Я раненый, участник СВО, прохожу ВВК, хотелось бы узнать в каких случаях списывают военнослужащего, и полагаются ли выплаты военнослужащему
Здравствуйте!
Нужны соответствующие подробности.
Для более детального и всестороннего изучения вопроса и его решения напишите мне в чат!
Рад был помочь!
Если информация была полезной поставте "+"
Здравствуйте, Павел!
В настоящее время (в период мобилизации) уволиться по состоянию здоровья достаточно сложно, для увольнения с ВС необходимо по состоянию здоровья быть не годным к службе, те иметь тяжелое заболевание которое подтвердят при заключении ВВК. При определении годности опираются в том числе на расписание болезней и соответсвии вашего заболевания определенной статье.
Указ Президента РФ от 21 сентября 2022 г. № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»
5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:
б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;
С расписанием болезней можно ознакомиться https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_41229/8742f89c420a35b3c59a0d9b6f1f1bc0697e5d51/
С Уважением, юрист Бакшанов Андрей Сергеевич