Здравствуйте. Прежде всего, выражаю вам глубокое уважение за вашу службу.
Ситуация, в которой вы оказались, к сожалению, достаточно распространена. При прикомандировании военнослужащего к другой части с последующей госпитализацией часто возникает бюрократический сбой в системе финансового учета. В базах данных Единого расчетного центра Министерства обороны (ЕРЦ МО РФ) ваша информация могла «зависнуть» между прежней частью, новой частью и госпиталем.
Закон полностью на вашей стороне: факт прикомандирования и нахождения на лечении не лишает вас права на получение денежного довольствия и всех положенных выплат по ранению. Ниже представлен подробный разбор ваших прав в этой ситуации и правовое обоснование для их восстановления.
Правовая оценка вашей ситуации
Ваша проблема делится на два самостоятельных блока: во-первых, прекращение выплаты регулярного ежемесячного денежного довольствия; во-вторых, начисление единовременных выплат и пособий в связи с полученным ранением.
1. Сохранение денежного довольствия на период лечения
Закон четко устанавливает, что период временной нетрудоспособности (нахождение в госпитале) не является основанием для прекращения или снижения выплат. Согласно положениям статьи 24 Федерального закона от 30.12.2012 № 283-ФЗ, за военнослужащим, находящимся на лечении в госпитале в связи с ранением (травмой, контузией), полученным при исполнении обязанностей службы, сохраняется денежное довольствие в полном размере за весь период лечения.
Сюда входят:
- Оклад по воинскому званию и оклад по воинской должности;
- Ежемесячные надбавки за выслугу лет, классную квалификацию, особые условия службы и другие надбавки, которые были установлены вам на момент ранения.
2. Влияние прикомандирования на выплаты
Прикомандирование военнослужащих к другим частям или органам регулируется специальными правилами материального обеспечения. Согласно статье 30 Федерального закона от 30.12.2012 № 283-ФЗ, денежное довольствие прикомандированных военнослужащих обеспечивается в порядке, установленном Правительством РФ.
Основная проблема в вашей ситуации носит технический характер: приказы о вашем прикомандировании и последующем направлении в госпиталь могли не дойти до ЕРЦ МО РФ либо не были своевременно внесены в специализированную базу данных (программа «Алушта»). Родная часть могла снять вас с денежного довольствия, предполагая, что вас обеспечит новая часть, а новая часть не успела зачислить на довольствие до вашего попадания в госпиталь. Юридически это является грубым нарушением ваших прав.
3. Выплаты и компенсации в связи с ранением
В зависимости от степени тяжести ранения, вы имеете законное право на несколько видов единовременных выплат:
Президентская выплата по ранению: В соответствии с действующим законодательством, в зависимости от степени тяжести ранения выплачивается единовременная выплата (до 3 000 000 рублей за тяжелое ранение, 1 000 000 рублей — за средней тяжести, 100 000 рублей — за иные травмы).
Страховое обеспечение: Дополнительно выплачивается страховая сумма АО «СОГАЗ» в соответствии с Федеральным законом № 52-ФЗ.
Единовременное пособие по ФЗ-306: Если полученное ранение приведет к признанию вас негодным к военной службе вследствие военной травмы, закон гарантирует выплату пособия в размере более 2 000 000 рублей для военнослужащих по контракту на основании статьи 3 частей 12 и 14 Федерального закона от 07.11.2011 № 306-ФЗ.
Что говорит судебная и надзорная практика
Высшие судебные инстанции регулярно встают на защиту прав военнослужащих, подтверждая незыблемость их статуса и социальных гарантий независимо от организационно-штатных перемещений и состояния здоровья.
Так, в Постановлении Пленума ВС РФ от 28 октября 2025 года № 21 подчеркивается, что статус военнослужащего, выполняющего задачи в зоне СВО, гарантирует ему полный объем мер государственной поддержки. Какие-либо формальные преграды, включая ошибки кадровых органов при перемещении военнослужащего между воинскими подразделениями или госпитализацией, не могут ущемлять его право на своевременное и полное материальное обеспечение.
Органы Военной прокуратуры при рассмотрении подобных жалоб руководствуются однозначной позицией: если военнослужащий числится в списках личного состава Вооруженных сил РФ, не уволен со службы и находится на излечении, факт неполучения им денежного довольствия признается незаконным бездействием командования и финансовых служб. По результатам проверок прокуроры выносят представления об устранении нарушений, обязывая ЕРЦ начислить все долги единовременным платежом за весь пропущенный период.
Промежуточный вывод:
Ваше право на получение денежного довольствия в госпитале и выплат за ранение бесспорно. Для возобновления выплат и получения задолженности требуется совершить ряд активных юридических действий: уведомить финансовые органы о сбое, официально запросить медицинские справки и задействовать надзорные органы для оперативного решения проблемы. Данный пошаговый план изложен далее.
Практические шаги: пошаговый алгоритм восстановления выплат
Чтобы вернуть положенное денежное довольствие и получить выплаты за ранение, вам необходимо действовать по следующей схеме. Так как вы находитесь в госпитале, часть действий можно выполнить дистанционно или через вашего законного представителя (по доверенности).
Шаг 1. Проверка финансового статуса в Личном кабинете
Первое, что необходимо сделать — понять, на каком этапе произошел сбой.
- Зайдите в Личный кабинет военнослужащего на официальном сайте Минобороны РФ.
- Проверьте расчетные листки за последние месяцы. Обратите внимание на то, какая воинская часть указана в качестве вашего плательщика в шапке расчетного листа.
- Если личный кабинет заблокирован или расчетные листки отсутствуют, это означает, что вы временно исключены из базы активных начислений ЕРЦ.
