преследование не прекращается сразу, оно приостанавливается.
Полное освобождение от уголовной ответственности (со снятием судимости и прекращением дела) ваш муж получит в двух случаях:
- При получении государственной награды в период прохождения службы;
- В связи с увольнением со службы по ранению (признание негодным - категория «Д»), по возрасту или по окончании периода мобилизации.
Риск совершения воинских преступлений: Если ваш муж самовольно оставит часть (СОЧ), откажется выполнять приказ или совершит иное воинское преступление, его контракт аннулируется, приостановленное уголовное дело по ст. 228.1 УК РФ будет немедленно возобновлено и объединено с новым делом (за дезертирство), что приведет к огромному тюремному сроку.
Если у вас возникнут сложности с подачей ходатайств следователю или администрация СИЗО будет продолжать игнорировать ваши заявления, вы можете привлечь профильного адвоката на нашей платформе ProPravo.ai для оперативного составления жалоб в прокуратуру и контроля процесса передачи документов в военный комиссариат. Мы поможем составить юридически грамотные обращения.