Шаг 2. Оформление медицинских документов в госпитале
Без надлежащего оформления медицинских документов выплаты за ранение не начислят. Вам необходимо обратиться к лечащему врачу или начальнику отделения госпиталя для получения следующих документов:
Справка о ранении (увечье, травме, контузии) — так называемая «президентская» справка по форме, утвержденной приказом Министра обороны. Она является главным основанием для начисления единовременной выплаты. Один экземпляр выдается вам на руки, второй госпиталь обязан самостоятельно направить в адрес вашей воинской части. Прикомандирование никак не влияет на обязанность госпиталя выдать этот документ.
Направление на ВВК (военно-врачебную комиссию): Перед выпиской или в процессе лечения потребуйте проведения ВВК для определения степени тяжести ранения (тяжелое или легкое) и установления категории годности к службе. Это необходимо для получения страховых выплат через АО «СОГАЗ».
Шаг 3. Подача официального рапорта
Вам необходимо составить и подать письменный рапорт. Рекомендуется направить его в два адреса: командиру своей «родной» воинской части (где вы находитесь в штате) и командиру части, к которой вы прикомандированы.
Шаблон ключевой формулировки рапорта:
«Я, (звание, ФИО, личный номер), прохожу военную службу в воинской части (номер вашей основной части), с (дата) был прикомандирован к воинской части (номер части прикомандирования). В результате выполнения боевых задач в зоне СВО (дата) получил ранение, в связи с чем с (дата) по настоящее время нахожусь на излечении в госпитале (название и адрес госпиталя).
Довожу до вашего сведения, что с (указать месяц, с которого прекратились выплаты) я не получаю денежное довольствие, что нарушает мои права, предусмотренные Федеральным законом № 306-ФЗ и Федеральным законом № 283-ФЗ. Также мне не выплачена единовременная выплата за ранение.
На основании изложенного, прошу:
1. Провести проверку по факту неполучения мною денежного довольствия и направить необходимые сведения в Единый расчетный центр МО РФ для восстановления меня на финансовом обеспечении и выплаты задолженности за весь период.
2. Внести сведения о моем ранении в базу данных для начисления единовременной выплаты.»
- Направьте рапорты заказными письмами с описью вложения и уведомлением о вручении (если отправляете почтой) либо зарегистрируйте через строевую часть (канцелярию) госпиталя, если руководство госпиталя оказывает содействие в пересылке документов.
Шаг 4. Обращение в Военно-социальный центр и надзорные органы
Поскольку процедура рассмотрения рапортов в частях может затянуться, параллельно запускайте внешние механизмы защиты:
Обращение в Военно-социальный центр (ВСЦ) Минобороны РФ:
- Позвоните по телефону горячей линии: 8-800-707-99-99. Объясните ситуацию оператору, назовите свой личный номер. Специалисты центра имеют прямой доступ к базе данных и могут подсказать, почему приостановлены выплаты.
- Направьте письменное обращение через личный кабинет или форму обратной связи на портале ВСЦ.
Подача жалобы в Главную военную прокуратуру:
- Это самый эффективный способ решить проблему ведомственной путаницы. Подавать жалобу удобнее всего в электронном виде через интернет-приемную Военной прокуратуры РФ.
- В жалобе укажите, что вы ранены, находитесь в госпитале, прикомандированы к другой части и лишены средств к существованию. Командование частей обоюдно бездействует. Прокуратура проведет проверку, выявит, какой именно кадровый орган не внес данные, и вынесет предписание на немедленное устранение нарушений.
Обращение в Государственный фонд поддержки участников СВО:
- Обратитесь на горячую линию фонда 8-800-600-60-09 или найдите социального координатора непосредственно при госпитале (филиалы фонда Защитники Отечества сейчас работают во всех крупных военно-медицинских учреждениях). Координаторы фонда помогают ускорить процессы взаимодействия с командованием и прокуратурой.
Шаг 5. Подача документов на страховку в АО «СОГАЗ»
После прохождения ВВК и определения степени тяжести ранения соберите пакет документов для страховой выплаты:
- Справка о ранении установленной формы;
- Заключение ВВК;
- Копия вашего паспорта и контракта (при наличии);
- Заявление о выплате страховой суммы.
Пакет документов направляется в АО «СОГАЗ» по адресу: 101000, г. Москва, Уланский пер., д. 24, стр. 1, либо через представителя вашей воинской части (ответственного за оформление страховок). Электронный адрес для справок по линии Минобороны: zaprosMO@sogaz.ru.
Значимые сроки и риски
Срок давности по выплатам: Ограничений по срокам получения выплат за ранение нет, однако затягивать процесс нельзя. С установлением инвалидности или при долгой реабилитации важно своевременно фиксировать динамику здоровья на ВВК.
Срок рассмотрения обращений прокуратурой: По закону обращение рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации. На практике по вопросам выплат участникам СВО военные прокуроры стараются реагировать оперативнее (в течение 14–20 дней).
Риск признания «СОЧ» (самовольно оставившим часть): Иногда при переводе между частями и госпитализации из-за халатности штабистов бойца могут ошибочно подать в списки СОЧ, что автоматически блокирует все выплаты. В ходе прокурорской проверки этот статус будет гарантированно аннулирован, так как ваше нахождение в госпитале подтверждено медицинскими документами (что исключает признание СОЧ законным).
Если у вас возникнут сложности с составлением письменных обращений к командованию или в военную прокуратуру, либо потребуется дополнительное представительство ваших интересов квалифицированными юристами, вы всегда можете обратиться к профильным специалистам на нашей платформе за адресной помощью.